Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объект, предмет и метод феминологии






Знание предмета науки необходимо для понимания ее сущности. В понятие " предмет" вкладываются определенное содержание и одновременно специфика самого объекта, представляющего, по определению немецкого философа Г. В. Ф. Гегеля, нечто конкретное, в себе завершенное, самостоятельное. " Объект... есть вообще единое (еще не определенное в себе) целое, объективный мир вообще, бог, абсолютный объект" 3. Современные ученые рассматривают объект науки как целостную систему, существующую самостоятельно; это часть действительности, обладающая самостоятельностью и способностью развиваться.

В феминологии объектом исследования является женщина со всеми ее связями и противоречиями.

К. Маркс писал, что чем большей зрелости достигает система, тем полнее ее внутренняя целостность. Применительно к науке о женщине это означает:

* развитие и осмысление женского движения;

* возрастание контактов между различными общественными женскими организациями;

* развитие теории о женщине и ее месте в обществе;

* критика патриархата как мужской власти;

* изучение имеющих место тендерных противоречий — все это необходимо для обоснования внутренней целостности данной системы.

Помимо объекта любая наука должна иметь свой предмет. Предмет — это сущность объекта. Он выражает объективные законы развития и функционирования определенной системы, связанной, применительно к феминологии, с жизнедеятельностью женской половины общества.

В. И. Ленин писал: "...вся человеческая практика должна войти в полное определение предмета и как критерий истины, и как практический определитель связи предмета с тем, что нужно человеку" 1.

Предмет немыслим без практики, познания и обобщения. Предмет не существует без науки. Определение предмета науки важно для дальнейшей теоретической разработки концепции.

Таким образом, предметом феминологии является:

* определение социального статуса женщины в обществе;

* анализ тендерного подхода к проблеме власти;

* сущность дискриминации и ее социально-политические последствия.

Предметом феминологии также является изучение социально-политических и экономических путей решения женского вопроса, который всегда стоял перед обществом и приобретает особое значение в настоящее время. Она изучает существующие общественные отношения, которые складываются между полами, женскими и мужскими организациями, партиями, степень поддержки женского движения со стороны патриархатной власти, ищет пути ликвидации дискриминации женщин, изменения стереотипа мышления у представителей обоих полов, определяет пути решения женского вопроса на ближайшее время и перспективу, вырабатывает рекомендации о формах и средствах вовлечения женщин в активную деятельность. Значительное внимание уделяется и вопросу о более полном использовании потенциала женщин как политиков, менеджеров, воспитателей, и изучению международного опыта решения женского вопроса, и сущности феминизма, широко распространенного не только в развитых, но и в развивающихся странах.

Феминология раскрывает не частные проблемы, а общие, используя методологию, способную дать импульс развитию современного женского движения. Речь идет об общих закономерностях, знание которых способствует правильному подходу к изучению и частных проблем.

Феминология изучает и такие проблемы, как отношения между государством и организациями женщин, женщинами и религией, рассматривает женщину как объект и субъект социальной работы. Курс феминологии сосредоточивает внимание на философском, экономическом, социальном исследовании женского движения с четкой ориентацией на определение условий для становления дееспособной личности, оказывающей влияние на изменение существующего патриархатного общества. Это касается не только женщин, но и мужчин, проникшихся идеей создания общества равных возможностей для представителей обоего пола.

Изучение феминологии в современных условиях приобретает особо важное значение, поскольку, несмотря на значительную численность среди населения, женщины представляют собой наименее защищенный слой общества и испытывают на себе результаты некомпетентных решений со стороны мужчин, находящихся у власти. Нет государственных программ, где бы четко был определен социальный статус женщин, учтены особенности их социального поведения, специфика интересов и приоритетов, а также их способности не только как исполнителей, но и как организаторов и лидеров в различных сферах жизни общества. Феминология поможет предупредить и снять многие деструктивные общественные явления, социальное напряжение, будет способствовать созданию стабильного, динамичного и по-настоящему демократического общества. Духовно-культурное возрождение личности невозможно без теоретических наработок современной феминологии, которая позволит по-новому переосмыслить приоритеты и ценности, найти пути преобразования всех сфер жизнедеятельности.

Феминология значительное внимание уделяет исследованию проблем женского движения, которое у нас остается малоизученным, при этом предполагается, что всестороннее решение практических вопросов невозможно без глубокого знания широкого спектра идей и теорий, которые имеются в современных наработках как в России, так и за рубежом.

Становление и развитие феминологии основывается на методе, который обеспечивает более глубокое познание объекта, разработку проблемы, обобщение. Предмет и метод взаимосвязаны и взаимообусловлены. Само понятие " метод" — от греческого " methodos" — означает следование, прослеживание. В науке — это путь познания своего предмета исследования. Метод представляет систему способов, приемов, необходимых для организации познавательной и преобразующей деятельности людей и управления ею.

Метод имеет сложную структуру, элементами которой являются законы и категории, а также регулятивные принципы познавательной практически-предметной деятельности.

Становление и развитие феминологии основываются прежде всего на общефилософском диалектическом методе, что означает знание и применение законов и категорий общего порядка, а также общесоциологических законов и категорий. Используются и общефилософские принципы научного познания: единство исторического и логического, восхождение от абстрактного к конкретному, диалектика общего, особенного и единичного и др.

Метод феминологии представляет собой конкретизацию общефилософского метода применительно к конкретным проблемам и явлениям жизни, среди множества которых есть и такие, как проблема изучения общественных явлений во взаимосвязи с другими, например, определение социального статуса женщины в обществе, определение противоречий в существующих отношениях между полами, которые необходимо преодолеть, между политикой государства и реальной жизнью, фактически основанной на дискриминации женщин.

Метод феминологии характеризуется: во-первых, комплексным, системным подходом к изучению всех процессов, явлений, связанных с деятельностью женщин в обществе. Это значит, что исследование любого явления должно происходить на основе четкого представления о том, что любое явление есть часть целого и в нем проявляются общие закономерности. Так, политология, как наука, включает, как часть целого, политическую феминологию и проблему власти с участием женщин во властных структурах, электорате и исследуется как общая закономерность. Во-вторых, социально-политический подход к решению женского вопроса должен рассматриваться сквозь призму исторической миссии самих женщин, способных организовывать мощное движение в защиту своих прав, принципа равноправия и влиять на общественно-политическую жизнь общества. В-третьих, современная феминология опирается на опыт прошлого, внимательно его исследует, осуществляя преемственность, выявляя перспективы и тенденции развития женского движения.

Важнейшей задачей феминологии является научное предвидение будущего развития женского движения, прогнозирование путей и перспектив создания эгалитарного общества.

Феминология как наука должна основываться на широком междисциплинарном анализе комплекса женских проблем с позиций философии, социологии, психологии, политологии, журналистики. Только в такой постановке и дальнейшей ее разработке можно получить целостное представление о сущности женских проблем, раскрыть все позитивное и критически проанализировать спорные положения, наметив перспективы развития этой науки. Только комплексный подход поможет исследовать женский вопрос с позиций общегуманной теории, дать научное обоснование, преодолеть эмпиризм и научно прогнозировать возможность использования женского фермента в современных политических процессах.

Структура феминологии имеет свои особенности. Это прежде всего социальная феминология, в основе которой лежит проблема социального статуса женщины в обществе. Во-вторых, это политическая феминология, исследующая место и роль женщины в политике государства, степень ее участия в политических процессах. В-третьих, экономическая феминология, исследующая место женщины в рыночных отношениях. В-четвертых, раздел, посвященный социальной работе, где женщина выступает как объект и субъект этого направления социальной деятельности. И, наконец, раздел, посвященный месту и роли женщины в семье.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал