Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конст.права человека во Франции






Конституция 1958 г. упоминает лишь об отдельных правах (равноправие, избирательные права, коллективное право народов на самоопределение).

Более детально об этом говорится в Декларации 1789 г. и в преамбуле Конституции 1946 г. Отдельные права и свободы личности закреплены в более ранних законах, на которые в общей форме даны ссылки в преамбуле Конституции 1946 г.

Некоторые права граждан были признаны только после Второй мировой войны (например, равенство избирательных прав мужчин и женщин были закреплены Конституцией 1946 г.). Содержание этих положений было расширено толкованиями Конституционного совета, в результате чего все эти документы в совокупности закрепляют тот перечень прав и свобод личности, который соответствует международным стандартам.

Составной частью основ правового статуса личности является принцип равноправия. Конституционные акты признают равенство перед законом, равноправие мужчины и женщины, равноправие независимо от расы и национальности, равное право на труд независимо от происхождения, взглядов или вероисповедания; равный доступ к образованию, приобретению профессии.

К числу социально-экономических прав относятся: право собственности и ее неприкосновенность (изъятие возможно на основе закона, для общественных нужд и при условии справедливого и предварительного возмещения), право на равное налогообложение в соответствии с состоянием граждан и контроль за соблюдением этого, профсоюзные свободы и право на забастовку (не могут бастовать некоторые государственные служащие; работники неотложной медицинской помощи, диспетчеры воздушных сообщений, работники информационных служб и др.), право трудящихся участвовать через делегатов в коллективном определении условий труда и в руководстве предприятиями и др.

К числу политических прав относятся: свобода объединения, слова, печати, собраний, митингов, демонстраций, право на публичные должности.

Конституционные документы закрепляют личные права, исходя из концепции естественных прав человека (неприкосновенность личности, свобода совести).

В конституционных документах говорится о праве личности и семьи на необходимые условия для развития, праве на охрану здоровья, материальное обеспечение, отдых, бесплатное образование на всех ступенях.

В конституционном праве Франции закреплены обязанности личности: трудиться, платить налоги для общественных нужд. В качестве обязанностей государства провозглашается бесплатное и светское образование на всех ступенях, помощь неимущим.

Защита конституционных прав и свобод во Франции осуществляется не только общими и административными судами, но и специальными органами – Конституционным советом и Государственным советом. Граждане в случае нарушения их конституционных прав могут обращаться в Конституционный совет, но только после прохождения других инстанций. Государственный совет рассматривает акты исполнительной власти, в том числе и на предмет выявления нарушений конституционных прав граждан, но только в том случае, если эти акты изданы в качестве самостоятельных, а не в развитие на основе закона.

Существует особый орган – парламентский посредник. Обращаться к нему с жалобами на нарушения конституционных прав можно только через членов Парламента; он не может вести собственное расследование, он обращает внимание органов государства на нарушения.

В Декларации прав человека и гражданина 1789 г. записаны некоторые общие принципы осуществления прав: свобода состоит в возможности делать все, что не приносит вреда другому, ее границы устанавливаются только законом; никого нельзя принуждать к тому, что не предписано законом.

 

55. Конституционно-правовой статус человека и гражданина в ФРГ

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал