Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процедуры, предшествующие составлению отчетности






3.1. Инвентаризация активов и обязательств – гарантия достоверности бухгалтерской отчетности

Инвентаризация является одним из обязательных условий, обеспечивающих достоверность данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности. Порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации, включая количество инвентаризаций в отчетном году, даты их проведения, перечень имущества и обязательств, подлежащих инвентаризации, и т.д., утверждается приказом руководителя организации при принятии учетной политики на следующий финансовый год (или ряд лет).

Перед составлением годовой бухгалтерской отчетности проведение инвентаризации является обязательным. Правила проведения инвентаризации определены Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными приказом МФ РФ от 13 июня 1995 г. № 49. Постановлением Госкомстата РФ от 18 августа 1998 г. № 88 утверждены типовые формы первичной учетной документации по учету результатов инвентаризации, которые введены в действие с 1 января 1999 г. При необходимости организации могут использовать для отражения результатов инвентаризации отраслевые формы, учитывающие специфику деятельности организации, или формы, разработанные самой организацией и утвержденные в установленном порядке при отсутствии соответствующих типовых и отраслевых форм по отдельным объектам учета, подлежащим инвентаризации (например, по финансовым вложениям, незавершенному производству, резервам предстоящих расходов и платежей, оценочным резервам).

Отражение результатов инвентаризации в бухгалтерском учете осуществляется по окончании инвентаризации и выявлении обнаруженных в ходе инвентаризации отклонений от данных бухгалтерского учета.

3.2. Закрытие счетов и выявление финансового результата организации

Согласно Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности № 34н бухгалтерская прибыль (убыток) представляет собой конечный финансовый результат (прибыль или убыток), выявленный за отчетный период на основании бухгалтерского учета всех хозяйст­венных операций организации и оценки статей бухгалтерскою баланса по правилам, принятым в соответствии с названным Положением.

В бухгалтерском учете конечный финансовый результат определяется на активно-пассивном счете 99 «Прибыли и убытки». Сальдо счета характеризует финансовый результат деятельности организации с начала отчетного периода (дебетовое – убыток, кредитовое – прибыль).

На счете 99 хозяйственные операции отражаются нарастающим итогом за год. Конечный финансовый результат слагается из:

- прибыли (убытка) от обычных видов деятельности;

- сальдо прочих доходов и расходов;

- налога на прибыль, сумм причитающихся налоговых санкций.

По окончании отчетного года субсчета счета 90 закрываются внутренними записями:

Дебет счета 90.1 Кредит счета 90.9 - выручка;

Дебет счета 90.9 Кредит счета 90.2-себестоимость продаж;

Дебет счета 90.9 Кредит счета 90.3 - НДС;

Дебет счета 90.9 Кредит счета 90.4 - ак­цизы;

Дебет счета 90.9 Кредит счета 90.6 - экспорт­ные пошлины и др.

По окончании отчетного года субсчета 91.1, 91.2 закрываются внутренними оборотами:

Дебет счета 91.1 Кредит счета 91.9-прочие доходы;

Дебет счета 91.9 Кредит счета 91.2-прочие расходы.

В бухгалтерском балансе финансовый результат отчетного периода отражает­ся как нераспределенная прибыль (непокрытый убыток), т. е. конечный финан­совый результат, выявленный за отчетный период, за минусом причитающихся за счет прибыли налогов и платежей, включая санкции за несоблюдение правил налогообложения.

По окончании года счет 99 закрывается списанием полученного на конец года финансового результата на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокры­тый убыток)».


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал