![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Устройство и принцип действия карбонизатора ⇐ ПредыдущаяСтр 4 из 4
Карбонизатор состоит из корпуса 1, на крышке 2 которого установлен привод 3, соединенный с помощью муфты с валом 4. На валу 4 установлены ярусные элементы перемешивающего устройства 5. В верхней части карбонизатора на корпусе 1 с помощью кронштейнов 6 закреплены газораспределители 7 с перфорированными деками 8. Газораспределители 7 соединены с патрубками 9 для подвода реагентного газа. Над перфорированными деками 8 на валу 4 установлен газодиспергатор лопастного типа. Каждая лопасть газодиспергирующего устройства состоит из двух жестко закрепленных между собой частей, одна из которых (концевая) 10 расположена непосредственно над перфорированными деками 8, а другая 11 - между валом 4 и газораспределителями 7. Карбонизатор имеет также патрубки для подвода и отвода жидкости 12, 13, отвода газа 14 и люк 15 для чистки и осмотра аппарата.
Газ пропускают до тех пор, пока содержание Na2ОK в растворе не достигнет 1, 5 - 2 г/л, что соответствует разложению раствора примерно на 97% или остаточному содержанию в нем 2—3 г/лА12О3. Карбонизацию до полного выделения А12О3 не ведут во избежание получения фракций гидроокиси с повышенным содержанием SiО2. Циркуляция этой трехфазной среды (жидкость-газ-твердое) усиливается внутренними частями 11 лопастей газодиспергирующего устройства. Угол наклона (5-450) последних к горизонтальной плоскости обеспечивает увеличение скорости нисходящего потока вблизи вала 4 и заданную интенсивность циркуляции. Концевые части 10 лопастей газодиспергатора, выполненные с отрицательным углом атаки, при прохождении над деками 8 газораспределителей за счет взаимодействия с пузырями газа, вырывающимися из отверстий дек 8 и всплывающими под действием выталкивающей силы, придают дополнительный вращающий момент валу 4 (помимо сообщаемого приводом 3). Полученная суспензия гидроксида алюминия по мере осаждения к днищу аппарата перемешивается с гидратом (для укрупнения его кристаллов) нижними ярусами 5 перемешивающего устройства и отводится из карбонизатора на дальнейшую переработку через патрубок 13. Отработанные газы через выхлопную трубу (патрубок) 14 сбрасываются в атмосферу.
Контрольные вопросы: 1. Декомпозиция – это? 2. Сколько существует способов карбонизации? 3. Назовите их. 4. Какие факторы влияют на процесс декомпозиции? 5. Какие факторы влияют на процесс карбонизации?
Используемая литература 1. Ибрагимов А.Т., Будон С.В. «Развитие технологии производства глинозема из бокситов Казахстана» 2010г. – 304стр. 2. https://www.findpatent.ru/patent/235/2355637.html 3. https://etojob.ru/post_1288358301.html 4. https://etojob.ru/post_1288274657.html 5. https://www.ngpedia.ru/id661795p1.html
|