Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мазлумян, Крикор Саакович






Родился 5 марта 1940 г. на хуторе Островская щель Туапсинского района Краснодарского края.

Стихи начал писать в 1956 г. Первое стихотворение было напечатано в Туапсинской газете «Ленинский путь» в 1956 г. «Родник».

Первый сборник стихов вышел в свет в 2000г. Затем выпущены 7 сборников с одноименным названием «Родник» в разных объемах.

В 2008 г. вышел сборник стихов «Песнь об Амшене» посвященный прародине поэта «Амшену» (территория расположенная между городами Трабзоном и Ризе в Ттурции). Сборник получил высокую оценку в Армении и армянской диаспоре. Презентация книги «Песнь об Амшене» состоялась в июне 2008 г. в Союзе писателей Армении в Ереване. В 2008 г. К. Мазлумян был принят в члены Союза писателей Армении и России.

Последний сборник стихов вышел в 2009 г. в издательстве «Российский писатель» в Москве со вступительной статьей первого секретаря союза писателей России Т. Иванова «Русский путь армянского поэта».

Презентация книги намечена на осень 2009 г. в г. Москве в ЦДЛ. Книга состоит из восьми разделов, главные из которых «Свет Руси», «Песнь об Амшене» и «Кавказский дом».

Заслуженный работник культуры Российской Федерации с 1994 г. В 2006 г. внесен в энциклопедию «Лучшие люди России».

Ушел из жизни 13 августа 2011.

Награжден:

Медалью «за трудовую доблесть 1970 г.,

почетной грамотой ЦК ВЛКСМ,

Грамотой Госдумы России, Грамотой Законодательного собрания Краснодарского края и губернатора,

медалью и премией «За содействие миру на Кавказе», почетной грамотой союза журналистов России,

дипломом международного артийского комитета,

лауреат Всесоюзного конкурса чтецов, мастер спорта по борьбе «самбо».

Печатался в газетах: «Ленинский путь» и «Черноморье сегодня» – г. Туапсе, «Новости Сочи» и «Черноморская здравница» – г. Сочи, «Комсомолец Дагестана», «Кубанские новости» и т.д. Журнал «Корцарар» – «Деловой», газета «Еркрамас», «Голос Армении», «Голос Амшена» и др.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал