Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и функции заработной платы






В современной экономической науке под зарплатой понимается цена, выплачиваемая за использование труда наемного работника. Различают номинальную и реальную зарплату. Номинальная зарплата – это сумма денег, полученная наемным работником, реальная зарплата – учитывает покупательную способность денег.

Заработная плата выполняет в рыночной экономике несколько функций, основными из которых являются воспроизводственная, стимулирующая, регулирующая.

Воспроизводственная функция состоит в определении такого абсолютного размера заработной платы, который позволяет осуществить нормальное воспроизводство рабочей силы. Поэтому эта функция выполняет определяющую роль по отношению к другим.

Стимулирующая функция предполагает побуждение работника к трудовой активности, к максимальной отдаче, повышению эффективности труда. Этой цели служит установление размера вознаграждения за труд в зависимости от достигнутых работником результатов.

Регулирующая функция воздействует на соотношение спроса и предложения рабочей силы, на степень занятости. Эта функция выступает балансом между работниками и работодателем. Основа ее реализации – дифференциация в оплате труда по различным группам работников.

Выше мы исходили из среднего уровня зарплаты. В действительности средний уровень оплаты труда существенно различается по профессиям, отраслям производства и странам. Еще больше могут наблюдаться различия в индивидуальной зарплате отдельных работников. Эта дифференциация может быть связана с различиями в способностях, образовательном уровне, профессиональной подготовке, опыте и т.д. Различия в привлекательности труда, в условиях труда приводят к появлению компенсационной зарплаты.

Заработки, удерживающие рабочих от перехода в иную сферу деятельности, называются трансфертными. Так как в условиях совершенной конкуренции уровень оплаты одинаков для всех, то все работники, за исключением предельного, будут получать некоторый излишек. Разница между реально полученной ставкой зарплаты и трансфертами, называется экономической рентой (рис.12.4).

Рис. 12.4. Трансфертные заработки и экономическая рента работника

 

Кривая предложения показывает, при каком минимальном уровне зарплаты данное количество работников готовы выполнять указанную работу.

В условиях совершенной конкуренции наличие экономической ренты является стимулом для притока в отрасль новых работников, но если новые работники не обладают квалификацией старых, экономическая рента может сохраняться долго.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал