Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Космический сегмент.






В соответствии с Межправительственным соглашением космиче­ский сегмент системы должен состоять, как минимум, из четырех
космических аппаратов, расположенных на приполярных круговых орбитах. В настоящее время функционируют восемь спутников сис­темы.

В соответствии с выше указанным Соглашением Россия обязуется постоянно содержать не менее двух спутников Коспас (Надежда) на круговых приполярных орбитах (наклонение 85°, три рабочие плоско­сти) с высотой 1000 км. Космические аппараты оснащены бортовым радиокомплексом, принимающим сигналы на частотах 121, 5 и 406 МГц. Спутники являются многоцелевыми: основное назначение - обеспечение нужд спутниковой навигации, а бортовая аппаратура КОСПАС устанавливается в дополнение. Запуск спутников осуществ­ляется ракетой-носителем класса «Космос» с космодрома Плесецк.

США обеспечивают функционирование не менее двух метеороло­гических спутников NOAA, размещенных на круговых околополяр­ных орбитах с высотой 850 км, которые оснащены бортовыми радио­комплексами, обеспечивающими прием в диапазонах частот 121, 5

МГц и 406 МГц, изготавливаемых и поставляемых соответственно

Канадой и Францией (ИСЗ типа SARSAT).

Космические аппараты КОСПАС- SARSAT совершают оборот вокруг Земли примерно за 100 минут, при этом обозревается участок по­верхности диаметром около 5000 км. Бортовая аппаратура КОСПАС-SARSAT обеспечивает работу в двух режимах: в режиме реального времени и глобальном режиме.

На частоте 121.5 МГц система функционирует только в режиме реального времени, в то время как в диапазоне 406 МГЦ поддержива­ются оба режима, обеспечивая обслуживание всей поверхности Зем­ного шара. Глобальное обслуживание осуществляется посредством записи в бортовом компьютере космического аппарата информации, получаемой в результате обработки спутником сигналов АРБ. Ин­формация 406 МГц, накопленная в блоке памяти спутника, постоянно передается бортовым радиопередатчиком ИСЗ. Местоположение каж­дого АРБ, таким образом, может быть определено всеми функциони­рующими станциями приема и обработки информации (СПОИ), чем обеспечивается многократная обработка сигналов наземным сегмен­том.

406 MHz GEOSAR система в настоящее время включает:

* 406 MHz ретрансляторы на борту трех геостационарных спутников,

плюс один в запасе; и

* 6 экспериментальных наземных приемных станций (ОЕОШТб) в пяти странах, связанных с сетью КОСПАС-БЛЯБЛТ МСС для полу­чения аварийных сообщений через ОЕОБЛЯ.

2. Станции приема и обработки информации (СПОИ)

СПОИ осуществляет прием ретранслируемых ИСЗ сигналов, их обработку с целью определения местоположения радиобуев и переда­ет информацию соответствующему Координационному центру систе­мы (КЦС).

Прием сигналов на СПОИ осуществляется при появлении ИСЗ в зоне ее видимости. Время взаимной видимости ИСЗ-СПОИ составляет до 15 минут. Вся обработка принятых от ИСЗ сигналов осуществляет­ся на СПОИ в автоматическом режиме и занимает 10^15 минут. Обра­ботка принятой цифровой информации (частота 406 МГц) произво­дится с помощью цифровых процессоров, а по аналоговым сигналам, принятым на 121, 5 МГц, производится расчет доплеровской кривой, которая позволяет осуществить определение географических коорди­нат радиомаяка.

Для повышения точности определения координат при каждом приеме сигналов со спутника производится уточнение параметров ор­биты. В этих целях в системе создана сеть высокостабильных орбито- графических радиобуев 406 МГц, координаты которых известны с вы­сокой точностью.

Каждая СПОИ проводит проверку своего функционирования на основе анализа принятых сигналов орбитографических радиобуев и сравнения точности определения координат. В настоящее время в сис­теме КОСПАС-ЗЛЯБЛТ функционируют 38 СПОИ, развернутые в 21 стране. В России имеется 4 СПОИ: в Архангельске, Москве, Новоси­бирске и Находке.

3. Координационные центры системы (КЦС).

Функциями КЦС являются координация и обмен аварийной и дру­гой служебной информацией как в рамках КОСПАС-ЗЛЯБЛТ, так и с Поисково-спасательными службами (ПСС). КЦС осуществляет сбор информации со всех замыкающихся на него СПОИ, а также от других КЦС и перераспределяет ее другим КЦС или ПСС. Обмен информа­цией между центрами системы и поисково-спасательными службами осуществляется в соответствии с правилами, согласованными на меж­дународном уровне, в частности в рамках ИМО и ИКАО.

КЦС устанавливается в каждой стране, имеющей хотя бы одну СПОИ. Исключение составляет в настоящее время Новая Зеландия,
которая свою СПОИ замкнула на Австралию. В России четыре СПОИ замыкаются на московский КЦС.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал