Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЛЕКЦИЯ 7. Нашествие с северо-запада.






В середине XIII века раздробленная Русь подверглась двойной агрессии. Не менее серьезная, чем набеги монголов, опасность для русской государственности существовала и на северо-западе. Здесь возникла угроза со стороны германских, датских и скандинавских рыцарей.

В конце XII века на земли Прибалтики вторгаются немецкие рыцари. Специально для завоевания Прибалтики был образован Ливонский орден (католическая, государственная и военная организация немецких рыцарей-крестоносцев в Прибалтике). Покоренное население (эсты, ливы) насильно обращалось в католичество, а их земли раздавались немецким дворянам, над Новгородом и Псковом нависла опасность.

Другой крестоносной силой оказались шведы. Швеция давно уже вела с Новгородом напряженную борьбу за берега Невы. В начале июля 1240 г. шведские рыцари высадились на берегу Невы, где впадает в нее река Ижора. Здесь они хотели создать опорный пункт для похода на Новгород. В древнем предании сохранилось обращение командующего шведским войском Биргера к новгородскому князю Александру Ярославичу: «Если хочешь противиться мне, то я уже пришел. Приди и поклонись, проси милости, и дам ее, сколько захочу…». Шведы были уверены в своем успехе. По их мнению, сломленная монголами Русь не сможет оказать им серьезного сопротивления. Однако еще на входе в Неву их суда заметили дозорщики и тут же дали знать в Новгород. Александр решил ударить по неприятелю немедленно, не дав ему закрепиться на берегах Невы. Он даже не стал сообщать отцу во Владимир, чтобы тот прислал подкрепление.

Не было времени и собирать ополчение. На берега Невы он повел лишь свою конную дружину и пеших воинов.

15 июля 1240 г. - Невская битва. Александр обрушился на шведов. Внезапное появление новгородской рати повергло их в панику. Воины Александра ворвались в лагерь. Пример мужества показывал девятнадцатилетний князь. В личном поединке он нанес удар копьем в лицо предводителю шведов-

«Невская битва» 15 июля 1240 г. Биргеру. Разгром шведов был полным. В честь победы на Неве князь получил прозвище Невский. Вскоре новгородцы поссорились с Александром, и тот уезжает в свое родовое гнездо, в Переяславль-Залесский.

 

Зимой 1240/1241 года Ливонский орден начинает захватывать новгородские земли (крепость Изборск и Псков, крепость Копорье). Возникла прямая угроза Новгорода. В этой ситуации вече вновь пригласило на престол Александра.

В 1241 году он отбил у Ливонского ордена Копорье и Псков.

Решающее сражение произошло 5 апреля 1242 года на льду Чудского озера и получило название в истории «Ледовое побоище». Традиционное боевое построение рыцарей того времени-клин («свинья»), т.е узкая и длинная колонна, в центре которой находилась пехота, а по бокам-рыцари. Клин был приспособлен для прорыва вражеской позиции по центру. Предвидя, что рыцари будут атаковать именно по такому плану, Александр разместил в центре новгородскую пехоту, а на флангах дружину.

Под натиском рыцарей центр русских войск прогнулся, приобретя форму дуги. Рыцари, потеснив русскую пехоту, уперлись в высокий берег. Русская конница обрушилась на слабо защищенные фланги. Рыцари смешались и начали отступать. Апрельский лед провалился под тяжестью бегущих. Разгром был полным.

 

Как свидетельствует летопись, на льду озера пало около 500 рыцарей, 50 попало в плен. Проиграв сражение на Чудском озере, Ливонский орден вынужден был отказаться от дальнейших завоеваний. Это была историческая победа: была остановлена экспансия (продвижение) на Русь с Запада.

& В 1252 году Александр Ярославич получил ярлык на Владимирское княжение. В 1263 году, возвращаясь из поездки в Золотую Орду, он неожиданно умирает.

После его смерти началась жестокая борьба между сыновьями Александра за Владимирское княжение. Причем его сыновья опирались на враждующие группировки в Орде.

 

«Ледовое побоище» 5 апреля 1242 г.

 

**************

 

Политика русских князей по отношению к Золотой Орде не была одинаковой. Часть князей склонялись к борьбе монголами. Олицетворением второго типа взаимоотношений с Ордой был князь Александр Ярославич Невский. Эта политика учитывала угрозу Руси с северо-запада-от шведских и немецких рыцарей. Сопротивляться одновременно и на Востоке, и на Западе было невозможно. Александр Ярославич решил поддерживать союзнические отношения с Ордой и бороться с немецкими рыцарями-крестоносцами. Политика, проводимая Александром Невским, была единственно возможной в тех условиях.

По отношению к Орде он проводил очень взвешенную политику, опасаясь идти на конфликт. Александр помог в 1257 году провести перепись и обложить данью население Руси и противившихся новгородцев (было восстание в Новгороде против переписи). При этом он велел изувечить дружинников своего сына Василия, сидевшего тогда в Новгороде, потому что они не обеспечили покорности новгородцев, а самого Василия лишил права на княжение. В 1262 году во Владимире, Ростове, Ярославле вспыхнули восстания против ордынских сборщиков дани. Александр, боясь, что монголы разорят Русь, выехал в Орду и, видимо, уговорил хана отменить карательный поход. В 1263 году на обратном пути он умер.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал