Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Франц Марк






Франц Марк (08.02.1880 - 04.03.1916) - немецкий художник и график, один из основателей художественной группы " Синий всадник". Марк снискал мировую известность колоритными, выполненными в экспрессионистском стиле изображениями животных.

Марк родился в Мюнхене в семье художника-пейзажиста. Он рос в атмосфере строгой набожности и мечтал стать священником.

В 1900 Марк начал учиться в Мюнхенской Художественной академии. Его ранние работы отмечены влиянием мюнхенской школы: выполненные в радостных красках картины-ландшафты, мелкие детали которых тщательно вырисованы тонкой кистью.

В Париже Франц Марк познакомился с творчеством импрессионистов, что привело (1903) к перемене художественных взглядов Марка. Он покинул академию и приблизился по манере живописи к импрессионизму, работая со светлыми, излучающими энергию красками, которые наносил широкими, небрежными штрихами.

В 1905 меланхоличный и часто находящийся под воздействием очередного душевного кризиса Марк познакомился с художницами Мари Шнюр и Марией Франк. Хотя он любил Марию Франк, женился все же (1907) на Мари Шнюр. Через год их союз распался, при этом Шнюр, несмотря на первоначальный уговор, подала иск о возмещении Марком ущерба от развода, препятствуя тем самым свадьбе своего бывшего мужа с Франк. Во время летнего пребывания в Ленггризе в 1908 Марк написал свою первую картину с изображением лошади. Он все еще находился в поисках собственного языка форм. Изображение сводилось к вычленению главного и характеризовалось ритмичным направлением штрихов, хотя цветовая палитра при этом оставалась натуралистически полной.

В переписке со своим другом Аугустом Макке Марк разработал собственную теорию цвета, согласно которой каждый из трех основных цветов характеризовался индивидуальными свойствами: синий представлял " мужское начало, духовную и аскетическую сущность", желтый - " женское начало, нежность и радости жизни"; красный олицетворял материю как таковую и потому был " грубым и тяжелым", находясь в противостоянии по отношению к двум предыдущим. Одной из первых картин, в которой он воплотил свою теорию соотношения цветов, была " Лошадь на фоне ландшафта" (1910).

 

Животные в глазах Марка были носителями таких качеств, как красота, чистота и верность, которые он уже не чаял отыскать в человеческой среде. Рисуя животных, Марк не стремился к тому, чтобы запечатлеть их глазами человека, а скорее представлял себя на их месте. Так, на картине " Косуля в лесу II" (1912) зритель видит на переднем плане свернувшуюся в клубок косулю, которая чувствует себя в безопасности, в то время как фигуры на заднем плане готовятся к нападению. Среди других известных работ этого периода можно назвать картины " Синяя лошадь I", " Желтая корова", " Маленькие синие лошади" (все - 1911), а также " Тигр" (1912).

В 1911 Марк примкнул к " Новому объединению художников Мюнхена", к которому принадлежал также Василий Кандинский. В том же году Кандинский и Марк начали работу над альманахом, в котором, по их замыслу, должны были быть собраны картины различных культур и статьи о художниках. Напряженные отношения внутри " Объединения" заставили Марка и Кандинского покинуть группу и создать собственную, названную ими " Синий всадник". Свою художественную цель они определяли как " соединение чистого цвета с чистой формой".

После выхода в свет альманаха " Синий всадник" (1912) Марка заинтересовала абстрактная живопись: животные зачастую представлены в виде формул, которые нужно расшифровать. Впечатленный выставкой работ итальянских футуристов, Марк стал подчинять цвет запутанному нагромождению плоскостей.

Мотив картины подвергался квазипризматическому разложению на геометрические формы (" Косуля в монастырском саду", 1912; " Судьба зверя", 1913; " Конюшни", 1913/14). Одновременно он работал над " Башней синей лошади" (1913), которая стала последним его творением во славу мира животных. В дальнейшем Марк обратился исключительно к абстрактной живописи. В четырех так называемых " картинах-формах" (1914) за счет соответствующего взаиморасположения формы и цвета он вдвое усиливает ощущение либо идиллии и гармонии, либо борьбы и упадка. Сразу после начала первой мировой войны Марк ушел на фронт добровольцем, ожидая, что война внесет в общество очищение и обновление. В 1916 он погиб под Верденом (Франция) в возрасте 36 лет.

В своем творчестве Марк соединил черты символизма и экспрессионизма. В ранних вещах сохранял традиционную, более натуралистичную палитру, хотя стремился к ритмическим обобщениям форм в духе символизма; с 1908 лейтмотивом его живописи стал образ лошади на фоне пейзажа.

Зрелые картины мастера посвящены животным, представленным как высшие, более чистые существа по отношению к человеку, который казался Марку слишком безобразным. Под влиянием итальянского футуризма художник начал разлагать формы на составные плоскости, делая свои образы более динамичными. Апокалиптические настроения, свойственные этим вещам, достигли апогея в последнем его большом анималистическом полотне Башня синих лошадей (1913; не сохранилось). Затем Марк перешел к абстрактной живописи, стремясь выразить основные мотивы своего творчества в композициях, комбинирующих чистые красочные и линеарные эффекты.




Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал