Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диаграмма 1

Практическая работа № 7

Тема: Microsoft Word. Создание и редактирование диаграмм.

Цель: Научиться создавать и редактировать диаграммы в текстовом документе Word.

Задание: Построение диаграмм.

1. Открыть текстовый редактор Microsoft Word, сохранить документ в своей папке под именем Wd7_№ группы_фамилия.

2. Создать в документе таблицу “Сведения о доходах и расходах фирмы «Ритм»”, отражающие динамику доходов и расходов фирмы «Ритм».

Сведения

О доходах и расходах фирмы «Ритм» за январь-март 2011 г.

  Январь Февраль Март Сумма
Объем продаж        
Затраты на покупку        
Затраты на доставку        
Доход        

3. По таблице “Сведения о доходах и расходах фирмы «Ритм»” построить диаграмму, отражающие динамику доходов и расходов фирмы «Ритм»:

· Установить курсор в одну из ячеек таблицы. На контекстной вкладке Макет выбрать команду Выделить → Выделить таблицу. Скопировать таблицу в буфер обмена MS Windows.

· На вкладке Вставка выбрать команду Диаграмма и в появившемся окне “Вставка диаграммы” выбрать тип диаграммы Гистограмма с группировкой. Затем нажать ОК.

· В окне MS Excel в таблицу демонстрационного примера вставить из буфера таблицу “Сведения о доходах и расходах фирмы «Ритм»”. Закрыть окно MS Excel.

· В окне MS Word переместить область диаграммы в требуемое место и увеличить до необходимого размера.

4. Постройте объемную круговую диаграмму для отображения доходов и расходов фирмы за март месяц (столбец «Март») в процентном выражении.

5. Постройте плоскую круговую диаграмму для отображения доходов фирмы за первый квартал (строка «Доход») в стоимостном выражении.

6. Постройте различные типы диаграмм (линейчатые, графики, лепестковые, кольцевые) по данным таблицы о закупках вычислительной техники.

  Компьютеры Модемы Принтеры Ксероксы
1999 год        
2000 год        
2001 год        
2002 год        

7. Постройте объемную диаграмму о закупках компьютеров и принтеров в 2001 и 2002 годах. Для объемных диаграмм изучите изменение вида диаграммы.

8. Освойте редактирование параметров диаграммы (легенды, названия диаграммы, выделение сегментов диаграммы, ввод названий сегментов, изменение окраски сегментов и других элементов).

9. Постройте круговую диаграмму, отображающую закупку вычислительной техники в 2002 году. Сектор компьютеры необходимо окрасить в красный цвет, принтеры – в синий, модемы – в зеленый, ксероксы – в коричневый. На секторах укажите значение в процентах.

Исходные данные: по заданию преподавателя.

Выполнение работы:

Сведения

О доходах и расходах фирмы «Ритм» за январь-март 2011 г.

Таблица 1

  Январь Февраль Март Сумма
Объем продаж        
Затраты на покупку        
Затраты на доставку        
Доход        

Таблица 1

Диаграмма 1

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Система внебюджетных фондов
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал