Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цирк в Колчестере.






Шесть археологических достопримечательностей Британии, которые открывают суть римских публичных праздников.

 

Русские не могут жить без бани. Всюду, куда приходили мы, следом появлялись бани. В это древние римляне очень на нас похожи. Как только ту или иную землю накрывали крылья Орла, на ней немедленно появлялись бани. А затем: цирки и театры. Баня, театр, цирк – вот триада, без которой невозможна была публичная жизнь Рима.

Оставим пока бани, поговорим о цирках и театрах, которые воздвигались в самых далеких римских колониях.

Цирк – это театральное представление (spectacula), звериная охота (venatoria), травля преступников хищниками (damnatio ad bestias), а так же иные формы казней и гладиаторские поединки (munera). Как правило, представления начинались с театральных постановок утром, продолжались казнями в полдень и заканчивались боями гладиаторов вечером.

Если взглянуть на Британию – наиболее отдаленную провинцию Великого Рима, которая была завоевана в 43 г. н.э., то уже в 1 веке мы увидим там амфитеатры. К этому времени амфитеатр достиг своих классических форм, нашедших высшее выражения в постройках императоров династии Флавиев: Веспасиане, Тите и Домициане. Британские амфитеатры строились в 1-2 вв. и поддерживались до 4 века.

 

Цирк в Колчестере.

Наиболее ранним римским цирком стал ипподром в Колчестере. Открытая постройка относится к 1-му веку н.э. и служила она, как легко догадаться, для колесничих гонок – одного из наиболее популярных зрелищ римской истории.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал