Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство и принцип действия декомпозера






Для разложения алюминатного раствора используются декомпозеры двух видов: с воздушным перемешиванием и с механическим перемешиванием.

Декомпозер представляет собой стальной цилиндрический сосуд большой высоты с коническим, сферическим или плоским днищем. Во внутреннем пространстве декомпозера размещены один или два аэролифта.

В аппарате с воздушным перемешиванием – два аэролифта: транспортный и циркуляционный.

Рис 147. Декомпозер с воздушным перемешиванием.

Он представляет собой стальной бак с коническим дном. Для циркуляции затравки в таком декомпозере служит аэролифт, состоящий из двух труб, вставленных одна в другую. По внутренней трубе в коническую часть декомпозера, где оседающая гидроокись алюминия стекает к вершине конуса, подается сжатый воздух, который, выходя из трубы, образует воздушно-пульповую смесь, которая обладает значительно меньшей плотностью, устремляется в кольцевой зазор аэролифта и, поднимаясь сливается через верхний открытый конец наружной трубы. С помощью транспортного аэролифта осуществляется переток пульпы из одного декомпозера в другой.

В непрерывно работающей серии декомпозеров работают 16 - 28 аппаратов.

Рис 2. Декомпозер с механическим перемешиванием.

В аппарате с механическим перемешиванием – один транспортный аэролифт.

Он включает в себя цилиндрический корпус 1 с плоским днищем 2 и крышкой 3, многоярусное перемешивающее устройство, установленное по оси корпуса с приводом, размещенным на крышке, патрубки для подачи суспензии 10 и ее отбора 11, вертикальные перегородки 9, установленные радиально и закрепленные на внутренней поверхности корпуса. Перемешивающее устройство состоит из вертикального вала 4, на котором в несколько ярусов закреплены лопасти 5.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал