Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Основы организации производственной деятельности и управления на предприятии






Производство – вид операционной деятельности, направленной на преобразование исходных материалов в конечную продукцию и ее реализацию.

Производственная система – сложная система взаимосвязанных элементов производственного процесса, образующих единое целое и функционирующих в целях производства продукции.

Производственный процесс – комплекс трудовых и естественных процессов, направленных на изготовление товаров заданного качества, количества, ассортимента и в установленные сроки; это сочетание предмета труда, орудия труда и живого труда в пространстве и времени. При изучении структуры производственного процесса необходимо иметь в виду признаки, по которым классифицируются его составные части:

степень участия предметов труда (основные, вспомогательные, обслуживающие процессы);

степень использования живого труда (трудовые, автоматические, естественные процессы);

особенности взаимной координации во времени (простые, сложные процессы).

Как научное направление организация производства определяет форму научного знания, изучает закономерности создания и развития производственных систем, формулирует методы организации производства, обеспечивающие эффективное взаимодействие элементов, частей и структуры систем в динамических условиях производства. Теоретической основой курса выступают теоретическая экономика, экономика производства.

Цель организации производства как практической области заключается в рациональном сочетании производительных сил и условий производства в пространстве и времени в единый функционирующий процесс материального производства для достижения поставленных задач в кратчайшие сроки при наилучшем использовании имеющихся ресурсов.

Понятие организации (от лат. – «стройный вид, устраиваю») употребляется применительно к биологическим, социальным и техническим объектам и включает:

внутреннюю упорядоченность, согласованность взаимодействий частей целого;

совокупность процессов и действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимодействий между частями целого;

объединение людей совместно реализующих программу или цель и действующую на основе определенных процедур и правил.

Организованность пространства – внутренняя упорядоченность отдельных частей целого (территории предприятия).

Организованность времени – заданная последовательность чередования явлений и процессов (интервалы поставок материалов, последовательность выполнения производственных операций и т.д.).

К научным принципам организации производственных процессов относятся принципы:

непрерывности – это принцип, определяемый отношением рабочего времени к общей продолжительности процесса;

параллельности – принцип, характеризующий степень совмещения операций во времени;

прямоточности – характеризует оптимальность пути прохождения информации, требует однонаправленности прохождения предметов труда от начальной точки к конечной, т.е. пространственное сближение рабочих мест, исключающее возвратное движение предметов труда;

ритмичности – предполагает выпуск в равные промежутки времени одинакового или возрастающего количества продукции и, соответственно, повторение через эти промежутки времени производственного процесса на всех его стадиях и операциях.

Для полного и своевременного выполнения производственной программы предприятия нужно обеспечить производственный процесс всеми необходимыми ресурсами. Потребность производства в ресурсах рассчитывается и отражается в соответствующих планах предприятия.

К ресурсам относятся средства на оплату труда персонала, закупку сырья, материалов, полуфабрикатов, горюче-смазочных материалов и т.п. Удовлетворение потребностей производства возможно при наличии финансовых ресурсов в виде оборотных средств предприятия, формируемых при успешном ведении хозяйственной деятельности из финансовых поступлений (выручка, запасы, недвижимость, продукция на продажу, пакеты ценных бумаг и т.п.) в необходимые платежи.

Производственная структура – это состав производственных единиц и их взаимосвязь. Элементы производственной структуры: цех, производственный участок, рабочее место. В зависимости от формы специализации производственные подразделения организуются по технологическому, предметному или предметно-технологическому принципу.

Факторы, влияющие на характер и особенности производственной структуры:

отраслевая принадлежность

характер производственного процесса

конструкторско-технологические особенности продукции

масштаб производства

характер специализации

научно-технический прогресс.

Производственная структура должна отвечать следующим требованиям:

§ простота

§ отсутствие дублирующих производственных звеньев

§ обеспечение прямоточности производственного процесса

§ пропорциональность мощности цехов, участков, пропускной способности оборудования

§ стабильные формы специализации и кооперирования цехов и участков

§ адаптивность, гибкость, т.е. способность к оперативной перестройке всей организации производственных процессов в соответствии с изменяющейся конъюнктурой рынка.

Менеджмент – это процесс управления, руководства отдельным работником, рабочей группой и организацией в целом. Здесь под организацией понимается группа людей, деятельность которых координируется для достижения общей цели или целей.

Управление – элемент, функция организованных систем различной природы (биологических, социальных, технических), обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию их программ и целей.

Менеджмент – это элемент и функция социально-экономических систем.Любая организация, независимо от размеров и задач, имеет управляемую и управляющую подсистемы. Вместе они образуют систему управления.

Виды управления – это специальные области управленческой деятельности, связанные с решением определенных задач менеджмента. В зависимости от функциональной принадлежности – определенной сферы деятельности организации или её звеньев – менеджмент подразделяют на следующие виды:

стратегический менеджмент

инновационный менеджмент

персональный менеджмент

менеджмент снабжения

производственный менеджмент

менеджмент маркетинга

менеджмент качества

финансовый менеджмент

международный менеджмент

экологический менеджмент.

Сложность и разнообразие управленческой деятельности позволяет, по подсчетам специалистов, выделить до 80 разновидностей управления.

Управление как функция реализуется через выполнение ряда управленческих действий, получивших название функций управления. Впервые их состав был сформулирован А. Файолем, который выделил пять исходных функций управления: планирование, организовывание, распоряжение, координирование и контроль. В последующих разработках состав функций управления пополнялся.

Общие функции управления:

прогнозирование и планирование;

организация работы;

активизация и стимулирование;

координация и регулирование;

контроль, учет, анализ.

Конкретные (специфические) функции– функции, связанные с видами управленческой деятельности, зависимыми от особенностей объектов управления: конструкторская подготовка производства, технологическая подготовка производства, управление материально-техническим снабжением и др.

Все функции требуют принятия решений и для всех необходимы коммуникации (связующие функции).

Структура управления – это упорядоченная совокупность взаимосвязанных управленческих подразделений и отдельных должностей, находящихся между собой в устойчивых отношениях, обеспечивающих их функционирование и развитие как единого целого. Каждый элемент структуры управления (подразделение, должность) является носителем определенных управленческих полномочий.

В зависимости от соотношения уровней и структурных подразделений различают несколько типов организационных структур:

- иерархический тип (линейная, функциональная, линейно-функциональная, дивизиональная структуры управления);

- органический тип (адаптивный) (проектная, матричная, бригадная структуры управления).

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал