Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие оконченного преступления. Момент окончания преступления с различными конструкциями.






Оконченному преступлению присуща полная реализация преступного намерения, выражающаяся в выполнении всех заранее запланированных общественно опасных действий и в наступлении желаемых общественно опасных последствий. В соответствии с ч.1 ст. 29 УК преступление признается оконченным, если в совершенном лицом деянии содержатся все признаки состава преступления, предусмотренный уголовным законом.

 

Момент окончания преступления зависит от конструкции его состава в уголовном законе.

 

Преступление с материальным составом считается оконченным с момента наступления общественно опасных последствий. Если предусмотренные последствия не наступили по причинам, не зависящим от воли виновного-имеет место неоконченное преступление (приготовление или покушение). К преступлениям с материальным составом относятся убийство, кража, грабеж и многие другие общественно опасные посягательства. Так, убийство признается оконченным преступлением с момента наступления смерти другого человека. Кража и грабеж считаются оконченными преступлениями, если имущество изъято и виновный получил реальную возможность пользоваться илираспоряжаться им по своему умотрению.

Преступление с формальным составом является оконченным с момента совершения общественно опасных действий. Общественно опасные последствия находятся за пределами объективной стороны формального состава преступления, поэтому на момент его окончания влияния не оказывают. К преступлениям с формальным составом относятся контрабанда, вымогательство, клевета, получение и дача взятки и др. Скажем, контрабанда считается оконченным преступлением с момента фактического незаконного перемещения товаров или иных предметов через таможенную границу РФ, дача и получение взятки- с момента принятиядолжностным лицом хотя бы части взятки.

 

Уголовному законодательству известны преступления с усеченным составом: разбой, бандитизм, организация преступного сообщества, посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля и др. Так, разбой образует оконченный состав преступления уже в момент нападения, соединенного с насилием или угрозой причинения насилия, независимо от достижения поставленной цели-завладения чужим имуществом. Бандитизм считается оконченным преступлением с момента создания банды, даже если участники еще не совершили планируемые общественно опасные деяния.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал