Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гос.органы Японии.






Высший орган исполнительной власти в стране – Правительство (Кабинет министров) формируется Парламентом согласно Конституции. Не менее половины членов Правительства должны быть членами Парламента. В случае отставки премьер-министра Правительство уходит в отставку в полном составе. Особенностью структуры Правительства является наличие у каждого министра двух заместителей: парламентского заместителя, как правило, являющегося депутатом Парламента (уходит в отставку вместе с министром), и административного заместителя (представляет чиновников, в случае отставки министра остается в Правительстве, обеспечивая преемственность и стабильность власти вне зависимости от политической борьбы).

Полномочия Правительства: проведение законов; осуществление руководства государственными делами; осуществление руководства внешней политикой; заключение международных договоров (с одобрения Парламента); составление бюджета и вынесение его на рассмотрение Парламента; принятие решений об амнистии, смягчении и отсрочке наказаний; назначение членов Верховного суда и судей низших инстанций; наделено правом законодательной инициативы.

Парламент: 1-ый возник в 1891г, носил сословный характер. Парламент 1946 г – “палата представителей” - нижняя, и “палата советников” - верхняя (250). Можно быть членом лишь одной палаты. Ограничен депутатский иммунитет.

Нижняя палата действует – 4 года, верхняя 6 лет. Активное избирательное право – 20 лет (официальный реестр избирателей).

Большинсто вопросов решает нижняя палата – законотворчество, финансы и т.д. Палаты могут быть распущены в течении 40 дней.Каждый член парламента может работать в двух комитетах. Объединен законодательный комитет, где представлена и верхняя и нижняя палата. Право законодательной инициативы носит коллективный характер.

Главой государства является Император. Монарший трон переходит по наследству от отца к старшему сыну. Женщины полностью исключены из системы престолонаследия. Согласно конституционным нормам, Император является только «символом государства и единства народа, его статус определяется волей народа, которому принадлежит суверенная власть». Все действия, относящиеся к государственным делам, монарх предпринимает с одобрения Правительства (Кабинета), и оно несет за них ответственность.

Он назначает премьер-министра по представлению Парламента и лишен в этом случае самостоятельности. Монарх назначает главного судью (председателя) Верховного суда по представлению правительства.

Император по совету и с одобрения Кабинета осуществляет такие действия, как:

– промульгация поправок и Конституции, законов, правительственных указов и договоров; – созыв Парламента; – роспуск Палаты представителей; – объявление всеобщих парламентских выборов; – подтверждение назначений и отставок высших должностных лиц (включая государственных министров), а также полномочий и верительных грамот послов и посланников; – подтверждение всеобщих и частичных амнистий, смягчений и отсрочек наказаний и восстановление в правах; – пожалование наград; – прием иностранных послов и посланников.Монарх не голосует и не может претендовать на выборные должности. По форме правления Япония представляет собой парламентарную монархию.

 

51. Судебная система Японии

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал