Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава III. Что же касаемо рассказа о Джирише, то, как я уже вам писал, он был законным наследником трона, и ему отец и дед постоянно об этом напоминали






Что же касаемо рассказа о Джирише, то, как я уже вам писал, он был законным наследником трона, и ему отец и дед постоянно об этом напоминали, что же касаемо его матери и бабушки, то женщины не могли даже говорить в том племени о таких вещах. Джириш с детства отличался от своего противника многими качествами. Изначально он не был так сильно развит физически, и не имел таких природных данных. Ростом он был на чуть меньше, чем на половину голову любого жителя мужского пола в его деревне. Стрелком из лука он не был самым точным и лучшим, как в принципе и метателем копья или же томагавка, но в нём преодолевали качество истинного правителя, он был добрым с большим сердцем, в которое бы поместились все жители и их проблемы, да и ещё осталось бы место. Джириш рос смекалистым малым, там, где воины пытались пойти прямо, он всегда делал по-своему, и у него получалось лучше, хоть он и не был настолько сильным и хороший солдатом. С детства он уже принимал участие в развитии деревни, предлагал постоянно какие-то свои идеи, которые оказывались порой куда лучше, нежели идеи старых и мудрых жильцов. Ну а когда он подрос, то он не бежал первым делом на охоту как все его сверстники, он шёл к детям помладше и учил их каким то своим хитростям. К примеру таким как правильно пустить каналы ручья по полю с урожаем чтобы не приходилось потом ещё в руках носить воду из-за того что где-то было не правильно выбрано место для траншеи и вода уже не проходила из-за листьев и веток подающих с деревьев. И каждый новый день он постоянно показывал младшему поколению, как поступить в том или ином деле, ну а после он уже шёл на охоту, там убивать старался убивать особь мужского пола, чтобы детёныша могла вырастить мать, так ему казалось гуманнее. И уже ближе к вечеру он возвращался с добычей, разделывал её, разжигал огонь, рассаживал около себя детвору и рассказывал им про предков славных воинов и повелителей. Детвора любила его рассказы, и когда просыпались утром уже ждали с нетерпением того момента как придёт Джириш с охоты, распалит огонь и усадит их вокруг себя и будет поведывать им о былых жителях деревни и об их подвигах.

Как я уже говорил, Джириш не был воином и фанатиком этого дела, он не проводил дни напролёт в тренировках как Большой Сиб, может, поэтому он не был настолько большим и крепким, но его можно было понять, да и понимали люди. Джириш конечно тоже изучал искусство владения томагавком и луком, ведь его заставлял его Отец, он ему всегда говорил:

Джириш, сын мой, ты должен быть сильным, и должен уметь победить любого врага, ты не должен дать обидеть себя и свою семью, ну и возможно в один прекрасный день у тебя выйдет забрать то, что принадлежало нашей семье долгие годы, наш трон.

Шли годы, Джириш становился взрослее, и когда ему исполнилось 24, то из его жизни ушла его мать, дедушка умер еще, как и бабушка до его рождения, и мальчика постоянно воспитывал его Отец. Он крепчал, и люди в его лице видели старого доброго Мехмуда, многим жителям нравилось то, что юноша не старался убить как можно зверей, ведь людей кроме их деревни на острове не осталось, так как последнюю деревню сжёг Большой Сиб. Им нравилось то, что он не старался проливать кровь, а больше старался пролить больше знаний, которые бы помогли в процветании их племени. Так Джириш постепенно обзавёлся новыми поклонниками. Это были и пожилые и малые, и девушки и женщины, все его любили так же сильно, как и Мехмуда и Гори в те времена, и людям казалось, что он придёт скоро к власти юный наследник и зацветёт вновь деревня и зелень вокруг неё новыми красками и цветами.

И для того, чтобы люди пошли с ним забрать то, что всегда по праву принадлежало их семье, ему не нужно было их подкупать или запугивать, как это когда то сделал Большой Сиб. За ним готовы были идти даже ещё столь маленьких детки, которым было около 5 лет отроду, вы только представьте, насколько его все любили, что ни кто не боялся отдать жизнь свою за то чтобы в дальнейшем в деревне правил он. Как Джиришу исполнилось 25 лет, то по законам племени он должен был выбрать девушку и жениться на ней. И его выбор пал на девушку, которая была из рабочей семьи, чьи родители трудились на полях, ведь их просто не допускали до каких-то более серьёзных дел, так как считал Сиб, эта семья не достойна не чего большего, чем пахать днями на полях. Но молодой наследник увидел в девушке то, что он ценил в людях, большое доброе сердце, любовь к детям и животным, Ананда так её звали, заботилась о стариках деревне, кому воды поднесёт, кому лепёшку отдаст свою. Одним словом Ананда и Джириш, они были созданы друг для друга, и в один прекрасный день они сыграли свадьбу. На этой свадьбе улыбки с лиц жильцов деревни не сходили, потому что они считали: что вот сейчас Джириш жениться, и возможно он уже сможет проявить настойчивость и храбрость, что он придёт к Сибу и потребует освободить занимаемое им место.

Так и случилось, проснувшись ещё до рассвета Джириш не выходя из своего дома начал обдумывать: Каким образом всё-таки забрать назад то, что должно быть и так его. У него было два выбора, толи это сделать силой, как настаивали другие жители деревни, толи же добрым словом как подсказывало ему сердце, недолго он ещё думал, накинул на себя кожаные доспехи и отправился один, в самый большой вигвам в деревне, где отдыхал Большой Сиб. Он ещё даже не мог подумать, каким образом закончиться их разговор, и к чему это всё приведёт, вот он зашёл в дом Сиба, где тот уже сидел и поедал очередную зажаренную рыбу. Большой Сиб не ожидал, что так рано будут у него гости, что кто-то осмелиться потревожить его покой. Ведь после того поступка с деревней Арджим и его жителями люди просто боялись даже смотреть на него, так как считали что в случае если у него будет плохое настроение, он попросту спалит и их. Видимо люди забыли просто, что, не смотря на пролитую тогда ярость и злость, Большой Сиб такой же коренной житель, как и они, а не чужеземный завоеватель, и в его сердце, как и у них, оставалось много места и для добра. Поздоровался Большой Сиб с Джиришом:

Доброе утро, славный и добрый внук Мехмуда и Гори, и Сын Прадип и Малати, чего хотел, с какой целью ты нанёс данный визит? И не страшно ли тебе было заходить ко мне так рано? Ведь людям нашим зачастую приходит страх о мысли потревожить меня в столь ранее время.

Доброе утро мой повелитель. Нет, страшно мне не было, ведь мы с вами оба знаем о том, что в нашем племени нет такого понятия, как причинить вред своему соседу и народу. А визит мой нанесён вам с тем вопросом, который касается трона, и моего наследие на него, ведь мы оба знаем, что почти 45 лет назад вы захватили власть, принадлежащую моей семье. И мне бы хотелось бы получить положенное мне по праву место в нашем племени по всем нашим законам. Мне бы не хотелось применять против вас силу, так как это мне не по душе, да и как бы там не было раньше, вы всё равно уважаемый для меня человек, вы сделали много для нашего народа, и деревни. Мы может, как то с вами решить этот вопрос, и если ли хоть малейший шанс что я получу трон обратно?

Ох, Джириш, ты наверняка мне не поверишь, но все эти годы я ждал, когда твой отец придет, будь-то с силой будь-то со словом как ты и я бы непременно отдал бы то, что принадлежит вашей семье. Ведь в тот момент, когда я скинул твоего деда с престола, меня наполняла злость, жажда мести, и я не о чём другом не мог думать, я мечтал с его смерти о мести, и ни как ни хотел это делать таким методом которым все-таки, в конце концов, воспользовался. А ведь я сначала пришёл в тот день к твоему деду с просьбой, может быть и со странной, но всё же просьбой, я хотел возглавить нашу армию и отомстить за смерть Отца, но твой дед был против этого, и мне пришлось тогда принять силу. Тебе, возможно, не говорил не твой старик, не Отец о том, что я сначала приходил с миром, но мне отказали?


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал