Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безопасность жизнедеятельности, охрана труда






Объект исследования, ОАО «БелАЦИ» относится к системе, имеющей химически и биологически активные компоненты, энергию, а также характеристики, несоответствующие условиям жизнедеятельности, и обладает опасностью и вредным воздействием на человека, окружающую среду и элементы техно-сферы. Поэтому необходимым условием нормального функционирования предприятия является постоянная деятельность инженерно-технического состава в практическом обеспечении безопасности жизнедеятельности и охраны труда. Такая деятельность ведется постоянно, начиная с этапа проектирования, на котором идентифицируются предполагаемые опасные или вредные производственные факторы, разрабатываются эко-, биозащитные техники, формулируются требования к уровню профессиональной подготовки будущих работников. Все это позволяет обеспечить оптимальные или допустимые условия деятельности на рабочих местах, по возможности минимизировать вредное воздействие на окружающую среду, организовать спасение людей и имущества предприятия в условиях чрезвычайной ситуации.

Основополагающим документом законодательной и нормативно-правовой базы охраны труда является Конституция РФ 1999 г. (ст. ст. 7, 37, 39). Основным документом, определяющим вопросы охраны труда, является закон РФ «Об основах охраны труда в РФ» №181-ФЗ, введен в действие с 01.09.99г., Гражданский Кодекс РФ, Трудовой Кодекс РФ от 01.02.02г. Закон РФ, " О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера 1994г." Перечисленные документы устанавливают гарантии осуществления права трудящихся на охрану труда и обеспечивают единый порядок регулирования отношений в области охраны труда между работодателями и работниками на предприятиях и направлены на создание условий труда, отвечающих требованиям сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности. В целях введения единых государственных требований по охране труда правительством РФ 12.08.94г. принято постановление № 937 «О требованиях по охране труда в РФ.

Одной из основных задач руководителей и специалистов ОАО " БЕЛАЦИ" является обеспечение здоровых и безопасных условий труда работающим в ОАО. Работа по безопасности труда проводится всеми структурными подразделениями предприятия. Общее руководство работой по безопасности труда и ответственность за обеспечение здоровых и безопасных условий труда, соблюдение законодательства о труде, правил, норм и инструкций по охране труда в целом в ОАО возлагается на заместителя ген. директора по производству, а в заводах, цехах, отделах - на их начальников, в сменах, участках - на мастеров смен, участков.

Существуют следующие виды инструктажа:

- вводный

- первичный на рабочем месте

- повторный

- внеплановый

- целевой

Важной санитарно-гигиенической характеристикой производственной среды служит чистота воздуха в рабочей зоне. При проведении инвентаризации на ОАО «БелАЦИ» в 2000 году зарегистрировано 37 источников загрязнения атмосферы. Параметры основных источников выбросов определены на основании данных инструментальных замеров, проведенных согласно " Сборника методик по определению концентраций загрязняющих веществ в промышленных выбросах" и расчетным путем, класс опасности определен согласно ГОСТа 12.1.007-90.

Основными производственными вредностями являются:

- пыль цемента, выделяющаяся при подаче цемента в бункера
пневмотранспортом, концентрация пыли в воздухе помещения составляет
7, 456 мг/м3;

- пыль асбеста, образующаяся при растирке и загрузке и бункера,
концентрация пыли в цехе - 5, 241 мг/м3;

- древесная пыль, которая образуется при работе деревообрабатывающих
станков - 3, 5 мг/м3.

На предприятии фактические значения концентрации вредных веществ некоторых основных (асбест, цемент) и вспомогательных (техническое масло) материалов колеблются от весьма безобидных до чрезвычайно высоких. Для обеспечения снижения вредного воздействия факторов на человека используются индивидуальные и коллективные средства защиты, подробнее о которых рассказывалось выше.

Для обеспылевания воздуха на шиферном заводе №2 применяются различные пылеулавливающие устройства: циклоны, фильтры, система воздухоотводов, гидродинамические пылеуловители. С целью поддержания трудоспособности работающих в производственных помещениях шиферного завода №2 применяется приточно-вытяжная вентиляция, т.е. имеются вентиляционные установки для подачи теплого воздуха (вентиляторы, циклоны, бункера, воздуховоды, тепловые завесы), а в тех подразделениях шиферного завода №2, где эксплуатируются деревообрабатывающие станки, а также бункера цемента оборудованы вытяжной вентиляцией. В оконных проемах цехов шиферного завода №2 установлены вытяжные осевые вентиляторы.

Значительное место среди элементов производственной среды, воздействующих на работоспособность человека, занимают шум, ультразвук, вибрация. В цехе основными источниками шума служит следующее оборудование: листоформовочные машины СМА-310, гидравлический пресс ДА-2238А, стендовое оборудование (матрицы, формы).

В осуществлении трудового процесса чрезвычайно велика роль освещения производственных помещений. Рациональное освещение - один из наиболее важных факторов, от которых зависит эффективность трудовой деятельности.

При недостаточной освещенности органы зрения утомляются, что приводит к общей утомляемости организма работающего. Наличие «голых» электроламп в цехе не допускается. Электролампы должны быть заключены в защитную арматуру. Обертывать электролампу бумагой или другими материалами запрещается. В цехе наиболее рациональным является естественный свет, который, в отличие от искусственного, обладает биологической активностью: убивает потогонные микробы, тонизирует организм.

Искусственное освещение создается различными источниками светакварцевыми галогенными лампами, газоразрядными люминесцентными лампами, люминесцентными ртутно-кварцевыми лампами. В цехах основного и вспомогательного производства шиферного завода №2, в здании заводоуправления используется естественное, искусственное и совмещенное освещение помещений. К системам освещения относят:

1. общее освещение (для освещения всего помещения). Общее освещение подразделяется: а) равномерное; б) локализованное.

2. комбинированное освещение - освещение, при котором к общему освещению добавляется местное.

Средняя величина освещенности должна составлять 300 лк, так как, в соответствии со СНиП 23-05-95, используются зрительные работы средней точности - IV разряда. Значение коэффициента естественной освещенности (КЕО) равно 1, 5.

В целом в цехе применяются следующие осветительные устройства:

- лампы ДРЛ-400;

- лампы накаливания 300-500 Вт.

В основных помещениях шиферного завода №2 имеется аварийное освещение, проверяемое один раз в квартал.

Газовое оборудованием оснащено в соответствии с «Правилами безопасности в газовом хозяйстве». Оно используется в кузнице и в парокотельном цехе для обеспечения предприятия теплом и газом. На оборудовании для обеспечения безопасности установлены КИП. Они предназначены для замеров давления газа у горелок каждого оборудования. Для предотвращения повышения давления сверх допустимого значения, используют средства защиты: затворы, предохранительные клапаны, регуляторы давления и т.д.

При выборе строительных конструкций для зданий и сооружений учитывается степень огнестойкости этих конструкций. По степени огнестойкости здания и сооружения подразделяются на пять категорий -1, II, III, VI, V (НПБ 105 - 95). Степень огнестойкости материалов зданий и сооружений характеризуется группой возгораемости и пределом огнестойкости основных строительных конструкций, СНиП 21-01-97.

ОАО «БелАЦИ» относится к категории производства " Б" пожаро- и взрывоопасное. Кирпич, из которого сделаны стены корпусов зданий и цехов предприятия относится к III степени огнестойкости материалов. Для предотвращения пожаров на шиферном заводе №2 предусмотрено наличие пожарных постов, где находятся пожарные щиты, ящики с песком, два гидранта, два резервуара и огнетушители двух типов: углекислородный ОКИ-10, унифицированный ОПУ-2.

Контроль над состоянием газоочистного оборудования и соблюдением величин ПДК на территории предприятия и в пределах его санитарно-защитнои зоны осуществляется инженером по охране окружающей среды.

Наряду с санитарно-гигиеническими элементами условий труда уровень работоспособности исполнителя определяют и трудовые элементы. ОАО «БелАЦИ» относится к разряду предприятий, на которых применяется ручной труд средней тяжести (ГОСТ 12.1.055-88) с высоким процентом механизации.

Основная причина несчастных случаев - нарушение инструкций по охране труда пострадавшими при выполнении работ, не смотря на то, что на предприятии существует трех ступенчатый контроль по охране труда и техники безопасности.

Таблица 9.

Показатели травматизма

 

Показатели травматизма          
Количество несчастных случаев          
Среднесписочная численность, человек          
Нетрудоспособности, дней          
Коэффициент тяжести 55, 6 22, 6 31, 0 26, 43 14, 17
Коэффициент частоты 6, 8 7, 6 5, 6 5, 26 4, 49
Общий коэффициент травматизма 378, 1 171, 8 113, 9 139, 0 63, 6
Освоено средств на мероприятия по охране труда, млн.руб.     2318, 6    

Из таблицы 9. видно, что количество несчастных случаев, коэффициенты их тяжести и частоты не состоят в четкой прямой или обратной зависимости от среднесписочной численности и суммы освоенных средств по охране труда.

Создание нормальных условий труда для работников – главная цель администрации предприятия и в частности отдела охраны труда и техники безопасности, профсоюзного комитета. На предприятии опасными зонами являются:

- шиферный завод №1, №2,

- трубный завод,

- склад готовой продукции,

- склад ГСМ и газовых баллонов.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал