![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Анализ себестоимости отдельных видов продукции
Для более глубокого изучения причин изменения себестоимости анализируют отчетные калькуляции по отдельным изделиям, сравнивают фактический уровень затрат на единицу продукции с плановым и данными прошлых периодов, других предприятий в целом и по статьям затрат. Влияние факторов первого порядка на изменение уровня себестоимости единицы продукции изучают с помощью факторной модели:
где Сi, — себестоимость единицы i-го вида продукции; Аi; - сумма постоянных затрат, отнесенная на i-й вид продукции; bi, — сумма переменных затрат на единицу i-го вида продукции; VВП, — объем выпуска i-го вида продукции в физических единицах.
Зависимость себестоимости единицы продукции от данных факторов показана на рисунке:
После этого более детально изучают себестоимость продукции по каждой статье затрат, для чего фактические данные сравнивают с данными плана, прошлых периодов, других предприятий.
Таблица: Расчет влияния факторов первого уровня па изменение себестоимости отдельных видов продукции
Таблица: Анализ себестоимости изделия А по статьям затрат
Приведенные данные показывают рост по всем статьям затрат и в особенности по материальным затратам и прямой заработной плате производственного персонала. Аналогичные расчеты делаются по каждому виду продукции. Установленные отклонения по статьям затрат являются объектом факторного анализа. В результате постатейного анализа себестоимости продукции должны быть выявлены внутренние и внешние, объективные и субъективные факторы изменения ее уровня. Это необходимо для квалифицированного управления процессом формирования затрат и поиска резервов их сокращения.
|