Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природные зоны Азии.






В Евразии с юга на север располагаются географические зоны экваториального, субэкваториального, тропического, субтропического, умеренного и субарктического поясов. На влажных приокеанических окраинах они представлены преимущественно различными лесными зонами, а внутри материка их сменяют степи, полупустыни и пустыни. На повышенных горных окраинах нагорий и плоскогорий в связи с увеличением увлажнения пустыни сменяются полупустынями и с переднеазиатскими кустарниковыми степями. В тропических широтах Азии обнаруживаются не менее существенные нарушения широтной зональности. Например, в Индии и Индокитае зоны субэкваториальных (муссонных) лесов и саванн, редколесий и кустарников сменяют друг друга не с юга на север, а с запада на восток, что связано с преобладанием меридионального простирания горных хребтов и направлением муссонов. В связи с проникновением дальше, чем обычно, экваториального воздуха, эти зоны по сравнению с Африкой смещены к северу вплоть до Гималаев. Области горного рельефа, широко распространенные в Азии, преломляют широтную зональность и способствуют развитию высотной поясности. В аридных условиях Центральной Азии дифференциация поясов по вертикали невелика. Напротив, на наветренных склонах Гималаев, Сычуаньских Альп, горных хребтов Индокитая количество поясов намного возрастает. Таким образом, на структуре высотных поясов сказывается не только широтное, но и секторное положение, с одной стороны, и экспозиция склонов, с другой. Спектр высотных поясов тем полнее, чем в более низких широтах располагается горная страна и чем более она высока и увлажнена. Пример большого количества высотных поясов показывают южные склоны Гималаев, малого их количества северные склоны Гималаев и склоны Куньлуня. Экваториальный пояс. Зона экваториальных лесов (гилей) занимает почти весь Малайский архипелаг, южную половину Филиппинских островов, юго-запад острова Цейлон и полуостров Малакка Она почти соответствует экваториальному климатическому поясу с характерными для него величинами радиационного баланса и влажности. При больших суммах годовых осадков испаряемость сравнительно невелика: от 500 до 750 мм в горах и от 750 до 1000 мм на равнинах Высокие годовые температуры и избыточное увлажнение при равномерных годовых осадках обусловливают равномерный сток и оптимальные условия для развития органического мира и мощной коры выветривания, на которой формируются выщелоченные и оподзоленные латериты.

В почвообразовании господствуют процессы аллитизации и оподзоливания. В азиатских экваториальных лесах господствуют многочисленные семейства самой богатой видами (свыше 45 тыс.) флоры и фауны. Подлесок и травянистый покров в этих лесах не развиты. В связи с преобладанием гор над низменностями типично широтно-зональные ландшафты занимают в Азии меньшие площади, нежели в бассейнах Амазонки и Конго. Выше 1000-1300 м над уровнем моря, основная растительная формация гилея приобретает горные черты. В связи с уменьшением температур и увеличением влажности с высотой горная гилея имеет ряд особенностей. Деревья менее высоки, но из-за обилия влаги лес становится особенно густым и темным. В нем много лиан, мхов и лишайников. Выше 1300-1500 м леса все более обогащаются представителями субтропической и бореальной флор. На высоких вершинах криволесье и низкорослые кустарники чередуются с лужайками травянистой растительности. Естественные ландшафты сохранились лучше всего на островах Калимантан (Борнео) и Суматра. В субэкваториальном поясе вследствие сезонного выпадения и неравномерного распределения по территории осадков, а также контрастов в годовом ходе температур, на равнинах Индостана, Индокитая и в северной половине Филиппинских островов развиваются ландшафты субэкваториальных лесов, а также саванн, редколесий и кустарников.

Вопрос 15: Природные зоны северной Америки.

На севере материка природные зоны протягиваются полосами с запада на восток, в то время как в средней и южной частях они вытянуты с севера на юг. В Кордильерах проявляется высотная поясность.

Зона Арктических пустынь. Гренландия и большая часть островов Канадского Арктического архипелага находятся в зоне арктических пустынь. Здесь в местах, освобождающихся от снега и льда, на бедных каменистых и болотистых почвах во время короткого и прохладного лета растут мхи и лишайники. Водится овцебык.

Зона тундры. Северное побережье материка и прилегающие к нему острова занимает зона тундры. Южная граница тундры на западе лежит у полярного круга, а с продвижением на восток заходит в более южные широты, захватывая побережье Гудзонова залива и северную часть полуострова Лабрадор. Здесь в условиях короткого и прохладного лета и многолетней мерзлоты образуются тундровые почвы, в которых растительные остатки разлагаются медленно. К тому же мёрзлый слой препятствует просачиванию влаги, в результате чего образуется её избыток. Поэтому в тундре широко распространены торфяные болота. На тундрово – глеевых почвах в северной части тундры растут мхи и лишайники, а в южной – болотные травы, кустарники из багульника, кустарнички голубики и черники, низкорослые берёзы, ивы, ольха. В североамериканской тундре водятся песец, полярный волк, северный олень карибу, белая куропатка и др. Летом сюда прилетает множество перелётных птиц. В прибрежных водах зоны много тюленей, моржей. На северном побережье материка встречается белый медведь. На западе, в Кордильерах, далеко на юг заходит горная тундра. К югу всё чаще появляется древесная растительность, тундра постепенно переходит в лесотундру, а затем в хвойные леса или тайгу.

Зона тайги. Зона тайги простирается широкой полосой с запада на восток. Здесь преобладают подзолистые почвы. Они образуются в условиях влажного и прохладного лета, в результате чего незначительный растительный опад медленно разлагается и даёт небольшое количество перегноя (до 2%). В тайге растут преимущественно хвойные деревья – чёрная ель, бальзамическая пихта, сосна, американская лиственница; есть и лиственные – бумажная берёза с гладкой белой корой, осина. Животные – медведи, волки, рыси, лисицы, олени, лоси и ценные пушные звери – соболь, бобр, ондатра. Склоны Кордильер, обращенные к океану, покрыты густыми хвойными лесами преимущественно из ситхинской ели, тсуги, дугласовой пихты. Леса поднимаются по склонам гор до 1000-1500 м, выше они редеют и переходят в горную тундру. В горных лесах водятся гризли, скунсы, еноты; в реках много лососевых рыб, на островах находятся лежбища котиков.

Зоны смешанных и широколиственных лесов. К югу от зоны хвойных лесов простираются зоны смешанных и широколиственных, а также переменно влажных лесов. Они расположены только в восточной части материка, где более мягкий и влажный климат, доходя на юге до Мексиканского залива. Под смешанными лесами на севере распространены серые лесные почвы, под широколиственными - - бурые лесные почвы, а на юге под переменно влажными – желтозёмы и краснозёмы. В смешанных лесах преобладают жёлтая берёза, сахарный клён, бук, липа, белая и красная сосна. Для широколиственных лесов характерны различные виды дубов, каштан, платан и тюльпанное дерево.

Зона вечнозелёных тропических лесов. Вечнозелёные тропические леса на юге Миссисипской и Приатлантической низменностей состоят из дубов, магнолий, буков и карликовых пальм. Деревья обвиты лианами.

Зона лесостепей. К западу от зоны лесов осадков выпадает меньше, и здесь преобладает травянистая растительность. Зона лесов переходит в зону лесостепей с чернозёмовидными почвами и степей с богатыми перегноем чернозёмами и каштановыми почвами. Степи с высокими травами, преимущественно злаками, достигающими в высоту 1, 5 м, в Северной Америке называют прериями. В долинах рек и на увлажненных пониженных участках встречается древесная растительность. Ближе к Кордильерам осадков выпадает ещё меньше и растительность становится беднее; низкие травы – трава Грама (злак) и бизонова трава (многолетний злак высотой всего лишь 10-30 см) – не покрывают всю землю и растут отдельными пучками.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал