Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение на карте точки стояния.






Точка стояния может быть определена на карте по ближайшим ориентирам на глаз, промером расстояния, по направлению на ориентир и расстоянию до него, по створу, засечкой, способом Болотова, по обратным дирекционным углам. Способ выбирается с учетом имеющегося времени, условий обстановки и требуемой точности.

По ближайшим ориентирам на глаз точку стояния определяют на ориентированной карте. Вначале опознают на местности и карте два-три ближайших ориентира и определяют на глаз расстояния до них. Затем по расстояниям с учетом направлений на ориентиры намечают точку стояния на карте. При этом, чем дальше удалены ориентиры, тем больше ошибка в определении точки стояния. В холмистой и горной местности в качестве ближайших ориентиров часто используют характерные формы рельефа.

Промером расстояния. Этот способ применяется преимущественно при движении вдоль линейных ориентиров (дорог, просек и т. п.) на закрытой местности, в условиях ограниченной видимости и при движении по азимутам.
На исходном пункте перед началом движения записывают отсчет по спидометру машины. Для определения точки стояния следует на карте отложить в направлении движения расстояние, пройденное от Исходного пункта. Если движение совершается пешим порядком или на лыжах, расстояние измеряют шагами или по времени движения. Точность определения своего местоположения этим способом зависит главным образом от точности измерения пройденного расстояния на местности.

По направлению на ориентир и расстоянию до него точка стояния может быть определена, если на местности и карте опознан только один ориентир. В этом случае ориентируют карту по компасу с учетом поправки направления, на карате к условному знаку опознанного местного предмета прикладывают линейку, визируют ее на ориентир на местности, прочерчивают прямую линию и откладывают на ней расстояние от ориентира. Полученная на линии визирования точка и будет искомой точкой стояния. Визировать на опознанный ориентир можно и по карандашу, установленному вертикально. Передвигая его от условного знака ориентира на себя, прочерчивают на карте линию, на которой откладывают расстояние, предварительно измеренное шагами, с помощью бинокля или на глаз.

По створу. Створом называется прямая линия, проходящая через точку стояния и две другие характерные точки местности (ориентиры).Если машина находится на линии створа, ее местоположение на карте может быть определено одним из следующих приемов:

по створу и линейному ориентиру. Находясь на линейном ориентире (дороге) и в створе с двумя местными предметами, достаточно прочертить на карте прямую линию через условные знаки местных предметов (ориентиров). Точка пересечения линии створа с дорогой и будет искомой точкой стояния;

по створу и боковому ориентиру. Вначале ориентируют карту по линии створа, а затем, приложив линейку к условному знаку бокового ориентира (отдельного дерева), визируют на него и прочерчивают по линейке прямую до пересечения с линией створа. В пересечении линии створа с линией визирования на ориентир и будет находиться точка стояния;

по измеренному расстоянию, которое откладывают от ближайшего ориентира по линии створа. Полученная на прямой точка будет точкой стояния. Расстояние измеряют одним из простейших способов.

Засечкой точку стояния можно определять при условии хорошего обзора местности и наличия на ней местных предметов и форм рельефа, которые могут служить надежными ориентирами. Засечку выполняют по боковому ориентиру или по двум-трем ориентирам (обратная засечка).

Засечкой по боковому ориентиру местоположение определяют, как правило, при движении вдоль линейного ориентира. Вначале ориентируют карту по дороге, опознают на ней изображение хорошо видимого на местности предмета (ориентира), прикладывают к условному знаку ориентира линейку и визируют на него. Затем, не изменяя положения линейки, прочерчивают на карте прямую линию до пересечения с условным знаком дороги (линейного ориентира). Место пересечения прочерченной линии с условным знаком дороги будет искомой точкой стояния.

Этим способом наиболее точно определяют свое местоположение на карте, если направление на боковой ориентир пересекается с направлением движения под прямым углом. Такой способ называется засечкой по перпендикуляру.
При засечке по трем ориентирам карту ориентируют по компасу и опознают на ней и местности три удаленных ориентира. Затем, как и в предыдущем случае, визируют поочередно на выбранные ориентиры и прочерчивают по линейке на карте направления от ориентиров на себя. Все эти направления должны пересечься в одной точке, которая будет точкой стояния. Такая засечка называется обратной. При выборе ориентиров необходимо, чтобы направления, прочерченные на карте, пересекались в точке стояния под углом 30—150°. Это обеспечивает более высокую точность определения точки стояния.

В обратной засечке третье направление служит контрольным. Если на карте образуется треугольник со сторонами не более 2 мм, точку стояния намечают в его центре. При большем значении сторон треугольника засечку повторяют.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал