Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заполните таблицу, определив сколько лет назад произошло каждое из событий






событие юбилей
  Со дня рождения А. Радищева исполняется А  
  Присоединение Смоленска к Москве Б  
  Со дня рождения Н. Островского исполняется В  
  Первая русская печатная датированная книга Г  
  Принятие Соборного Уложения Д  
  Победа у мыса Гангут Е  
  Учреждение Патриаршества в России Ж  
  Основание Академии Наук З  
  Со дня рождения М.И. Глинки исполняется И  

Ответ: 9 баллов, по 1 за каждое верное соответствие

событие юбилей
  Со дня рождения А. Радищева исполняется Ж  
  Присоединение Смоленска к Москве Г  
  Со дня рождения Н. Островского исполняется В  
  Первая русская печатная датированная книга Б  
  Принятие Соборного Уложения Д  
  Победа у мыса Гангут З  
  Учреждение Патриаршества в России Е  
  Основание Академии Наук А  
  Со дня рождения М.И. Глинки исполняется И  

Историческое эссе (20 баллов)

Критерии:

1. Обоснованность выбора темы и задач, которые учащийся ставит перед собой. (4 балла)

2. Творческий характер восприятия темы, ее осмысления. (4 балла)

3. Грамотность использования исторических фактов и терминов. (4 балла)

4. Четкость и доказательность основных положений работы. (4 балла)

5. Знание различных точек зрения по избранному вопросу (4 балла)

Темы:

1) «Пытаясь осмыслить историю нашей Родины, мы неизбежно начинаем с истоков русской государственности, с Киевской Руси… И это при том, что к ней не применимо понятие территориальной целостности, единого экономического, культурного и политического пространства. Не было даже четко определенных границ». (И.Н. Данилевский)

 

2) " Смута втянула в политическую борьбу тех, кто никогда ранее не помышлял об этом, породила, по сути, первое общенациональное общественное движение. " Государево дело" …оказалось доступным для простых " мужиков", осмелившихся думать о спасении " преславного Московского государства". (И.Л. Андреев)

 

3) " Все политические помыслы Ивана IV сводятся к одной идее, к мысли о самодержавной власти… Вся философия самодержавия свелась к одному простому заключению: «жаловать своих холопей мы вольны и казнить их вольны же". (А.Л. Янов)

 

4) «Мы бы очень ошиблись, если бы представили себе жизнь московского общества при царе Алексее Михайловиче замурованной в неподатливых рамках старинного обычая. Как раз наоборот…Обычай утрачивал свое обаяние, общественное поведение было выбито из давнишней колеи». (А.А. Кизеветтер)

5) По смерти преобразователя в обществе… долго господствовало отношение к его деятельности, которое можно назвать благоговейным культом Петра... Ломоносов называл Петра человеком, богу подобным, а Державин спрашивал: " Не бог ли в нем сходил с небес? " Но уже современники Державина, увлекавшиеся французской философией, начинали смотреть на дело Петра иначе. (В.О. Ключевский)

6) Екатерина II замыкает собою ряд этих исключительных явлений нашего во всем не упорядоченного XVIII в.: она была последней случайностью на русском престоле и провела продолжительное и необычайное царствование, создала целую эпоху в нашей истории" (В. О. Ключевский)

 

7) «Разумеется не все намеченное Александру II удалось выполнить…какие-то реформы оказались куцыми, какие-то извращены бесталанными, а зачастую и недобросовестными исполнителями…И все же, несмотря на всю критику, отдадим предпочтение тем, кто считает Александра II великим реформатором». (Я.Н. Длуголенский)

 

8) " Не Россию разбили японцы, не русскую армию, а наши порядки" (С.Ю.Витте).

 

9) " Не только древняя, но и новая история России немыслима без казачества" (В.В. Путин)

 

10) «Нам следует признать, что русские внесли решающий вклад в войну на Западе, уничтожив главные силы германской армии до того, как первый солдат союзников вступил на берег Нормандии 6 июня 1944 года». (М. Хастингс)

 

Спасибо!


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал