Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто-то показывает Евангелие в невыгодном свете






Я мог бы привести много примеров на эту тему, но расскажу лишь одну историю, произошедшую со мной несколько лет назад и лучше всего иллюстрирующую слова Павла. Я летел в самолете из одного крупного города. Поскольку расписание мое на тот момент было очень загруженным, я летел первым классом. Рядом со мной, попивая напиток, сидел хорошо одетый бизнесмен. Я почувствовал желание познакомиться с ним и поделиться Евангелием, поэтому сразу же начал разговор. Мы быстро разговорились, обмениваясь разными мыслями и информацией. Можно сказать, у нас оказалось много общего, и мы быстро подружились.

В его голосе были довольно специфические интонации, из чего я сразу понял, что он был руководителем. Я поинтересовался, чем он занимается, и он рассказал, что является владельцем второй по величине таксомоторной компании в городе. Затем я повел разговор о том, как он руководил компанией. Поговорив о его работе, он спросил меня, чем я занимаюсь. Я ответил, что «работаю на Господа служителем Евангелия».

Его дружелюбное выражение лица мигом сменилось на неприветливое и отчужденное. Он что-то проворчал и отвернулся. Я был в шоке. Человек, с которым мы только что вели приятную дружескую беседу, вдруг внезапно сделал вид, что знать меня не желает. Однако наш разговор шел очень хорошо до этого момента, поэтому я точно знал, что его можно продолжить. Поэтому я спросил его дружелюбным тоном: «Вас как-то задел мой ответ. Что случилось?»

Он повернулся ко мне с серьезным выражением лица и сказал: «Знаете, вы мне почему-то понравились, поэтому я расскажу вам, почему я не хочу иметь дело ни со служителями, ни с христианами вообще».

Мне стало очень любопытно.

Он начал рассказывать: «У меня была сотрудница. Так называемая „рожденная свыше". Целыми днями на работе она проповедовала всем остальным моим сотрудникам и говорила о том, что им необходимо „спастись". Но мало того, что она плохо выполняла свою работу, так еще и другим мешала работать.

В конце концов она уволилась и прихватила с собой несколько вещей из компании, кроме того, она оставила неоплаченный счет в восемь тысяч долларов за международные звонки своему сыну в Германию». (История произошла в середине девяностых годов, когда звонки за границу были очень дорогими.)

Я был потрясен. Теперь каждому человеку в той компании будет очень сложно принять Слово Божье, потому что своим поведением она принесла хулу на Него. Проповедуя, вместо того чтобы выполнять свою работу, и совершив такое ужасное воровство, она не оказала никакой чести ни своему начальнику, ни сотрудникам компании. Хотя она должна была быть самым надежным и примерным сотрудником. Вот почему Павел говорит всем работникам:

 

Скажи слугам, чтобы повиновались своим господам, чтобы угождали им во всем. Предупреди их, чтобы не прекословили и не противоречили, не крали даже малоценные вещи, но пусть во всем доказывают свою верность, пусть покажут, что им можно доверять и полагаться на них, пусть во всем будут украшением и доброй репутацией учения, которое от Бога, Спасителя нашего, и о Нем.

Послание к Титу 2: 9, 10 (расш. перев.)

 

Она сама же порочила и подвергала сомнению то, о чем проповедовала. (Наши дела кричат намного громче, чем наши слова.) Эта женщина бросила тень на Евангелие. Если бы она поступала по Слову Божьему, чтила бы своего начальника, тогда она совсем по-другому относилась бы и к своей работе. Чтить значит ценить, подчиняться, относиться как к чему-то драгоценному. Ее отношение и поведение были бы совершенно иными, если бы она имела сердце, исполненное чести. Тогда она автоматически выполняла бы свою работу самым наилучшим образом, а в сочетании со своей честностью еще сильнее привлекла бы внимание и интерес к Евангелию.

Все остальное время нашего разговора с владельцем компании я посвятил извинению за поведение этой женщины. Он слушал меня, но тем не менее было видно, что мои слова не приносили ему большого облегчения. Он сильно пострадал и было очень трудно помочь ему. Весь наш дальнейший разговор очень сильно изменился.

Несколько лет спустя я рассказывал эту историю в одной из своих проповедей в церкви. Один из наших финансовых партнеров позже услышал запись проповеди на диске и отправил запрос в наше служение. Он попросил информацию о компании этого человека и адрес, по которому его можно найти. У него было желание написать извинительное письмо и отправить ему чек на восемь тысяч долларов в знак свидетельства Божьей любви.

Я так обрадовался просьбе нашего партнера, что лично взялся за дело, чтобы найти пострадавшего владельца компании и возместить нанесенный ему ущерб. В процессе поисков я узнал, что бизнесмен умер от сердечного приступа полгода назад. Это был очередной удар для меня. Я думал о том, услышал ли он мои слова тогда в самолете; хотя, если быть честным, я никак не мог найти подход к нему, чтобы поделиться с ним Евангелием, настолько сильно закрыт был его дух. Я мог только надеяться на то, что другой делатель повстречается ему на пути и достучится до его сердца. Довольно долго я думал о том, нашел ли он мир с Богом через Иисуса Христа. Я понимал, что это было бы действительно чудом после того, что натворила его бывшая сотрудница.

Насколько легче было бы поделиться с ним Евангелием тогда в самолете, если бы та женщина оказала почтение ему и его компании. Ему было бы легко принимать. Как? Очень просто, он бы сказал: «Джон, я понимаю, о чем ты говоришь. Мои самые лучшие работники были христианами. Сейчас в моей жизни полный бардак. Мне нужен Иисус, Который даст мне вечную жизнь. Да, я хочу молиться с тобой».

С другой стороны, я слышал, как неверующие начальники говорили мне, что в своих сотрудниках они видят настоящее христианство, не в их проповедях, а в том, как проявляется характер Христа, когда они попадают в различные ситуации, в их поведении на работе. Они говорили, что такие сотрудники работают лучше, чем другие, они самые честные и надежные из всех сотрудников, они никогда не спорят, не жалуются и не прекословят.

Что дает этим работникам способность работать не так, как та женщина? Ответ простой — страх Господень, который производит истинную честь и уважение в наших сердцах к тем, кого Бог любит, о ком заботится.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал