Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полномочия палат Федерального Собрания РФ.






Совет Федерации на основании статьи 102 Конституции РФ имеет следующие полномочия.

Утверждение изменения границ между субъектами Федера­ции. Такие изменения (ст. 67, ч. 3) могут осуществляться только с взаимного согласия субъектов РФ. Роль Совета Федерации в дан­ном случае состоит в санкционировании договоренностей соот­ветствующих субъектов Федерации.

Утверждение Указа Президента РФ о введении военного по­ложения, Указа Президента РФ о введении чрезвычайного поло­жения. Следует иметь в виду, что в соответствии со ст. 88 Пре­зидент РФ имеет право вводить на территории России или в от­дельных ее местностях чрезвычайное положение, а в соответст­вии со ст. 87 – и военное положение в случае агрессии против РФили непосредственной угрозы агрессии. В этих случаях Пре­зидент должен немедленно сообщить о своих указах по этим вопросам Федеральному Собранию.

Решение вопроса об использовании Вооруженных Сил РФ за пределами территории Федерации.

Назначение выборов Президента РФ (как в связи с исте­чением срока полномочий, так и в случаях их досрочного прекращения).

Отрешение Президента РФ от должности. Окончательное решение об импичменте Президента отнесено к компетенции Со­вета Федерации ввиду того, что Президент не вправе распускать верхнюю палату Федерального Собрания.

Назначение на должность судей Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ.

Назначение на должность и освобождение от должности Генерального Прокурора РФ. Указанные кадровые назначения. как уже отмечалось, осуществляются по представлению Президента РФ.

Назначение на должность и освобождение от должности заместителя Председателя Счетной палаты и половины состава ее аудиторов.

По вышеперечисленным вопросам Совет Федерации прини­мает постановления простым большинством голосов. Однако в ряде случае, предусмотренных Конституцией (решение об отре­шении Президента от должности, пересмотр положений Консти­туции), постановления принимаются в ином порядке (см. ст. 93. ч. 2; ст. 134-137 САМОСТОЯТЕЛЬНО!)

Государственная Дума на основании ст. 103 имеет следующие полномочия:

Дает согласие Президенту РФ на назначение Председателя Правительства РФ.

Решает вопрос о доверии Правительству РФ.

Назначает на должность и освобождает от должности Председателя Центрального банка Российской Федерации.

Назначает на должность и освобождает от должности Председателя Счетной палаты и половину состава ее аудиторов.

Назначает на должность и освобождает от должности Уполномоченного по правам человека. Этот институт (омбудсмена) рассматривает жалобы на наруше­ние конституционных прав, анализирует состояние дел в облас­ти прав человека и гражданина в стране и докладывает об этом парламенту, предлагая принять соответствующие законодательные меры. Функционирует в соответствии с федеральным кон­ституционным законом.

Объявляет амнистии – акты о полном или частичном освобождении от ответственности (как правило, уголовной) лиц, со­вершивших преступления.

Выдвигает обвинение в адрес Президента для отрешения егоот должности. Нижней палате российского парламента пре­доставлено право лишь возбуждения вопроса (инициировать импичмент), вовлечения в процедуру Верховного Суда РФ, Кон­ституционного Суда РФ, а окончательное решение по данному обвинению принимает верхняя палата.

По перечисленным вопросам Государственная Дума прини­мает постановления большинством голосов. Конституцией пре­дусмотрен иной порядок принятия решений по некоторым во­просам. Так, постановление о пересмотре Конституции должно быть принято не менее, чем 3/5 голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, что соз­дает возможность созыва Конституционного Собрания.

Вследствие наделения обеих палат парламента различными полномочиями Совет Федерации и Государственная Дума заседают раздельно. Они могут собираться совместно лишь в следующих случаях для заслушивания:

посланий Президента РФ;

посланий Конституционного Суда РФ;

выступлений руководителей иностранных государств.

Это означает, что на заседаниях имеют право при­сутствовать представители средств массовой информации, раз­личных государственных органов и т.п. Однако в случаях, преду­смотренных регламентами палат, могут проводиться закрытые заседания.

Для обеспечения порядка организации Федерального Собра­ния депутаты каждой из палат избирают из своего состава Пред­седателя и его заместителей, но над ними нет никакого общего руководства.

Каждая из палат образует комитеты и комиссии, в которых осуществляется детальное обсуждение проблем, прорабатывают­ся законодательные акты по различной предметной (тематиче­ской) компетенции данных структурных подразделений палат.

Комитеты – постоянные структурные подразделения палат, создаются по соответствующим направлениям законодательной деятельности.

Комиссии создаются на постоянной или временной основе, их сравнительно узкая специализация, небольшой численный состав позволяют с необходимой глубиной и компетентностью курировать отдельные области государственной деятельности.

В настоящее время Совет Федерации состоит из 16 комитетов и 11 комиссий, Госу­дарственная Дума имеет 32 комитета и 5 комиссий.

Перечень комитетов и комиссий, их порядок создания, численность закреплены в Регламенте каждой из палат. Регламенты предусматривают важнейшие парламентские процедуры.

Понятие «парламентские процедуры» включает в себя порядок работы парламента (каждой из его палат), которая состоит из сессий, пленарных заседаний, заседаний комиссий, комитетов.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал