Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В классе






На протяжении многих лет я слышал множество историй о том, как верующие своим поведением, оказывая почтение или, наоборот, всяческое неуважение, — тем самым оставляли хорошее впечатление или, наоборот, дурную славу о Евангелии. Впервые я стал свидетелем и того и другого случая, когда учился в школе.

Я принял Иисуса Христа своим Господом, будучи студентом Университета Пурду. Я вырос в католической семье и регулярно посещал церковь, но тем не менее я отчаянно нуждался в спасении. Я помню, как мое внимание привлек один из студентов. Во-первых, я заметил, что у него был любящий, но при этом сильный характер. Он был потрясающим спортсменом и очень дисциплинированным парнем. Я заметил, что на студенческие вечеринки он приходил только в самом начале и уходил, когда все начинали изрядно выпивать и терять контроль над собой. На вечеринках он легко мог вести непринужденную и интересную беседу и с парнями, и с девушками, попивая одну содовую.

Он видел, что я был религиозным парнем, но при этом далеким от Бога. Итак, сначала он подружился со мной и потом спустя какое-то время однажды вечером постучался ко мне в дверь. Он поделился со мной Словом Божьим и вдруг неожиданно спросил: «Джон, ты можешь рассказать мне о президенте Соединенных Штатов?»

Я ответил: «Конечно, его зовут Джимми Картер, его жену зовут Розлин. Он был когда-то губернатором штата Джорджия, а до того он выращивал арахис на своей ферме».

Он сказал: «Хорошо. А теперь ты можешь рассказать мне об Иисусе Христе?»

Я сказал: «Конечно. Он родился от Девы, Его земным отцом был Иосиф, у Него было двенадцать учеников, и Он умер на кресте».

Он сказал: «Замечательно. А теперь скажи мне, ты знаешь президента Картера как свою родную маму?»

Я не задумываясь ответил: «Нет».

Он спросил меня: «В чем разница?»

Я сказал: «Мама — это мама. Я знаю ее лично. С президентом Соединенных Штатов я даже не знаком лично».

Затем он сказал: «Итак, у тебя есть личные отношения с мамой, а президента ты не знаешь. Несмотря на то, что знаешь многое о нем, у тебя нет с ним личных отношений».

Я ответил: «Верно».

Затем он сказал: «А ты знаешь Иисуса Христа так же, как ты знаешь свою маму?»

Я был шокирован. Я сидел, не зная, что ответить. Затем он показал мне, что весь Божий план послать Иисуса на землю был не для того, чтобы сделать из нас прихожан церкви, а для того, чтобы иметь личные отношения с каждым из нас, потому что Он любит нас, и каждый Ему дорог. Я был потрясен, когда узнал, почему Бог создал меня.

Весь следующий год я часами читал Библию. Я не мог насытиться ею. Я хотел знать Божье Слово. До того как я отдал свою жизнь Иисусу, Библия для меня была книжкой с историями и сводом правил. Теперь же она стала словом Бога, обращенным лично ко мне, которое ожило в моем сердце.

Будучи студентом инженерного факультета, некоторые предметы я мог выбирать. Среди всех остальных в списке также были предметы от Нотр-Дама, которые преподавал профессор, постоянно проживающий в университетском городке. Я решил записаться на курс по обзору Ветхого Завета 101. Я был тогда еще юным студентом и с трудом мог понимать учения Ветхого Завета, поэтому я подумал, хорошо бы пройти этот курс, чтобы увидеть общую картину. Занятия нашей группы проходили по понедельникам и длились три часа. На первом занятии я увидел профессора и буквально пришел в ужас. Он сказал, что в Библии около шестисот противоречий, и доказать исторически, что Иисус Христос воскрес из мертвых невозможно. И когда Моисей с сынами Израилевыми перешли Красное море, это было всего-навсего болото. А в Библии все представлено так помпезно только лишь потому, что историю передавали из поколения в поколение, с каждым разом все больше и больше преувеличивая факты, пока болото не превратилось в огромное море.

Стоит ли говорить, что тот семестр был далеко не самым спокойным периодом в моей жизни. Я помню, как постоянно спорил с профессором и другими студентами. Однажды было занятие, когда мы спорили с профессором на протяжении двух часов. Все это время я довольно твердо отстаивал свою позицию, но при этом относился почтительно к его позиции учителя.

В начале семестра нам дали задание написать большую исследовательскую работу и сдать ее к концу учебы. Результат выполненной работы составлял третью часть итоговой оценки. Я старательно поработал над своим исследованием. На последнем занятии профессор раздал нам проверенные работы. Получив свою работу, я увидел вместо оценки большую букву «I». Я был необычайно удивлен. После занятия я подошел к профессору, который сказал мне: «Джон, ты должен зайти ко мне в кабинет, я объясню тебе, что значит эта оценка».

Через несколько дней я зашел к нему в кабинет. Он встретил меня словами: «Джон, мы с тобой живем в разных мирах. Поэтому я почувствовал, что не могу оценить твою работу. Я поставил на твоей работе знак „Г, это значит, что она имеет отношение не к твоей итоговой оценке, а засчитывается как два сданных экзамена в этом семестре».

Затем он сказал: «Джон, у меня было много „фундаменталистов" в группах, которые доставляли мне массу проблем. Почти все из них или создавали беспорядок в группе, или вылетали из группы, или даже отступали от своих убеждений».

Затем он смягчил тон и сказал: «Джон, ты был совсем другим. Ты не отступил от своих убеждений. Ты остался стоять на своем, но при этом ты относился ко мне с уважением. Ты также завоевал уважение своих одногруппников. Я очень благодарен тебе за мужество и уважение, которое ты проявил по отношению ко мне».

Бог показал мне кое-что в этом разговоре. Если мы будем твердо стоять в откровении Его Слова, но при этом чтить наших лидеров, тогда мы увидим, как Бог будет двигаться во имя истины. Скорее всего, все «фундаменталисты» в его группах были рожденными свыше верующими. Но их свидетельство было прямо противоположно их делам, т. к. они только рассказывали об Иисусе Христе своим одногруппникам и преподавателю. Скорее всего, они дискредитировали истинное Евангелие в глазах преподавателя и одногруппников своим поведением, лишенным уважения и полным споров, что приводило к беспорядку в классе. Замечательная возможность была упущена из-за того, что они не знали принципа чести.

Мы никогда не должны отходить от Божьего Слова. Мы должны стоять твердо. Но, кроме того, мы должны корректировать тех, кто настроен против нас, и делать это в кротости и смирении. Будь это наш начальник или тренер, или преподаватель, мы должны показывать Христоподобие. А когда появится возможность, тогда можно открыть уста и говорить истину в любви и уважении к нашим лидерам.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал