Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хрущевская оттепель






5 марта 1953 г. умер И.В.Сталин. Сразу же после его смерти состоялся Пленум ЦК КПСС, на котором были распределены портфели в управлении государством и партией. Председателем Совета Министров стал Г.М. Маленков. Его первым заместителем был назначен Л.П. Берия. Партийный аппарат, сохранявший главенствующее положение в обществе, возглавил Н.С. Хрущев, который в сентябре 1953 г., уже после ареста Берии, стал первым секретарем ЦК КПСС. Новое руководство предприняло ряд мер по восстановлению законности. Был прекращен ряд политических процессов. Многие узники сталинских лагерей были освобождены. В печати все чаще стали появляться публикации о вреде культа личности, было пересмотрено «ленинградское дело» - расстрел ленинградских партийных и хозяйственных руководителей в 1949 г. Таким образом, наметился курс на отказ от наиболее одиозных проявлений тоталитаризма и демократизацию советского общества.

Важной вехой советской истории стал XX съезд КПСС в феврале 1956 г. На нем с докладом «О культе личности и его последствиях» выступил Н.С. Хрущев. Однако в его докладе критика касалась лишь личных недостатков Сталина. Причины неудач и недостатков объяснялись наличием капиталистического окружения и трудностями построения социализма в одной отдельно взятой стране. Однако анализ истоков сталинских преступлений не был затронут. Партийное руководство, таким образом, не отказываясь от коммунистической идеологии, всю ответственность за репрессии в стране возложила на Сталина, Берию и Ежова. Тем не менее, решения съезда благотворно повлияли на процесс демократизации в стране. Недаром эпоху правления Хрущева сравнивали с «оттепелью». Однако отношение к тем, кто выражал несогласие с линией партии, Хрущев не исключал жестких, а подчас и карательных мер. Именно в эти годы в СССР зарождалось движение инакомыслящих (диссидентов). В эти же годы была возведена Берлинская стена, ставшая символом Холодной войны.

В плане развития международных отношений было сформулировано важное положение о необходимости «мирного сосуществования» государств с различными социально-политическими системами, и переходом к экономическому соревнованию между Востоком и Западом. Однако в эти же годы противоборство между СССР и США достигли такой остроты, что поставили мир на грань ядерной войны - Карибский кризис 1962 г.

По инициативе Н.С. Хрущева партийное руководство сформулировало задачу «догнать и перегнать ведущие капиталистические страны по экономическим показателям». С этой целью была проведена реформа управления экономикой. Вместо существовавших министерств были созданы советы народного хозяйства (совнархозы): централизованная система управления промышленностью, основанная на отраслевом принципе, ликвидировалась и заменялась территориальным (местным) управлением. Однако на практике это привело лишь к увеличению управленческого аппарата.

В годы хрущевского правления происходило дальнейший рост экономики СССР, однако этот процесс развивался на экстенсивной основе, втягивая в процесс материального производства все большее количество природных ресурсов и энергии. Особое внимание в эти годы уделялось жилищному строительству, страна превратилась в гигантскую стройплощадку. В годы хрущевской «оттепели» была проведена реформа образования. Срок обучения в средней школе был увеличен до 11 лет.

Тяжелые последствия войны и волюнтаристские эксперименты привели к тяжелейшим последствиям в аграрном секторе экономики. На проходившем в сентябре 1953 г. Пленуме ЦК КПСС отмечалось плачевное положение дел в деревне. Не случайно в 1954 г. было принято решение об освоении целинных и залежных земель, осуществление этой задачи, по мысли партийного руководства, должно было решить острую проблему обеспечения страны продовольствием. Однако в период правления Хрущева было допущено много серьезных ошибок в руководстве сельским хозяйством, в основе которых был субъективизм и волюнтаризм. Поставленные цели не были достигнуты, часто преобразования приводили к противоположным результатам. В целом положение дел в сельском хозяйстве все более ухудшалось. В 1963 г. СССР начал закупки зерна за рубежом.

В результате внутрипартийного заговора, участниками которого были Л.И. Брежнев, А.Н. Шелепин, М.А. Суслов и др., Хрущев был отстранен от власти осенью 1964 года.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал