Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности природы Исландии.






Географическое положение. Остров Исландия находится в северной части Атлантического океана, между полярным кругом и 63°20' с.ш

Геологическое строение. Исландия — остров, возникший там, где Срединно-Атлантический хребет, разделяющий Евразийскую и Северо-Американскую литосферные плиты, возвышается над поверхностью океана и где имеет место океанический рифтовый вулканизм, обычно проявляющийся под толщей океанских вод, на большой глубине.

Основание острова составляют толщи темноцветных базальтовых лав.

Современный вулканизм связан с пересекающей остров центральной зоной разломов, являющейся частью рифтовой зоны Срединно-Атлантического хребта

Рельеф и вулканизм. Рельеф острова преимущественно возвышенный. Низменности занимают менее 1/5 его поверхности. Большая часть острова представляет собой базальтовое плато с высотами 400-600 м. Расчлененность береговой линии очень велика, особенно на севере и северо-западе, где в побережье врезается множество фьордов.В юго-западной части острова поднимается наиболее активный вулкан Исландии — Гекла.

С вулканической деятельностью связаны также горячие источники и гейзеры. Последние были впервые изучены здесь и получили свое название от самого крупного фонтанирующего горячего источника Исландии — Большого Гейзера.

Ледники. Общая площадь современного оледенения Исландии составляет около 12 000 км2, из них около 8500 км2 приходится на огромный ледник массива Ватнайёкюдль (покровный). Вокруг него морены, зандровые поля.

Климатические условия. Субарктический морской. Островное положение Исландии в центре зимней барической депрессии Атлантического океана обусловливает особенности ее климата. Ветвь теплого Северо-Атлантического течения — течение Ирмингера — проходит непосредственно у южных берегов острова. Оно отепляет южную и западную части Исландии, создавая там значительные положительные аномалии зимней температуры. С севера к Исландии подходит ветвь холодного Гренландского течения, приносящая к берегам острова плавучие льды. Там, где теплое и холодное течения сходятся, погода бывает очень неустойчивой, с частыми штормами и туманами.

Так как Исландия находится на пути циклонов, для ее погоды в течение всего года характерны большая неустойчивость и сильные ветры различных и часто меняющихся направлений.

Природные воды. имеют снеговое, ледниковое питание. Имеются водопады высотой до 50 м, пороги. гейзеры.

Растительность. Древесная растительность встречается редко, в виде низкорослых зарослей из березы, кустарниковой ивы. Значительные пространства заняты моховыми и осоковыми болотами; в наиболее теплых, защищенных от ветров местах и вблизи горячих источников появляются сочные злаковые и разнотравные луга. В центральной части о-ва каменистые полярные пустыни.

 

32.Особенности природы Фенноскандии и Шпицбергена


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал