Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Яичники.

Мочевая система.

Почки

Парный, эксприторный орган, располагается забрюшинно примерно на уровне 11, 12 грудного и 1, 2 поясничных позвонков. Правая почка располагается несколько ниже левой. Почки имеют бобовидную форму. Фиксированы за счёт больших поясничных мышц, на жировой клетчатке. В почке разделяют мозговое и корковое вещ-ва. Корковое 4-5 мм, основной элемент нефрон. Мозг формирует пирамидки тк складывается нефрон.

Нефрон

Структурно функциональная единица почки. В организме человека их около 2млн, но в норме работают только 4%. В нефрон входит:

1) сосудистый клубочек

2) капсула клубочка(Капсула шумлянского)

3) петля генле

4) собирательные трубочки.

 

Особенность кровоснабжения: в сосудистом клубочке артериола после своего деления уходит в артериолу, а не в вену. (кровь остаётся артериальной)

 

В клубочке происходит филтрование первичной мочи которая переходит в капусулу. За сутки фильтруется 20 л первичной мочи.

На месте нефрона геолиновый шар.

В петле Генле и собирательных трубочках происходит инстинктивное всасывание воды и минеральных веществ, в результате на выходе вторичной мочи мы имеем 2-1, 5 л. Трубочки заканчиваются сосочками, которые затем открываются в почечные чашечки.

Почечные чашечки(малые чашечки) à большие чашечки à почечная лоханкаà мочеточник.

 

Мочеточник.

Трубка длинной 30см, диаметром 4-7 мм, открывается в мочевой пузырь.

 

Мочевой пузырь.

Полый орган располагается за лобковым симфизом, треугольной формы, вместимостью 500-700 кубов. В строении имеет:

1) дно

2) тело

3) верхушка

 

Верхушка выходит в мочеиспускательный канал.

 

Мочеиспускательный канал.

Трубка, длинной у мужчин 6-8 см у женщин 1, 5 -2 см. предназначен для выведения мочи наружу.

 

Гормон почки:

В почках вырабатывается ангиотензин, влияющий на тонус сосудистой стенки. При опущении почки начинает интенсивно вырабатываться и человек страдает от гипертонии.

Гипертония - повышенное артериальное давления от 140/90 и выше.

 

 

Половая система.

 

Женская половая система.

Внутренние органы: яичники, маточные трубы, матка.

Наружные: большие и малые половые губы, клитор, девственная плева.

 

Яичники.

Парный орган, располагается в брюшной полости, крепится к матке собственной брыжейкой, размер2, 5-1, 5 см.. Содержит фолликулу в которой развивается женская половая клетка ООЦИТ. Когда фолликула созревает, то есть лопается, происходит овуляция (овуляция-выход ООЦИТа из фолликулы). Затем ООЦИТ захватывается маточной трубой и лишь в начале маточной трубы становится яйцеклеткой. Если происходит оплодотворение(в маточной трубе), то яйцеклетка попадает в матке. Если оплодотворения не происходит, то возникает менструация(выход неоплодотворённой яйцеклетки из организма).

Невматочная беременность когда оплодотворяется яйцеклетка, не успевшая оторваться от маточной трубы. Развитие происходит на стенках маточной трубы.

Гормоны яичников:

1) фаликулин (влияет на развитие ООЦИТа в фолликуле и на развитие вторичных половых признаков у женщин)

2) эстоген (вырабатывается отдельными клетками в яичнике, влияет на размножение)

3) прогестерон (влияет на секрецию эндометрия и в большем количестве отвечает за развитие беременности)

СЕКРЕЦИЯ (от латинского secretio — отделение), образование и выведение (или отторжение) веществ из клетки во внешнюю среду.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
желтый; | Органы мочевыделения
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал