Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клебанов, Валерий Захарович






Родился в 1938 г. в Туле, детские годы провел в Киргизии и Ленинграде; с 1949 года семья живет в Сочи. С малых лет он очень любил читать художественную литературу, постепенно отдавая предпочтение поэзии. Его большим юношеским увлечением стал Владимир Маяковский; позже он «открыл» для себя и других больших российских поэтов, массу их стихотворений знал наизусть.

Насчет своих первых стихотворных опытов он не обольщался, ибо они не выдерживали никакого сравнения с высокими поэтическими образцами.

Но с годами его перо крепло, и с конца 50-х – начала 60-х годов прошлого века он начал публиковать свои стихотворения в институтской и армейской многотиражках. Позже он стал редактором сочинской комсомольской сатирической газеты «Солнечный удар», где помещал карикатуры собственной работы с короткими, хлесткими стихотворными подписями.

А его лирические стихи охотно печатала сочинская городская газета «Черноморская здравница».

В 1968 году по совету Льва Ошанина Валерий Клебанов поступает в Литинститут им. М. Горького на семинар поэта Валентина Сидорова.

Но через год из-за болезни он вынужден был оставить учебу.

С годами его все больше увлекает работа над стихотворной миниатюрой, и он находит свою поэтическую «нишу» в жанре лирического восьмистишия.

Как впоследствии отметит известный ленинградский поэт-фронтовик Семен Ботвинник (к которому случайно попали первые сборники В. Клебанова), «форма восьмистиший хороша тем, что прозрачна, требует внимания к каждому слову».

«Медленным воловьим трудом» (как отметил другой фронтовик, знаменитый кубанский поэт Кронид Обойщиков), автор добивался совершенства, и в 1995 году он, по совету сочинской поэтессы Валентины Сааковой, издал первый сборник стихов «Время любви». Вдохновленный теплой реакцией сочинских и кубанских литераторов на эту книгу, он следом издает сборник «Струна», и вскоре (получив рекомендацию В. Сааковой, К. Обойщикова и В. Сидорова) становится членом Союза писателей России.

В ряде краевых и сочинских газет публикуются яркие статьи о его творчестве таких крупных писателей, как В. Саакова, К. Обойщиков, И. Бойко, А. Горобец, Н. Ивеншев и др.

Отмечалось, что лучшие стихотворения В. Клебанова отличаются органичным сплавом формы и содержания, богаты оригинальной образностью и звукописью, часто имеют глубокий философский подтекст, что делает их интересными не только для читателя, но и для специалистов.

В течение 4-х лет В. Клебанов входил в состав правления Краснодарского краевого отделения Союза и вел большую творческую и общественную работу: дважды руководил краевым поэтическим семинаром (в сентябре 2007 г. – в качестве основного руководителя), в г. Сочи на общественных началах в течение нескольких лет вел семинар для наиболее одаренных поэтов-любителей, часто выступал с чтением стихов перед отдыхающими таких санаториев, как «Авангард», «Светлана», им. Орджоникидзе, «Русь». Его творческие вечера с большим успехом проходили в сочинском Органном зале, Художественном музее (четырежды за последние 10 лет), в других музеях, в библиотеках, вузах и школах города.

В Сочи, Москве, Краснодаре и Таганроге с 1995 по 2008 год вышло 18 сборников его оригинальных стихотворений и 5 книг переводов армянского поэта Ашота Кочконяна.

В 1998 г. в серии «Мы из Сочи» была издана книга филолога С. Малышева и литератора В. Клименко «Поэт Валерий Клебанов».

По итогам 2002 года за книги «От былого не отрекись», «Вековая боль души» и сборник переводов «Амшен мой, прадедов земля» поэт удостоился Всероссийской литературной премии им. Александра Невского «России верные сыны».

Его стихи и статьи о нем регулярно публикуются в городской, краевой и центральной периодике, в т.ч. в журналах «Молодая гвардия», «Кубань», «Родная Кубань», «Русский мир» (СПб), «Автограф» (Вологда), «Парус» (Анапа), «Голос Амшена» (Ереван), «Звезда Черноморья» (Туапсе), «Литературная газета», «Литературная Россия». «Литературный Крым» и др., звучат по радио и на телевидении.

Выпускники сочинских вузов четырежды писали дипломные работы по материалам творчества этого поэта.

В 2003 году он становится лауреатом краевого Тютчевского фестиваля, в том же году за сборник стихов о героях Кубани «Огненные судьбы» награждается Почетной грамотой Краевой ассоциации Героев Советского Союза и номинируется на премию им. Епистиньи Степановой; в связи с 60-летием краевой писательской организации В. Клебанов становится обладателем Почетной грамоты Правления СП России.

В эти же годы поэт успешно проявляет себя и как пародист, и как критик-литературовед.

В сочинских городских газетах он регулярно публикует литературные обзоры и критические статьи, а в краевых газетах (прежде всего, в «Кубанском писателе» – рецензии на книги кубанских собратьев по перу (К. Обойщикова, Н. Хрущ, Н. Василининой, М. Ткаченко, А.Горобца, Н. Ивеншева, М. Петелиной).

По мнению ряда авторитетных кубанских писателей, в лице Валерия Клебанова в российскую словесность пришел «талантливый поэт, мастер такой тяжелейшей поэтической формы, как восьмистишие» (И. Бойко), он уже «давно в ряду наиболее читаемых и почитаемых кубанских поэтов» (А. Горобец); «это поэт уровня Юрия Кузнецова, его творчество займет достойное место в нашей литературе» (В. Кириченко).

 

Список книг В. Клебанова

Время любви. Сочи, 1995 г.

Струна. Сочи, 1995 г.

Блики. Сочи, 1996 г.

Пульс (с разделом переводов). Москва, 1999 г.

От былого не отрекись. Сочи, 2000 г.

Избранная лирика. Сочи, 2000 г.

Вековая боль души. Краснодар, 2001 г.

Лирика и юмор. Сочи, 2002 г.

Огненные судьбы. Сочи, 2003 г.

Ты не умрешь, моя Россия. Сочи, 2003 г.

В каждой строчке – Россия. Сочи, 2003 г.

Земное тепло. Сочи, 2004 г.

На пародийной волне. Сочи, 2004 г.

Огненные судьбы (2-е издание). Краснодар, 2005 г.

Небесный терпкий мед. Сочи, 2006 г.

На сайте сердца. Сочи, 2008 г.

 

Переводы Ашота Кочконяна

Легенда горы Оштен. Сочи, 2000 г.

Амшенская свирель. Сочи, 2000 г.

Песнь о Фиште. Сочи, 2001 г.

Лагонаки. Сочи, 2001 г.

Амшен мой, прадедов земля. Сочи, 2002 г.

 

Библиография

Быстров В.Н. «В меру счастлива жизнь – и оплошна» (газ. «Сочи», 28.04.1995)

Саакова В.Г. «Струнное устройство поэзии» (газ. «Кубанские новости», 24.02.1996)

Обойщиков К.А. «Эпицентры поэтической доброты» (газ. «Кубанские новости», 10.07. 1997)

Бойко И.М. «Солнечные октавы Валерия Клебанова» (газ. «Кубань сегодня». 19.12. 1998)

Клименко В.Р., Малышев С.Т. «Поэт Валерий Клебанов (книга из серии «Мы из Сочи», 1998)

Быстров В.Н. «Я жил в этом мире, как мог» (газ. «Сочи», 1999)

Обойщиков К.А. «Чувство Родины» (газ. «Кубань сегодня», 10.12.2003)

Горбунов А.В. «В рифмах, как в бронзе» (газ. «Черноморская здравница», 14.01.2005)

Травинова Е.В. «Непреходящее удивление» (журнал «Фемина плюс», 01.03.2006)

Травинова Е.В. «Боль, надежда и любовь» (газ. «Кубанский писатель», 8, 2007)

Артемьев С.М. «Нечаянная близость Бога» (журнал «Звезда Черноморья», 1-2, 2007)

Горобец А.Б. «Оголенная правота таланта» (газ. «Кубанский писатель», 12, 2008)

Кириченко В.И. «Очарованье мастерством» (газ. «Кубанский писатель», 6, 2010)

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал