Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебная система Испании






Правосудие в Испании отправляется от имени короля, носителем правосудия является народ. Конституция устанавливает центральный орган управления судебной власти – Генеральный совет судебной власти. Генеральный совет занимается вопросами назначения и смещения судей, регулированием дисциплинарных отношений и административного статуса судов. Члены Генерального совета (двадцать человек) назначаются королем (двенадцать – из числа судей различных звеньев судебной системы, четыре – по предложению Конгресса депутатов и еще четыре – по предложению Сената).

Председатель Совета одновременно является председателем Верховного суда -высшей судебной инстанции государства. Кандидатуру на эту должность из своего состава выдвигают члены Генерального совета, утверждение в должности производит король.

Конституционный суд состоит из 12 членов. Они назначаются королем по предложению каждой из обеих палат (по четыре), правительства (двое) и генерального совета судебной власти (двое) из числа опытных судей и прокуроров, юристов — профессоров университетов, государственных служащих и адвокатов. Члены суда назначаются на девять лет (предусмотрена процедура обновления состава суда каждые три года на одну треть). Председатель назначается королем на три года по предложению членов суда.

В соответствии с конституцией в Испании действует система независимых судов. Юрисдикция военных судов в мирное время распространяется только на военнослужащих.

Высшей судебной инстанцией является Верховный суд, в том числе и для судов региональных автономных объединений. Руководит им назначаемый Королем председатель. Это высшая судебная инстанция в стране, в том числе и для судов региональных автономных объединений. Верховный суд состоит из шести палат, рассматривающих по первой инстанции гражданские и уголовные дела, прежде всего против высших чиновников и судей, жалобы на решения и приговоры нижестоящих судов, жалобы по административным спорам и трудовым конфликтам. В составе каждой из палат —10—12 членов и председатель.

Верховный суд состоит из 6 палат: 1) по гражданским делам; 2) по уголовным делам; 3) по административным спорам; 4) по социальным делам; 5) по трудовым конфликтам; 6) военной.

Имеются также Особая палата и Палата по вопросам управления. В составе каждой из палат — 10—12 членов и председатель.

Ниже Верховного суда находится Национальный судв составе пленума и 3 палат (по уголовным делам, административным спорам и социальным вопросам).

Высшие провинциальные суды созданы во всех 50 провинциях страны (15 из них считаются палатами соответствующих высших территориальных судов). Они рассматривают в коллегиях из трех профессиональных судей либо дела о тяжких уголовных преступлениях в качестве судов первой инстанции, либо апелляционные жалобы на приговоры, вынесенные нижестоящими суда­ми по уголовным делам.

 

48. Политико-территориальное устройство. Организация публичной власти на местах в Испании

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал