Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гос.органы во Франции






Президент Франции занимает центральное место в системе государственных органов, избирается на 5 лет путем всеобщих и прямых выборов. Полномочия Президента во всех сферах государственной жизни чрезвычайно обширны. 1. В области законодательства Президент наделен правом законодательной инициативы. Все законы, принятые Парламентом, должны быть в течение 15 дней подписаны и про-мульгированы Президентом. 2. Президент обладает правом роспуска нижней палаты Парламента, но это решение Президент может принять только после консультаций с премьер-министром и председателями палат Парламента. 3. В сфере управления Президент председательствует на заседаниях Совета министров, подписывает обсуждавшиеся на них декреты и постановления, назначает премьер-министра и по его предложению – членов Правительства. 4. Также Президент представляет Францию в области внешней политики, заключает международные договоры, принимает иностранных послов, является Верховным главнокомандующим. 5. Президент может осуществлять право помилования.

Французский парламент состоит из двух палат: Национальное собрание и Сенат. Каждая палата имеет Бюро – коллегиальный орган, в который входят: председатель палаты, вице-председатели, председатели постоянных комиссий, генеральный докладчик по финансовым вопросам и председатели политических групп. В каждой палате существуют постоянные комиссии, число которых устанавливается регламентом. Среди них есть постоянные и специальные комиссии, а также комиссии по расследованиям. Порядок созыва и работы сессий. Парламент собирается раз в год. Обычные сессии не нуждаются в каком-либо акте созыва. Внеочередные сессии собираются по требованию Премьер-министра или большинства членов Национального собрания. Порядок проведения заседаний. Заседания обеих палат являются публичными. В специальном журнале должен публиковаться полный отчет о парламентских дебатах. В повестку дня обычно включаются законопроекты и законодательные предложения, которые подаются в особой очередности с учетом приоритета правительственных законопроектов. Среди контрольных полномочий Парламента контроль за деятельностью Правительства занимает довольно скромное место. Парламент не участвует в выборе Правительства и может высказать к нему свое отношение, если путем голосования выносит ему вотум недоверия. При этом вопрос о вынесении вотума недоверия может быть поставлен только Премьер-министром.

Правительством называется Совет министров. Правительство определяет и ведет политику нации. В его состав входят: Премьер-министр как глава Правительства, министры, возглавляющие министерства, и государственные секретари, руководящие подразделениями отдельных министерств. Функции Правительства закреплены в Конституции. Правительство без решения Парламента может принимать так называемые ордонансы – акты, имеющие силу закона. Ордонансы до истечения срока их действия должны быть утверждены специально изданным законом, разрешающим их принятие. Правительство несет ответственность перед Национальным собранием, и в случае принятия резолюции порицания Правительство должно подать в отставку. Полномочия Премьер-министра: ответственность за национальную оборону; обязанность обеспечения закона; осуществление нормотворческой деятельности; назначение на ряд военных и гражданских должностей. Премьер-министр обладает существенными правами в отношении Парламента.

 

30. Судебные органы общей юрисдикции во Франции

 

31. Административная юстиция во Франции. Высокий суд правосудия. Суд правосудия республики.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал