Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компромат анонима






 

Пока мы с Иваном занимались переводом, Эо тихонько похрапывала. Она проспала до двух часов дня, а когда проснулась, удивилась Ивану. Я познакомил их. Новость о Таотэне я решил отложить до вечера, когда уйдёт Иван.

Несмотря на то, что голова моя была чуть шальная из-за недосыпа, день прошёл на редкость плодотворно. Уже к ужину я успел перевести целую страницу — новый рекорд. Кстати, я не поленился и подсчитал количество страниц в «Книге» — их было сто двадцать восемь. Из них на сегодняшний день мною было переведено уже семь. Немного, но, какой-никакой, а результат. За всё время перевода я силился понять, что же в этой книге такого сверхъестественного и запрещённого, но, увы, так и не смог. За свою жизнь я не много прочёл духовной литературы, но мне, всё же, кажется, что в «Книге» нет ничего такого, что отличало бы её, например, от Библии, Корана или любого другого Священного Писания. В ней содержались простые, но вместе с тем мудрые истины. Например, в ней есть такие слова: «Не в уме мудрость, но в разуме». Или вот ещё: «Если трава горит, а ветра нет, то вскоре огонь потухает». Как видно, ничего особенного — очередной сборник поговорок. Но переводить надо.

К слову сказать, Нанубиса тоже несколько разочаровало содержание «Книги»; как он сказал, он рассчитывал на большее. Усомнившись в правильности перевода, он решил подослать ко мне в помощь какого-нибудь специалиста по древним письменам. Интересно, как он будет его искать, если никто из нас не знает, как такие специалисты называются. Ну, да ладно, в конце концов, это не мои проблемы.

Я откинулся на спинку кресла и закрыл глаза.

— Пожалуй, на сегодня достаточно, — сказал я. — У меня уже мозг плавится.

— Да, — согласился со мной Иван. — Я тоже утомился. Всё-таки умственный труд не уступает физическому.

— Ну-с, отметим наш новый рекорд? — предложил я, и протянул ему банку пива.

— Спасибо, но я воздержусь. До завтра.

— Давай.

Мы попрощались, обменявшись рукопожатиями, и Иван сообщил по рации, что собирается уходить. Защитный экран отключился, и Иван ушёл, сообщив перед этим дежурному, что защиту можно снова включить.

Эо смотрела какую-то телепередачу о животных и ела солёные фисташки. Я присел к ней на диван.

— Послушай, я давно хотел тебя кое-что спросить.

— Спрашивай, — участливо сказала она.

— Только, пожалуйста, пообещай мне не обижаться на меня. Ладно?

Эо сделала удивлённо-нахмуренную гримасу, и, наконец, оторвавшись от телевизора, посмотрела на меня.

— Хорошо. А что за вопрос?

— Только ответь честно. Хорошо?

— Да хорошо-хорошо! Ну, спрашивай же! — в нетерпении сказала она.

В этот момент из коридора раздался шум и разговор. Я посмотрел на часы — восемь часов — время смены караула.

Я хотел было, наконец, задать Эо вопрос, который она ждала, но вдруг услышал, что по коридору по направлению к нам кто-то бежит. Я встал с дивана, и не успел подойти к выходу, как обнаружил приближающегося ко мне Таотэна. Мне показалось, что он и не собирается останавливаться.

— Стой! — крикнул я ему. — Здесь защитный экран. Зажаришься, и пикнуть не успеешь. Между прочим, семьсот шестьдесят вольт.

— Между прочим, я в курсе дела. Где Эо?

— Она здесь, — сказал я, и повернулся к дивану.

Эо смотрела на меня вопрошающим взглядом, дескать, «Кто там?»

— Вот об этом-то я и хотел с тобой поговорить, — с досадой сказал я ей. — Но уже поздно.

— Да что стряслось-то, ты мне можешь объяснить? — спросила Эо, и подошла к выходу.

— Эо, это я! — сказал Таотэн. — Ты не узнала меня?

Эо направила указательный палец в сторону защитного экрана, а сама, сдвинув брови и чуть приоткрыв рот, смотрела на меня. Она узнала голос Таотэна, но не была уверена.

Я утвердительно покивал головой, и Эо спросила:

— Таотэн, это ты?

— Да, это я, Эо.

— Как ты здесь оказался? Тебя могут обнаружить!

— Не волнуйся, со мной всё будет в порядке. Я подделал необходимые документы и устроился сюда следователем. Я устроил всё так, чтобы сменщик заболел, и вместо него поставили меня. Я так рад, что могу снова слышать тебя. Я пришёл за тобой. Я хочу вызволить тебя отсюда…

Эо не отвечала.

— Но почему ты молчишь, Эо? Ты мне не рада?

— Нет-нет, Таотэн, Что ты! Я очень рада, но…

Наступила интересная немая сцена. Интересная, потому что Таотэн и Эо не могли видеть друг друга из-за защитного экрана, а я мог видеть их обоих. Бедняга Таотэн, изнеможённый любовной страстью к Эо, смотрел в пустоту нашей комнаты взглядом голодного пса, который смотрит на своего хозяина, пока тот ест суп, в надежде заполучить полагающуюся ему кость. А Эо, покраснев от беспричинного чувства стыда и сожаления, виновато смотрела в пол. Наблюдая эту картину, я чуть не рассмеялся, честное слово.

Наступил момент нарушить тишину, и Таотэн оказался первым.

— Я всё знаю… Ответь, Эо, ты любишь его?

— Прости, — тихо сказала Эо.

— Стало быть, любишь… А меня? Меня ты любишь?

— Таотэн, ты добрый, но только… но только… Только. Пойми, я люблю тебя, как брата, как друга, но не как мужчину. Прости… Я совсем недавно узнала, что ты питаешь ко мне чувства, несоизмеримо бó льшие, чем дружба. Мне жаль, но за всё время нашего с тобой знакомства у меня не возникло даже мысли о любви к тебе. Прости, ещё раз, но я не могу врать, ни тебе, ни своему сердцу.

После этих слов мне бы стоило порадоваться за себя, подумав или сказав вслух: «Ну что, съел?», но вместо этого я почувствовал отвращение к самому себе от того, что мне на мгновение стало немного жаль Таотэна. Странное чувство.

По сути, сейчас Эо призналась Таотэну в любви ко мне. Забавно.

— Что ж… — вздохнул Таотэн. — Но я всё равно вытащу тебя отсюда.

— Нас, — поправила она его.

— Вас?

— Я без Андрея и с места не сдвинусь. Либо мы вдвоём, либо я остаюсь здесь!

Таотэн подумал немного, а затем сказал:

— Ладно, будь по-твоему.

— Ну, и как ты собираешься нас вызволять? — спросил я его.

— Я пока не знаю, но скоро обязательно что-нибудь придумаю.

— Спасибо, — сказала Эо.

— Я хочу сказать ещё кое-что вам обоим. Андрей здесь?

— Да куда ж я денусь! — ответил я.

— Хорошо, — сказал Таотэн, и начал свой рассказ. — Как только в «Ксетра Савитар» узнали о том, что произошло со Стражами «Семи Печатей» и самими «Печатями», началось тайное расследование. Следы привели сюда. Связываться с Нанубисом оказалось опасным делом. Он работает на правительство, а, следовательно, имеет довольно большую власть и все необходимые полномочия, чтобы при случае ликвидировать «Ксетра Савитар». Мы не могли так рисковать, и поэтому разработали план. Он заключается в том, что добровольцы из тайных обществ сети «Ксетра Савитар» будут постепенно внедряться в этот отдел милиции посредством ликвидации служащих отдела, не имеющих отношения к сети.

— То есть вы устраняли ненужных сотрудников этого отдела и устраивались на их места? — спросил я.

— Именно это я и сказал. Мы хотим захватить этот отдел, так сказать, изнутри, и вернуть все «Семь Печатей» себе. Я работаю здесь всего две недели, но уже через неделю я узнал, что здесь находится Эо, так как в архивном отделе уже работал наш человек.

— Ну, точно партизаны, — буркнул я, но меня никто не услышал.

— А теперь самое интересное. Я попросил уже нашего сотрудника архивного отдела поискать какую-нибудь компрометирующую информацию относительно Нанубиса. Выяснилось, что компромат есть. Да ещё какой! В архиве нашёлся журнал со странным названием «Если мне будет тяжело». Его вёл неизвестный сотрудник отдела, видимо на случай шантажа Нанубиса. В журнале подробно описаны все злодеяния Нанубиса. Оказалось, что он имеет непосредственное отношение к убийству Александра Самсонова.

— Как ты сказал? Александра Самсонова? — спросил я.

— Да, твоего брата.

— Так значит, это всё-таки было убийством?

— Почти… Нанубис всё рассчитал. Он выяснил местонахождение «Книги». На тот момент она была у Николая Брадукова из деревни Юркино — это он узнал от главврача больницы Александра Ивановича Вагина. Доктор вошёл в доверие к твоему брату, и по просьбе Баталова выяснил, где была «Книга». Аноним, ведущий журнал, не поленился наведаться к Вагину и выбить из него признание в причастности к убийству Александра. Врач рассказал, как Нанубис со своими подчинёнными, переодевшись в монашеские рясы, по ночам наносили визиты к Александру. Нанубис уговаривал Александра сотрудничать с ним, потому что Александр интересовался «Книгой». Мало того, что он мог её открыть, но он же, при желании и некотором усилии, мог её и перевести.

— Кто такой Николай Брадуков? «Борода»?

— Ах, ты и это уже знаешь?.. Да, это он. Нанубис не стал забирать «Книгу» у Николая, так как в этом не было никакого толку — он же всё равно её открыть не сможет, да и лишнюю шумиху ему поднимать не хотелось. Он рассчитывал, что договорится с Александром, но этого не произошло. Александр отказался помогать Нанубису. И под психологическим давлением Александр покончил с собой. Если бы он согласился сотрудничать с Нанубисом, то не прошло бы и пары дней, как тебя, Андрей, попросту убили бы.

— Убили? Зачем? — удивился я.

— За ненадобностью. Пока был жив твой брат, на Земле было всего двое, кто мог открыть и перевести «Книгу» — ты и он. А теперь и того меньше — только ты. Извини, что я так говорю, но у твоего брата было не всё в порядке с головой, и потому между Александром и тобой — психически здоровым человеком — Нанубис выбрал тебя. Избавиться от Александра Нанубису не составило особого труда. Вагин ввёл Александру какой-то психотропный препарат, повышающий количество адреналина в крови и вызывающий беспричинную панику — это было личным изобретением врача. А дальше дело техники. В очередной раз облачившись в рясы, Нанубис и его подчинённые достаточно сильно напугали Александра. Достаточно для того, чтобы ему хватило духа покончить жизнь самоубийством. Если подумать, то не трудно дойти до мысли, что убив себя, твой брат, сам того не подозревая, спас жизнь тебе. Согласись Саша на перевод — плакала твоя головушка.

Я пошёл на автопилоте к холодильнику за пивом. Было бы там что покрепче, я бы тогда…

Таотэн продолжил трепать мои нервы:

— Юрий Бреховский…

— Что, и Юрку тоже он? — спросил я.

— Почти.

— Опять «почти»! — взорвался я. — Да что ж такое!

— Сейчас я поясню, — спокойно сказал Таотэн. — Нанубис узнал всё от того же главврача психушки, что у Александра нет никаких родственников, кроме тебя. Каким-то чудом ему удалось узнать, что ты находишься на даче у Юрия. Юрий был связан с наркотиками…

— Я знаю, — перебил я его. — Он мне рассказывал.

— Тем короче будет мой рассказ, — сказал Таотэн, и продолжил, — В общем, Нанубис ко всему прочему является ещё и скрытым наркобароном. По чистой случайности получилось так, что Юрий, по сути, сам того не зная, работал на Нанубиса. А тут ещё и такое совпадение — Юрий оказался твоим другом. Нанубис послал своих головорезов в Дубну, дабы разыграть сцену «Вышибалы пришли за долгом». К сожалению, убийство Юрия входило в сценарий Нанубиса.

— Но для чего ему было убивать Юрку? Ему же это было совсем не выгодно! Они забрали только машину и всё! Они даже в дом не заходили! Они же могли меня просто затолкать в машину, и всего делов!

— Всё так. Но Нанубису уже не нужны были ни деньги Юрия, ни даже его машина. К слову, они её и угнали-то просто для отвода глаз, чтобы не вызвать у тебя никаких подозрений, что Нанубису нужен ты, а не Юрий. Да, ты вряд ли мог заподозрить что-либо подобное, но, как говорится, бережёного Бог бережёт. Он просто решил подстраховаться.

— Подстраховаться? И ради этого можно убить человека?

— Как видишь. Ему нужна была какая-нибудь причина, чтобы задержать тебя хотя бы на пару часов, чтобы убедиться в том, что у тебя именно та книга, которая ему нужна — «Шестая Печать».

— Да, но я не помню, чтобы я давал ему «Книгу» в руки.

— Ты прав. Ты не давал её ему. Пока ты несколько суток проводил в СИЗО, твои вещи находились в камере хранения. Вот тогда-то у него и было предостаточно времени, чтобы как следует ознакомиться с книгой. Разумеется, он не смог отрыть её, поэтому он принял решение освободить тебя и установить за тобой слежку. Он рассчитывал на то, что ты вплотную займёшься переводом «Книги», а ему лишь останется в нужный момент придти «на всё готовенькое». Но, увы, его надежды не оправдались. Вместо перевода, ты занялся бессмысленным, в его понимании, походом в «зону», где ты и встретил нас. Он довольно долго ждал, чем это всё закончится, но однажды его терпение лопнуло, когда Стражи «Семи Печатей» перевели тебя на свою сторону. Он не безосновательно испугался, что упускает «Книгу» из рук. А дальше ты всё знаешь сам.

— Да-а. Дела, — сказал я. — Тоже мне, великий комбинатор! Он делал ужасные вещи не своими руками!

— Именно. За него это делали его подчинённые.

— По части запутанных комбинаций ему нет равных, — сказала Эо.

— Это что, похвала? — удивился я.

— Нет, это просто констатация.

— Послушайте, — снова заговорил Таотэн. — Единственное, что вам сейчас нужно, это просто немного подождать, пока место дежурного, сидящего за пультом управления защитными экранами, не займёт наш человек. Но здесь есть проблема…

— Что за проблема? Вы же с такой лёгкостью занимаете места бывших сотрудников, — спросил я, и глотнул ещё пива.

— Дело в том, что только этот сотрудник умеет управлять защитой. Чтобы наш человек мог занять место этого сотрудника, необходимо, чтобы тот передал ему все свои знания. А это практически невозможно: этот сотрудник является учёным, изобретателем этой защитной системы. За каждым включением и отключением защиты ведётся строгий отчёт. И, самое главное, этот сотрудник здесь на вес золота. Ему предоставлены личная охрана, довольно высокий оклад, и он вовсе не собирается лишать себя любимой работы.

— Да, уж… Ситуёбина, — мягко выразившись, грубо выругался я. — Что собираешься предпринимать?

— Пока не знаю. Но я буду над этим работать. А ты пока занимайся переводом «Книги».

— Да я и так занимаюсь. Кстати говоря, ничего особенного в ней нет. Там пословицы да поговорки какие-то…

— Значит, неверно переводишь.

— А как её ещё переводить? Я перевожу её по рунице, и, вроде, всё сходится…

— Написанные в «Книге» слова — это пыль, которую она бросает в глаза. Дело не в том, что там написано, а в самой «Книге».

— Я не совсем понимаю, о чём ты, — сказал я. — Точнее сказать — совсем не понимаю.

— Значит, время ещё не пришло, — загадочно сказал Таотэн, разведя руками.

— Какое ещё время?

— Это трудно объяснить, я не смогу. Ты сам должен это понять. Варун говорил тебе о том, что в твоей крови содержится ключ к прочтению «Книги»?

— Да, говорил. Ну и что мне теперь, порезать палец и пролить капельку крови на «Книгу»?

— Нет, не следует воспринимать всё буквально. Я знаю лишь то, что ты знаешь, как прочесть «Книгу», но никто не знает того, что знаешь ты.

— У-у-у, как всё запущено! — отшутился я, и быстрым шагом пошёл к холодильнику за следующей порцией пива. Стоя у открытого холодильника, я обратился к Таотэну, — Кстати, а ты, как я погляжу, времени даром не теряешь; за две недели нарыть компромат на Нанубиса — это… м… невероятно! Даже как-то не верится в это, если честно.

— Веришь ты мне или нет — дело твоё. Я собирал всю эту информацию только лишь для того, чтобы рассказав её тебе, причинить как можно больше боли, потому что я тебя ненавижу. Кстати, я хотел освободить только Эо, а тебя оставить здесь.

— А-а. Так значит, это всё неправда? — с прищуром улыбаясь, спросил я.

— Нет, мне жаль, но это правда.

— Я не нуждаюсь ни в чьей жалости! — произнёс я фразу из какого-то фильма.

Таотэн проигнорировал мою реплику и продолжил:

— Просто жизнь сделала крутой поворот в другую сторону, и теперь я говорю тебе об этом, просто, чтобы ты знал.

Я помолчал немного, а потом сказал:

— Ну, что, Таотэн? Мир, дружба, жвачка?

— Мир? С тобой? Да ни за что на свете! — сказал Таотэн. Признаться, я не ожидал такой реакции. — Да, я помогу вам бежать, но о дружбе между нами даже не думай! Я сделаю это исключительно ради Эо, так и знай!

— Ладно, ладно. Как скажешь. Моё дело предложить…

По лицу Таотэна было видно, что он закипает, как чайник. Он хотел выругаться, но не стал… или не умел.

— Ладно, Таотэн. Уже поздно. Иди на пост, — сказала Эо. — На сегодня достаточно. Я ужасно устала от всего этого.

— Хорошо. Всего доброго, — сказал Таотэн, и направился к другому концу коридора.

Через полчаса Эо уснула под убаюкивающий голос ведущего теленовостей, а я поглощал уже третью банку пива и переваривал сказанное Таотэном.

Неведомо откуда ко мне пришла мысль: у меня появилась отличная возможность выйти в интернет и попросить о помощи. Я включил компьютер. Окончательно загрузившись, операционная система попросила ввести пароль на вход. Пароль знал только Иван. Я, будучи более-менее опытным пользователем компьютера, решил повторно загрузить компьютер, но на этот раз в «безопасном режиме». Я наивно полагал, что Иван — мега-хакер — вдруг взял да и забыл поставить пароль на учётную запись администратора. Повторюсь — полагал я наивно.

После очередного «провала» до меня, наконец, дошло, что даже если бы я и смог войти в систему компьютера, то вряд ли у меня была бы возможность выхода в интернет. Охранники уже давно не наблюдали за тем, чтобы я не подходил к компьютеру, а это могло означать только одно — выйти в интернет я бы не смог, так как это просто физически невозможно; его отключают не в этой комнате. При этой мысли я пнул системный блок и пошёл спать.

По дороге к постели я посмотрел в сторону поста, где должен был находиться Таотэн. Он стоял, сложив руки на груди, и пристально смотрел в нашу комнату.

— Неужто он и впрямь собирается простоять так всю ночь? — подумал я вслух. — Вот чудило-то!.. Ах, Эо, Эо. Если б ты только знала, какой придурок тебе признавался в любви час назад…


Сердце бьётся на три четверти…

Что ж вы, черти, круги чертите?


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.014 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал