Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность комплексной программы






Комплексная программа - система увязанных между собой по содержанию, срокам, ресурсам и месту проведения мероприятий, действий, направленных на достижение единой цели, решение общей проблемы. В комплексной программе представлены цели программы, пути и средства решения программной проблемы.

Комплексная научно-техническая программа является формой организации исследований и разработок, нацеленных на единый результат и проводимых организациями высшей школы, Академии наук и промышленности по приоритетным научно-техническим направлениям. Программа обеспечивает разработку, выпуск и применение наукоемкой продукции и представляет собой совокупность инновационных научно-технических и образовательных проектов, объединенных общей целью, тематикой, сроками выполнения и механизмом финансирования.

Специфическими чертами комплексной программы являются:

1) нерегулярность осуществления;

2) однократность и комплексность проектов в программе;

3) лимитирование сроков отдельных проектов и программы в целом;

4) ограниченность финансовых ресурсов;

5) специфичность результатов;

6) взаимодействие коллективов персонала различных организаций в рамках временной структуры;

7) специфический механизм управления.

Цель комплексной программы — это использование в условиях рыночной экономики научного потенциала высшей школы и учреждении Академии наук для выполнения фундаментальных, поисковых и прикладных исследований и опытно-конструкторских разработок, направленных на совершенствование и расширение номенклатуры конкурентоспособной наукоемкой продукции.

Задачи комплексной программы:

1. Подготовка к производству, выпуск и реализация конкурентоспособной наукоемкой продукции;

2. Развитие научных коллективов, способных вести работы на всех стадиях инновационного цикла — от фундаментальных, поисковых исследований до организации выпуска и тиражирования конкурентоспособной наукоемкой продукции;

3. Укрепление экономической самостоятельности участников;

4. Развитие материально- технической базы участников;

5. Создание дополнительных рабочих мест;

6. Повышение качества подготовки специалистов;

7. Подготовка кадров под конкретные новейшие научные результаты;

8. Создание инфраструктуры поддержки инновационной деятельности вузов, в том числе создание производственных структур; содействие повышению качества учебного процесса вузов.

Планирование комплексной программы — это не простое сложение отдельных проектов. Это специальная процедура увязки отдельных проектов, согласования общих и частных целей, распределение сроков и последовательности исполнения проектов, выделение ресурсов по интервалам времени и исполнителям. Одна из процедур планирования программы заключается в «разложении во времени» конечных целей на этапы их последовательного достижения за счет реализации отдельных проектов. Таким образом, получают временную структуру формирования результата программы.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал