Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реформа быта






Г.фон Урлауб " Реформы Петра (запрет на бороду и традиционную одежду)"

В 1717 г. по распоряжению Петра была издана книга «Юности честное зерцало, или Показание к житейскому обхождению». Она являлась сборником правил о том, как дворянину вести себя в обществе, чтобы иметь успех при дворе. Современный придворный должен был владеть иностранными языками, обучен конной езде, фехтованию, танцам, он должен быть начитан и красноречив.

Эта книга пользовалась огромной популярностью у дворянства и выдержала три издания. (Подробнее об этом смотрите на нашем сайте: Реформа культуры при Петре I).

С 1718 г. указом Петра были введены «ассамблеи», которые представляли собой необычные для России вечера, где ели, пили, играли в различные игры, беседовали, при этом не было никаких церемоний – никого не встречали и не провожали. Каждый по своему усмотрению приходил и уходил. Ассамблеи заложили традиции светских салонов и балов. (Подробнее об ассамблеях смотрите на нашем сайте: Ассамблеи: подробнее)

Н. Неврев " Петр в иноземном платье перед матерью своей..."

Изменения в быту и культуре первой четверти XVIII в. (об этом подробнее на нашем сайте: Реформа культуры при Петре I) имели большое прогрессивное значение, однако они привели к расколу общества на два разных уклада: европеизированную культуру «верхов» и традиционную культуру широких народных масс. Использование благ и достижений культуры превратили дворянство в привилегированное сословие, а увлечение всем иностранным привело к тому, что все народное и национальное вытеснялось или презиралось. Об этом говорили и современники Петра I, и последующие поколения. Д.И. Фонвизин уже в первой своей пьесе «Бригадир» (1769 г.) высмеивал преклонение перед французскими нравами и культурой. Это же осуждал и Чацкий в комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума».

Указ Петра " О наблюдении чистоты в Москве..."

За весь период пребывания Петра у власти им было издано около 4000 всевозможных указов, манифестов и прочих документов. Ряд реформ Петра Алексеевича были направлены на улучшение качества жизни населения, в том числе и в сфере благоустройства и чистоты городов.

Грязь в Москве была непролазная. Даже в Кремле, особенно после того, как Петр I разместил там коллегии со всей их обслугой. При такой антисанитарии столицу часто посещали болезни, которые быстро приобретали характер эпидемий.

В 1699 г. Петр I издал Указ «О наблюдении чистоты в Москве и о наказании за выбрасывание сору и всякого помету на улицы и переулки». Данный документ обязывал жителей столицы мусор на улицы не выбрасывать, следить за чистотой дворов и мостовых, а все отходы вывозить подальше за пределы города и засыпать землей.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал