Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эволюция партийно-политических систем стран Запада в конце XX века. (Гл. 17. П.1. Стр. 376-380)






Изменения ценностных ориентаций и электорального поведения. Три фактора:

  • Мирная победа капитализма над социализмом. Страны Запада – лидеры современной цивилизации. Укрепилось представление о безальтернативности общественного развития
  • Стабильно функционирующая хозяйственная система, основанная на новейших научно-технических достижениях. Обеспечила экономический рост и социальную защищенность. Утверждение в сознании масс веры в эволюционный, а не революционный способ преодоления противоречий.
  • Глубокая эрозия этических стандартов в поведении политической элиты капиталистических стран. Пример – амурные похождения Клинтона. Скандалы с коррупцией. Массы стали относиться к политикам со скептицизмом, растет уверенность в том, что политики не способны управлять обществом в интересах простых людей.

Получило распространение протестное голосование «против всех». Возросло кол-во избирателей, которые не имеют устойчивых партийно-политических предпочтений.

Падало влияние традиционных массовых партий. Многие партии исчезали с политической арены.

Компартии потеряли доверие масс.

СД партии утратили характер рабочих и стали общенародными. Эволюционировали в сторону центра. В 90х левые партии пришли к власти практически во всех странах ЕС. Не отказывались от результатов неоконсервативного курса. Сосредоточили усилия не на изменении капиталистической системы, а на управлении ею.

Правые партии тоже эволюционировали к центру. В их программах больше веса приобрели социальные мотивы.

Снизилась амплитуда колебаний политического курса в ходе смены партий у власти.

Появление популистских партий.

Усиление экстремистских организаций и националистических настроений в связи с наплывом иммигрантов-неевропейцев. Представители неонацистских партий попадали в правительство (Австрия).

Знаменитой политической силой стали «зеленые».

В 90х в Италии полностью обновились партии, прежние традиционные партии исчезли с политической сцены. Пропорциональная система сменила мажоритарную.

Политическая элита Великобритании осознала необходимость перемен и стран встала на путь конституционной реформы.

В ФРГ партии Запада слились с партиями Востока.

Во Франции продолжалось «сосуществование» президента и парламентского большинства. Обозначились контуры нового политического пространства: блок левых – центристы/правоцентристы – крайне правые.

31. Основные тенденции развития стран Запада в 70-е – 80-е гг. (Зеленый Учебник Глава 11. Стр. 249-260, 263 - 272) + 29 и 30 вопросы


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал