Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определите, о каких исторических личностях идет речь






Заполните пропуски в тексте. Условный знак в тексте J означает, что необходимо указать имя исторического персонажа

Крым стал главным театром военных действий. Разбив войска престарелого князя А.С. Меншикова в сражении на реке 1) ________________________, 13 сентября против­ник осадил 2)______________________________. Началась знаменитая Первая оборона, длившаяся 349 дней, до 27 августа 3) ____________________ г. Наблю­датели поражались стойкости и гарнизона, и простых жителей, участвовавших в защите города. В короткий срок под руковод­ством талантливого военного инженера 4) J___________________ удалось возвести дерево-земляные укрепления, а несколько старых су­дов были затоплены у входа в бухту, чтобы не дать зайти в неё вражеским кораблям. Несмотря на штурмы и разрушительные бомбардировки, 2) ____________________ держался, отбивая атаки превос­ходящего по численности и вооружению противника. Руково­дители обороны города — адмиралы 5) J_______________________, 6) J ________________________, 7) J_______________________________ пали смертью храбрых на передовых рубежах. Когда после кровавого и упорного штурма противник захватил господствовавший над городом 8)____________________________курган, рус­ские войска оставили 2)_________________________. Союзники, ошеломлённые ожесточённым упорством защитников, некоторое время не ре­шались занять дымящиеся руины

Ответ: 4 балла, по 0, 5 за каждый верный компонент

  Альма
  Севастополь
   
  Э.И. Тотлебена
  В.А. Корнилов В.И. Ис­томин! Очередность фамилий 5, 6, 7 может быть иной! П.С. Нахимов
 
 
  Малахов

 

Задание 2(4 балла)

По какому принципу образованы ряды? Дайте краткий ответ

1) 1550-1571, 1699, 1705, 1862-1874, 1905-1912 гг.

Ответ: Военные реформы в России – 1 балл

2) Антропонимика, генеалогия, геральдика, нумизматика.

Ответ: Вспомогательные исторические дисциплины – 1 балл

3) И.П.Павлов, И.И.Мечников, А.П.Прохоров, Н.Н.Семенов.

Ответ: Российские ученые, лауреаты Нобелевской премии – 1 балл

4) Уничтожение крепостного права, уничтожение сословных привилегий, деление земельного фонда на общественные и частные земли, учреждение Народного веча, Державной думы и Верховного собора.

Ответ: Положения «Русской правды» П.И.Пестеля – 1 балл

Задание 3 (3 балла)

Заполните пропуск в ряду

1) Реформа: 1535 г., Е. Глинская, 1654 г., Алексей Михайлович, 1839 – 1843 гг., Е.Ф.Канкрин, 1897 г., _________________________.

Ответ: С.Ю. Виттте – 1 балл

2) «Апостол», Иван Федоров, Храм Василия Блаженного, Барма и Постник, Царь-пушка, ______________________, «Спас в Силах», Андрей Рублев.

Ответ: Андрей Чохов – 1 балл

3) Ярослав, Иларион, Борис Годунов, Иов, Лжедмитрий I, _____________________, Ленин, Тихон.

Ответ: Гермоген (может быть засчитан как верный ответ – Игнатий, венчавший Лжедмитрия и Марину Мнишек) – 1 балл

Задание 4 (4 балла)

Определите, о каких исторических личностях идет речь

1) В 1642 г. провел пограничное размежевание со Швецией. В 1656 г. подписал договор о Союзе с Курляндией, установил отношения с Бранденбургом. В 1667 г. заключил Андруссовский договор и возглавил Посольский приказ. В 1671 г. отошел от дел.

Ответ: Ордин-Нащокин А.Л. – 2 балла

2) В 1865 г. окончил историко-филологический факультет Московского университета. В 1882 г. защитил докторскую диссертацию «Боярская дума Древней Руси». С 1889 г. – член-корреспондент Академии наук, с 1908 г. – почетный академик. В Московском университете читал с начала 1880-х общий курс истории России с древнейших времен до XIX в. включительно.

Ответ: Ключевский В.О. – 2 балла

Задание 5 (5 баллов)

Расположите в хронологической последовательности события. Ответы занесите в таблицы

1) договоры, заключенные между Россией и Османской империей:

а) Бахчисарайский мирный договор, б) Кучук-Кайнарджийский, в) Прутский, г) Белградский, д) Бухарестский

Ответ: 2, 5 балла, по 0, 5 за каждый верный столбец таблицы

а б в г д
         

Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал