Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ориентирование по карте на месте






Ориентировать карту - значит расположить ее в горизонтальной плоскости так, чтобы северная (верхняя) сторона рамки была обращена на север. При таком положении карты местные предметы и формы рельефа на местности соответствуют расположению их условных знаков иа карте, а линейные ориентиры на местности и карте параллельны. Карту ориентируют по линейному ориентиру или направлению на ориентир, когда на ней заранее определена точка стояния. Если точка стояния неизвестна, карту ориентируют по направлениям на стороны горизонта.

По линейному ориентиру карту ориентируют приближенно или точно. Для приближенного ориентирования достаточно повернуть карту так, чтобы мысленно проведенное от точки стояния направление вдоль условного знака линейного ориентира, например дороги, на карте совпало с направлением этого ориентира на местности. Затем проверяют, все ли местные предметы и формы рельефа, расположенные слева и справа от дороги, имеют такое же расположение на карте. Если это условие выполнено, карта ориентирована правильно.

При точном ориентировании карты используют визирную линейку или карандаш. Приложив линейку к условному знаку линейного ориентира (рис.), совмещают ее направление с направлением ориентира на местности. После этого проверяют расположение местных предметов и форм рельефа относительно ориентира.

По направлению на ориентир карту ориентируют так же, как и по линейному ориентиру. Отличие состоит лишь в том, что вместо линейного ориентира используют направление от точки стояния на какой-либо удаленный местный предмет (отдельное дерево, мост, геодезический знак, то есть точечный ориентир), надежно опознанный на местности и на карте.

По направлениям на стороны горизонта карту ориентируют обычно с помощью компаса. Такое ориентирование применяется, когда не определено свое местоположение на карте или с точки стояния не видно ориентиров. При приближенном ориентировании карты вначале по компасу определяют направление на север, затем поворачивают карту так, чтобы верхняя (северная) сторона ее и рамка были обращены на север. Направление на север может быть определено и другими способами, например по Полярной звезде, признакам местных предметов, Луне или Солнцу.

При точном ориентировании карты с помощью компаса указатель отсчета компаса устанавливают против деления шкалы, равного поправке направления, если компас устанавливают на вертикальной линии координатной сетки, или величине магнитного склонения, если компас устанавливают на западную или восточную сторону рамки карты.

При положительной поправке (магнитном отклонении) указатель отсчета устанавливают вправо от нулевого деления шкалы компаса, а при отрицательной — влево.

Затем компас устанавливают на карту так, чтобы нулевой диаметр его шкалы (линейка компаса) совпал с вертикальной линией координатной сетки или с одной из боковых сторон рамки карты, а нулевой отсчет шкалы был направлен к северной стороне рамки карты. Не меняя положения компаса, карту поворачивают в горизонтальной плоскости до тех пор, пока северный конец магнитной стрелки не установится против отсчета, который предварительно был установлен на шкале.

Если поправка направления (величина магнитного склонения) меньше 3°, то есть равна цене деления шкалы компаса, она при ориентировании карты не учитывается.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал