Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЛЕКЦИЯ 6. Образование монгольского государства. Монгольское завоевание.






Во второй половине XII-начале XIIIвека на огромных пространствах от Великой Китайской стены до озера Байкал жили многочисленные монгольские племена. Собственно монголы были одним из этих племен. Именно это племя дало потом обобщенное имя всему монгольскому государству. Татары были другим племенем. Они враждовали с монголами, но позднее объединились под их началом. Они были охотниками и скотоводами. Основой их хозяйства были несметные табуны коней, стада рогатого скота, овец. Монгольское общество переживало распад родовых отношений. Столкновения между отдельными родами перерастают в кровавые войны. Объединить племена в единое целое удалось Темучину, который на общем съезде монгольских вождей- курултае-в 1206 г. был провозглашен Чингисханом (великим ханом).

С 1211 по 1218 год монголы завоевали Северный Китай и Корею. Чингисхан поставил себе на службу огромный научный и культурный опыт

Чингисхан империи. Он ввел в своем государстве китайскую письменность, привлек на службу китайских чиновников и военных специалистов. Монгольская армия была сильна не только своей конницей, где всадники были вооружены луками, саблями, копьями и арканами, но и китайскими осадными стенобитными и камнеметными машинами. Чингисхан располагал превосходной разведкой. Через купцов, путешественников, тайных агентов монголы собирали сведения о будущих противниках. Угнетающее воздействие на врагов оказывали жестокие расправы монголов с противниками.

Воины объединялись в десятки, сотни, тысячи, тумены (десять тысяч). Десяток составляли воины из одного рода. Действовала жестокая дисциплина: за трусость в бою одного казнили весь десяток. Труса не брали в воины, он становился изгоем.

В 1219-1221 монгольские отряды предприняли походы в Среднюю Азию, Северный Иран, Кавказ и вышли в половецкие степи. Половецкий хан обратился к русским князьям за помощью.

Русские князья ответили согласием и решили встретить врага за пределами своей земли. В 1223 году произошло сражение на реке Калке. Войска русских князей действовали разрозненно и самоуверенно. Они увлеклись преследованием отcтупившей легкой конницы и попали под удар их главных сил. Киевские полки даже не приняли участие в сражении. На пленных князей монголы положили доски и задавили, пируя на них. Однако на Русь монголы тогда не пошли, не имея достаточных сил.

В 1227 году умер Чингисхан. Перед смертью он разделил свою империю на улусы. Западный улус достался его внуку Батыю. В 1236 году принимается решение о походе в Европу.

Нашествие Батыя на Северо-Восточную Русь (1237-1238)

В декабре 1237 г. монголы вторглись в Рязанское княжество. После шести дней осады Рязань пала. Город подвергся жестокому разорению.

Вслед за Рязанью были разгромлены Коломна, Москва, Владимир, Суздаль, Ростов, Ярославль, Переяславль, Тверь и другие города. Великий князь Владимирский Юрий Всеволодович попытался собрать все силы Северо-Восточной Руси. Однако 4 марта 1238 на реке Сить русские потерпели жестокое поражение, великий князь погиб.

На пути к Новгороду после двухнедельной осады пал Торжок.

Монголы двинулись к Новгороду, но не дошли до него около 100 верст и повернули. По-видимому это объясняется большими потерями, боязнью распутицы. К тому же новгородцы согласились платить дань. На обратном пути среди разоренных городов оказался Козельск, который оказывал упорное сопротивление «семь недель». Монголы его назвали «злой город».


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал