Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неомарксизм и западный марксизм






Рост числа компартий до 96 привел к тому, что во многих компартиях их руководители или теоретики пытались осмыслить особенности проявлений марксизма в своих странах. Возникают два течения:

ревизионизм – считали себя марксистами, но давали отличные трактовки в плане перехода к социализму, они не принимали путь СССР (югосл. Джилас, нем. Блох, фр. Роже Гароди). Представители псевдомарксизма считали, что опыт СССР ценности не имеет, каждая страна должна выбирать собственный путь к социализму и коммунизму (Югославия, Германия, Франция).

неомарксизм (или западный марксизм) – условный термин, обозначающий совокупность марксистских и марксистски ориентированных течений, характеризующихся критическим отношением как к капитализму, так и к " реальному социализму" 1930-1980 гг. и его марксистско-ленинской идеологии. Считали марксизм устаревшим и стремились его обновить (противопоставляли ранний марксизм зрелому; отрицание материалистической диалектики; пропагандировали политический экстремизм; Новая сила не в пролетариате, а в студенчестве и люмпен-пролетариате. Характерные черты: 1) противопоставление раннего марксизма (демократического) зрелому (учение о диктатуре пролетариата); 2) отрицание общезначимости материалистической диалектики; 3) проповедь политического экстремизма; 4) в отличие от Маркса нужно видеть новую революционную силу в студенчестве и люмпен-пролетариях (Маркузе).

Неомарксизм распадается на 2 основных противостоящих друг другу направления: " диалектико-гуманистическое" и " сциентистское". Основопологающими для первого напр-я считаются работы Лукача, Корша, Грамши. Выступая против объективистско-натуралистической тенденции истолкования диалектического и исторического материализма, " д-г" направление стремится поставить в центр марксистской философии человека как субъекта исторического действия. При этом диалектика связывается с субъектно-объектными отношениями; вся философия целиком ориентируется на общество, тогда как природа рассматривается через призму познавательного и практического отношения к ней человека.

В тоже время Н. часто использует идеи немарксистской ф-фии, что создает в рамках " диалектико-гуманистического " направления спектр различных течений:

1. Франкфуртская школа социальных исследований (основатель – Гереберт Маркузе; Шмидт, Негт, Хабермас); попытка обновить марксизм путем соединения с экзистенциализмом и фрейдизмом.Разработка критической теории общестав. Антагонисты – буржуа и пролетарии в развитом индустриальном обществе объединились. Задача для маргиналов – объединение двух тенденций: освобожлдение от соц. Угнетения раскрепощение эротических влечений.

2. Фрейдомарксизм (Райх, Маркузе) – попытка синтеза фрейдизма или неофрейдизма с соц. проблематикой марксизма. Согласно " сексуально-экономич. социологии" Райха, деформации протекают из подавления естественной социальности человека, его стремлений к труду, любви и познанию. Эти стремления могут быть высвобождены путем соц. революции, приводящей к моральной саморегуляции человека;

3. Экзистенциалистский марксизм (50-60 гг, Франция) - создатель Сартр и его работа " Критика диалектического разума". Основная проблематика этого напр-я - человеческая субъективность, отчуждение, восстановление целостности человека;

4. Феноменологический марксизм (Пачи, Пиконе - Италия); 5. Будапештская школа (Хеллер, Вайда, Маркуш);

6. Группа " Праксис" – (Маркович, Враницкий) – отвергли теорию отражения; 7. " Философия надежды" (Блох).

Сциентистское направление оценивало марксизм-ленинизм как недостаточно научный. 1. Течение, возглавляемое Альтюссером 2. Аналитический марксизм (70 гг, Великобр, США) – Коэн, Ремер.




Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал