Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава VI. Долгие годы ещё по миру ходила карака под началом молодого капитана






Долгие годы ещё по миру ходила карака под началом молодого капитана

Матео. Но первое плаванье их было в ту самую Англию, а точнее в порт в Лондоне. Видимо молодые искатели сокровищ решили найти того самого старого Джона большое ухо, для того чтобы услышать данную историю про артефакт из первых уст, но когда они прибыли в порт Лондона их встретили не так радостно как ожидал того юный Капитан Матео.

По каким-то не ясным для команды причинам на них все смотрели косо, и ни кто из жителей и работников порта не хотел разговаривать с прибывшими в город гостями. Ну, а что касаемо стражников, которые охраняли порт, те самые солдаты Короля вообще накинулись на них силой и урожая винтовками, пистолями и клинками сопроводили юных гостей в местную тюрьму. Изначально ни кто не мог понять, почему такое происходит, в чём причина столь агрессивного настроя солдат Короля. В тот прохладный от дождя вечер молодым путешественникам досталось не слабо, и про адскую боль парни уже знали не понаслышке. Когда же их всё- таки довели избитых юношей до тюремных камер, лишь только в тот момент они услышали первые слова от неприветливой охраны:

Ну, что вот вы и попались наконец-то, мы уже не первый месяц за вами охотимся, надеюсь, что вы сгниёте в этой тюрьме, так больше и не увидите ни Солнца, ни морских волн. Добавил от себя солдат с большим шрамом на лице, темными, как ночь глазами и волосами. Возможно, цвет его глаз казался лишь только таким тёмным из-за здешнего освещения, в помещении которого горела лишь только в дали одна свеча на столе у человека следящим за ключами и за заключёнными.

Слова этого солдата всё же так и не прояснили произошедшую ситуацию Матео и его друзьям, они всё так же ещё надеялись услышать куда больше информации по поводу их задержания. Те, кто постарше пытались, как то между собой попробовать развязать сложившуюся ситуацию, и понять, что же всё-таки они такого сделали. Ведь то, что они угнали корабль у Португальского Капитана, наоборот должно было вызвать улыбку у короля Англии, так как в те самые годы они воевали. А, как известно ни что не могло вызвать такого довольства как унижение Португальского флота тем, что у них угнали корабль молодые необстрелянные юнцы, которые ку тому же не проходили ни каких боевых школ и учений. Капитан Матео и Эмилио долго пытались понять, в чём же была причина их заточения в эти ужасные сырые, серые мрачные стены, ну и, наверное, по той причине, что они были самые старшие на корабле. Видимо поэтому они, держась, уверенно не смотря на то, что кровь так и продолжала свой путь из раны на поверхность мокрой от дождя одежды.

А в то время как самый юный из них малый Марко забился в угол серой камеры, усевшись на пол, он смотре свозь щель в старом потолке на небо, и так сложилось, что в этой щели ему была видна звезда, одна из многих которую можно было видеть в тот вечер. К тому моменту небо уже прояснилось, да и уже нависла над улицами Лондона ночь. А юный Марко по-прежнему смотрел сквозь слёзы на звезду в отверстии потолка и не мог прийти в себя. Страх заполнил его сердце, после того как в голову начали забираться мысли о том, что вот в этой самой камере ему и суждено провести остатки своих дней высматривая сквозь дыру в потолке на ту самую одинокую звезду. Он в тот момент не замечал даже друзей, которые в тот момент находились рядом с ним в одной камере под одним замком. Ему казалось, что всё вот я и остался одинок в этой жизни, как там вдалеке в небе осталась та звезда, которая нависала над его головой в ту не простую для малого Марко ночь. Так он сидел всю ночь, абсолютно отделившись от своих друзей. Возможно, в тот момент Марко уже сомневался в правильности принятого им решения в том, что он помогал друзьям захватить корабль, или же что ещё страшнее было, так это то, что вполне возможно он ненавидел тех, кто привёл его к такой судьбе, уговорив его на данный поступок. В ту ночь к нему не раз подходили его друзья, они пытались всеми возможными способами успокоить юного товарища, и это было правильно с их стороны. Но Марко делал вид, что он их не слышит и даже когда они пытались произнести ему тёплые слова, обняв его, то он всё равно даже не пошевелил и глазом. И в головах его друзей теперь уже по несчастью появилась ещё одна задача. Его товарищи пытались понять, что же с ним такое происходит, ведь возможно, что у него была клаустрофобия, о которой он ни кому, ни сказал, или же его наталкивала на тёплые воспоминания та звезда, на которую он смотрел, уже не первый час не отрывая глаз. В его поведении ни кто не мог не чего понять, то он смотрел на звезду сквозь слёзы и улыбался, то уже через мгновение Марко начинал кричать, что-то неразборчивое и лить во всю слезы, так как это обычно делаю дети лет трёх.

В этой неспокойной ситуации команда всё ещё пыталась найти причину их задержания, ведь им так и ни кто не объяснил, почему с ним так поступили, как только они сошли с корабля на сушу. И первый кто с ним заговорил в более нормальном тоне это тот самый старик, следивший за заключёнными и за ключами, он и рассказал в чём же причина такого обращения с ними. В те непростые годы для Англичан в море постоянно, какой то юный капитан самозванец топил и грабил их конвои, корабли с провизией, всё бы не было так плохо, если бы на одном из таких кораблей не плыла в момент очередного налёта пирата младшая сестра короля белокурая Дженнифер. Тот корабль был потоплен вместе со всем экипажем и вместе с ним пошла ко дну Дженнифер, как тогда сказал королю Ричарду его первый капитан криволицый Мэтью. Он был большим знатоком способностей пиратов, и того на что способны их корабли и люди, ведь сам он не раз сталкивался с ними в своих плаваньях, и иногда он сам с трудом успевал уходить от преследования из-за того, что силы врага в несколько раз превосходили его флот по количеству. Ну и так сложилось, что пират Питэр по прозвищу блоха, плавал на таком же корабле, на той же караке, как и юный Матео. И лишь только по этой причине стража задержала юных путешественников и так грубо обошлась с ними. Как молвим им тогда старик Арон, вы не серчайте на Ричарда, а попробуйте встать на его место, он потерял немало кораблей, а самое главное он больше теперь не увидит рядом с собой свою младшую сестрёнку белокурую Дженнифер. Вы просто попробуйте его понять, человек потерял многое, но он не будет никого убивать, не разобравшись полностью в произошедшем, но он дал указ встречать похожих гостей таким вот не гостеприимный способом. Да это грубо, но ещё не известно, что мы бы с вами предприняли на его месте. Вы подождите до утра, а там уже король поговорит лично с вашим капитаном наедине в своём дворце. После слов старика ребята успокоились, даже Марко перестал плакать и наблюдать за звездой, слова старика вселили веру в парня о том, что он сможет ещё увидеть ясное Солнце не сквозь щели здания тюрьмы, а над головой в открытом небе. Ребята позанимали места на полу, который был присыпан сеном, и легли спать, чтобы уже быстрее дождаться утра и прояснения ситуации.

Вот наступило утро, и ребята не проснулись с первым криком петухов, их разбудил крик вновь вошедшего к ним в тюрьму того самого с чёрными как ночь глазами солдата. Он открыл замок, который сдерживал заключённых внутри мореплавателей, забрал с собой капитана Матео от они ушли к самому Ричарду как им говорил старик, который сидел в конце коридора с камерами при свете одинокой свечи.

Когда же солдат вывел на свет раннего Солнца капитана, то его глаза как будто ослепли от его ярких лучей. Матео вели к замку, но он так и не мог не чего увидеть от сияющих лучей Солнца, и лишь только когда до замка оставалось метров двадцать его глаза начали приходить в нормальное состояние и начали уже видеть очертания королевского дома. Перед его взором выросли высокие белые как лебедь в пруду стены, за которыми уже не было видно Солнца и большую часть неба, настолько был высок замок у Ричарда. Когда же открылись врата самого замка Матео подумал: вот, наконец-то смогу нормально смотреть по сторонам без слепящего света лучшей того самого Солнца которое они уже боялись больше всего не увидеть из-за заключения в тюрьме. Как только он вошёл в коридоры замка, то его глаза вновь ослепило ярким светом. Но уже не от прямого воздействия нашего друга греющего нас с небес, а от отражения его лучей от невероятного количества золотых изделий, и от блестящих доспехов рыцарей, от которых не мог отказаться король, не смотря на то, что рыцари не могли быть столь опасны в войне. Такой красоты не доводилось ещё видеть молодому Испанскому капитану, когда же они вошли в зал правителя то там уже Матео начал себе судорожно пощипывать, ему всё ещё казалось, что он спит и это просто сон. На его головой возвышались высокие белые потолки, на которых изображалась Дева Мария с Сыном, и их портреты были выполнены в золотой отделке, наверное, долго бы ещё он мог смотреть по сторонам, разглядывая небывалую красоту помещения, если бы не король Ричард, который произнёс:

Ну и как тебе грязный пират моя тюрьма, а? Нравиться тебе проводить время вместе с крысами, которые пытаются откусить от тебя кусок плоти, пока ты сидишь смирно? Ты уже, наверное, и подумать не мог, что вот таким образом в столько кратчайшие сроки закончиться твоя карьера пирата? Долгие годы ещё мой дед воевал с пиратами, и с одним из них мерзким предателем Капитаном Мэрдоком, который угнал корабль с имуществом моей семьи и спрятал всё награбленное на острове. Теперь же моего деда нет, как и твоего отца, так что теперь ты мне за всё заплатишь за все причинные беды моей семье ещё твоим отцом Мэрдоком.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал