Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Носимая УКВ радиостанция






Носимая УКВ радиостанция двусторонней связи является оборудова­нием спасательных средств и обеспечивает связь на месте бедствия между плавучими спасательными средствами и судами-спасателями. Она может быть использована и для работы на борту судна на соот­ветствующих частотах.

Эксплуатационные требования к УКВ - радиостанция подробно
изложены в Резолюции ИМО А.605(15) от 19 ноября 1987 года,

согласно которой на борту любого пассажирского судна (более 12 пас­сажиров) должно быть не менее трех УКВ радиостанций; на грузо­вом судне валовой вместимостью от 300 до 500 рег. тонн - 2, а 500 рег. т и более - 3 радиостанции, которые устанавливаются в таком месте, от­куда они могут быть быстро пере­несены в спасательную шлюпку или плот. В судовом расписании по тревогам должен указываться ответственный за вынос УКВ стан­ций к спасательным средствам.

Радиостанция обеспечивает работу на частоте 156, 8 МГц (16 ка­нал) и, по крайней мере, на одном дополнительном симплексном ка­нале, класс излучения G3Е. На корпусе радиостанции должна быть нанесена маркировка «ОМОБЗ».

Эффективная излучаемая мощ­ность передатчика должна быть не менее 0, 25 Вт. Если излучаемая мощность превышает 1 Вт, преду­сматривается переключатель пони­жения мощности до 1 Вт и менее. Источник энергии встраивается в аппаратуру. Он должен иметь дос­таточную мощность для обеспече­ния работы в течение 8 часов при повышенной номинальной мощно­сти и 48 часов работы в режиме приема. В качестве источника может использоваться: неперезаряжаемая батарея, имеющая срок хранения не менее двух лет, или аккумулятор. При использовании аккумулято­ра должна быть предусмотрена возможность обеспечения полностью заряженных элементов в случае аварийной ситуации с помощью за­рядного устройства.

■ Кнопки выбора
Ьысл. звукового сиппала
ВКЛВЫКЛ

Обычно носимые УКВ радиостанции комплектуются двумя видами батарей: одна - литиевая, емкостью 5 А/часов; другая - никель-кадмиевая. Первая имеет красный цвет, срок годности 5 лет и используется только в аварийной ситуации; вторая - перезаряжаемая для повседневного использования (при эксплуатации рекомендуется
ее разряжать полностью, пока не засветится красный индикатор, с последующей зарядкой в специальном устройстве в течение около 14 часов - начинает мигать зеленая лампочка).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал