Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование Правительства.






В зависимости от формы правления и в связи со степенью участия парламента в формировании Правительства различаются 2 способа его формирования:

- парламентский (характерен для парламентских монархий и республик и предусматривает формирование Правительства на основе итогов парламентский выборов);

Формирование Правительства при парламентском способе, как правило, происходит в 2 этапа:

а) назначение или избрание главы Правительства;

б) замещение должностей остальных членов Правительства.

Если же явного большинства в парламенте ни одной из партий нет, то процесс формирования Правительства осложняется. Ему, как правило, предшествует консультации ГГ с лидерами крупнейших партий, председателями палат парламента и т.д. В ряде государств, например, Нидерландах, Бельгии, Дании, Норвегии ГГ обычно назначает специальное лицо – форматора, которому поручается определить круг потенциальных членов Правительства, способных заручиться поддержкой парламентского большинства. Если форматор успешно справляется со своей задачей, то он, как правило, становится главой Правительства. Иногда сменяется несколько форматоров.

При формировании однопартийного Правительства инициатива главы Правительства практически ничем не связана.

Таким партиям выделяются своего рода квоты в составе Правительства пропорционально численности их фракции.

В некоторых государствах (Греции, Италия, Турции) Правительство для окончательного своего сформирования обязано в течение определенного срока заручиться поддержкой парламентского большинства, которое чаще всего выражается в вотуме доверию программе и составу правительства. Такая практика получила название «позитивный парламентаризм». В других государствах получил распространение принцип «негативного парламентаризма», согласно которому Правительство не обязано получать позитивный вотум доверия парламента, оно может действовать до тех пор.

- внепарламентский. Этот способ подразделяется на:

1) реально внепарламентский;

2) формально внепарламентский.

Реально внепарламентский существует в абсолютных и дуалистический монархиях, а также в суперпрезидентских республиках. Здесь ГГ является, как правило, главой Правительства, по своему собственному усмотрению назначает и увольняет членов Правительства. В отдельных Г, например, в США, на Филиппинах, при назначении членов Правительства требуется одобрение верхней палатой Парламента, однако такое одобрение не носит политического характера и не зависит от партийной принадлежности кандидатов. Верхняя палата проверяет их компетентность и их моральный облик.

Формально внепарламентский характерен для полупрезидентских республик, поскольку здесь глава Правительства назначается ГГ с согласия Парламента, то ГГ вынужден учитывать соотношение сил между парламентскими фракциями, все другие члены Правительства назначаются ГГ по преставления главы Правительства. Степень влияния ГГ на персональный состав Правительства при этом способе зависит от соотношения партийных сил в Парламенте. Если ГГ возглавляет партию. имеющую в парламенте большинство мандатов, то в вопросе о назначении членов Правительства он более самостоятелен. Такая же ситуация складывается, когда в парламенте нет устойчивого парламентского большинства. В противном случае, когда большинство в Парламенте имеет оппозиционная ГГ партия, то роль ГГ в формировании Правительства резко падает, а политическая инициатива в этом вопросе переходит к лидеру Парламентского большинства, который становится главой Правительства и опирается на поддержку этого парламентского большинства.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал