Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крестьянская реформа. Произошло разделение государства на две зоны: неурожайный север и плодородный юг






Произошло разделение государства на две зоны: неурожайный север и плодородный юг. В первой зоне крестьян чаще переводили на денежный оброк и отпускали их в города или в другие местности для заработков. В другой зоне расширялась барщина.

Были усилены государственные повинности крестьян, поскольку у реформирующегося государства возросли потребности в денежных и людских ресурсах. Фактически силами крестьян строились города, дороги, мосты, мануфактуры. На одном только строительстве Петербурга было задействовано 40 тысяч крестьян. А если еще учесть ежегодные рекрутские наборы, денежные сборы и постоянно изобретающиеся налоги, то легко понять, насколько трудной была судьба крестьянства.

В 1710 и 1718 гг. были проведены переписи. По последней переписи единицей обложения являлась «душа» мужского пола, которая, независимо от возраста, платила подушную подать в размере 70 коп. в год (а государственные крестьяне – 1 руб. 10 коп. в год). Это резко увеличило доходы государства, но в то же время и крестьянские платежи, поскольку реальный размер подати устанавливался каждой крестьянской общиной, а формально платили подати и старики, и грудные дети. Если к этому прибавить произвол на местах, обман крестьян, то в реальности оброк был намного выше, а ведь крестьяне еще и на барщине работали…

Для сбора подушной подати избирались земские комиссары, они же передавали деньги в полки. Постепенно, в связи с окончанием войн, полки расселяли в центральной России, сооружались ротные дворы, штабные и интендантские помещения и т.д. Была рассчитана пропорция, когда одного солдата-пехотинца (при расходе на него 28, 5 рубля в год) могли содержать 47 крестьян при подушной подати в 70 копеек, а кавалериста – 57 крестьян, т.к. расходы на него и его лошадь составляли 40 рублей в год. Все население, где принимались и размещались полки, было в этом процессе задействовано.

Новый стиль жизни Петра

Реакция помещиков и крестьян этих земель была негативной: постой – тяжелейшая, но необходимая повинность военного времени, а в мирное время это вызывало протест, который, в свою очередь, если возникал, то подавлялся теми же военными. В результате постой оказался страшнее массовых экзекуций и ссылки, но Петр сделал эту повинность постоянной. Свобода от постойной повинности являлась привилегией или получалась за большую взятку. Петр понимал всю тяжесть новой повинности, поэтому издал законы, регулирующие отношения между населением и армией: «Плакат» и «Инструкцию полковнику» 1724 г., которые сам же и разработал.

Полковник, старший воинский начальник в местах размещения полков, являлся главным арбитром в спорах и разногласиях между населением и армией. Введение подушной подати повлекло за собой ещё большее закрепощение крестьян. В то же время Петр издал указ, который разрешал владельцам мануфактур покупать для своих заводов крепостных крестьян для заводских работ. Таким образом, капиталистический уклад в России получил направление феодальной собственности.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал