Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Частичные награды и без наград






В Назарете с волнением ожидали прихода обещанного Мессии; Израиль был готов к Его приходу, они внимательно наблюдали за происходящим, потому что время пришло, сезон наступил. Народ Божий был как современные христиане, потому что большинство из нас знают, что мы живем в период Его второго пришествия. Иисус сказал, что мы будем знать времена и сроки, но не день и час. Поэтому нет ничего странного в том, что израильтяне знали сезон первого пришествия Мессии. Даниил в своей книге довольно точно определил временные рамки (Дан. 9: 24-26), и специалисты по трактованию закона сказали мудрецам, где искать младенца Христа (см. Мф. 2: 4). Они знали, что время настало, но когда Мессия, казалось бы, был обретен, мы видим странную реакцию людей:

 

И не мог совершить там никакого чуда, только на немногих больных возложив руки, исцелил их.

Евагелие от Марка 6: 5

 

Обратите внимание на слова «не мог совершить там никакого чуда». Несколько лет назад, читая это место Писания, я буквально застрял на этой фразе. Я подумал:

«Секундочку, здесь не сказано „Он не совершил там никакого чуда", здесь ясно сказано, что „Он не мог совершить там никакого чуда"». Если бы было написано «не совершил», я бы не обратил никакого внимания, потому что было бы ясно, что речь идет о Его собственной воле. Однако здесь сказано «не мог», это значит, Иисуса что-то удерживало, что-то буквально ограничивало Его действия. В других переводах данный факт также подчеркивается и разъясняется. Например, в расширенном переводе говорится: «Он был не способен совершить там никакого чуда».

Тогда возникает вопрос: почему Иисус не мог совершить никакого чуда в Назарете? Что удерживало Его? В других городах Он совершал удивительные чудеса: слепые прозревали, глухие начинали слышать, хромые начинали ходить, мертвые воскресали. Это лишь только некоторые записанные примеры. Очень часто мы видим в Евангелиях, что Он исцелил множество болезней и немощей. В чем же разница? Почему только некоторых Он исцелил в Своем родном городе? Ответ мы найдем в словах жителей Назарета из предыдущих стихов:

 

Откуда у Него это? Что за премудрость дана Ему, и как такие чудеса совершаются руками Его? Не плотник ли Он, сын Марии, брат Иакова, Иуды и Симона? Не здесь ли, между нами, Его сестры? И соблазнялись о Нем. Иисус же сказал им: не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своем и у сродников и в доме своем.

Евангелие от Марка 6: 2-4

 

Давайте посмотрим, что происходит. Иисус возвращается в город, в котором Он вырос, и приходит в собрание Божьего народа в субботу. Все собрались в синагоге. Вдруг Иисус встает и читает следующие слова: «Дух Господень на Мне, ибо Он помазал Меня» (Лк. 4: 18).

Люди понимали, о чем шла речь, потому что знали эти слова. Они много раз слышали этот отрывок из книги пророка Исайи, одной из главных пророческих книг, в которой говорится о грядущем Мессии. Такой же знакомой для нас прозвучала бы Нагорная проповедь или молитва «Отче наш», мы бы прекрасно поняли, что последует дальше.

Иисус продолжил: «Благовествовать нищим... исцелять сокрушенных сердцем, проповедовать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, проповедовать лето Господне благоприятное» (Лк. 4: 18-20).

Теперь всем собравшимся было непонятно только одно: почему Писание читает этот необразованный молодой человек из их деревни, а не опытные раввины? И вдруг слышится как будто взрыв бомбы, Иисус закрывает книгу и провозглашает: «Ныне исполнилось Писание» (Лк. 4: 21), затем Он рассказывает о великих чудесах, совершенных в других городах, и на этом завершает Свое сильное пророческое послание.

Что? Он серьезно все сказал? Они все правильно услышали? Он на самом деле сказал, что Он один из тех, о ком пророчествовал Исайя? Абсурд! Безумие! В ужасном неверии люди начали говорить друг другу: «Это Иисус! Что Он вообще творит? Что Он такое говорит?»

Могу представить, как какая-нибудь мамаша говорит: «Не может быть! Он учился с моим сыном в одном классе». Другая, такая же почтенная леди, могла бы поддержать: «Его семья живет рядом с нами. Он играл с Бенджамином!»

Другие могли бы припомнить: «Он сделал нам стол, за которым мы каждый день обедаем! Он сделал нам стулья! Это сын плотника! Что Он имеет в виду: „Дух Господень на Мне", кем Он Себя возомнил?»

Сегодня мы бы сказали: «Он играл в футбол с моим сыном! Или Он вместе с моей дочерью учился в математическом классе!»

На основании собственного понимания Ветхого Завета они имели личное представление о том, как придет Мессия. Вот еще один знакомый отрывок из книги пророка Исайи:

 

Ибо младенец родился нам — Сын дан нам; владычество на раменах Его... Умножению владычества Его и мира нет предела на престоле Давида и в царстве Его... отныне и до века.

Книга пророка Исайи 9: 6, 7

 

Народ Божий ждал великого Царя, Того, Который придет, как сверхъестественно мудрый и сильный завоеватель. Они ждали, что Он освободит их от римского гнета и создаст независимую нацию. Он займет трон Давида и будет править во веки веков. Но когда Иисус пришел как человек из народа, учился с ними в одной школе, играл и смеялся вместе с другими детьми на улицах, делал мебель вместе со Своим отцом, точно так же рос в окружении мафии (сборщиков податей) и проституток, то естественно, что те, с кем Он вырос, были ослеплены. Они не могли понять, не могли вместить в себя. Везде и всюду они кричали: «Мы не таким представляли себе приход Мессии!».

Люди в родном городе Иисуса Христа не понимали, что между пророчеством «Сын дан нам» и полным его исполнением, как сказано «Умножению владычества Его и мира нет предела», то есть вторым физическим приходом Мессии пройдет несколько тысяч лет.

Этот случай, наряду с другими в Писании, раскрывает истину, которую трудно понять: часто Бог будет посылать нам то, что нужно, в такой упаковке, которая нам не понравится. Почему? Для того, чтобы мы знали, что Он Бог, и мы не можем предугадать Его действий. Невозможно найти ответы своим умом, мы должны сердцем искать Его Самого и Его дары. Писание нельзя интерпретировать ограниченным человеческим пониманием. Должно быть дыхание Духа Божьего. Он Один даст нам мудрый совет и покажет, как его правильно применить.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал