Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международная служба информации по безопасности на море






Для унификации системы передачи навигационной и метеороло­гической информации с целью обеспечения безопасности мореплава­ния разработана мировая служба навигационных предупреждений NAVAREA, обеспечивающая координацию передач навигационных предупреждений по радио всеми морскими странами.

Всемирная служба навигационных предупреждений (ВСНП) была создана по Резолюции ИМО A.419(11) и должна обеспечивать передачу:

• навигационных предупреждений;

• метеорологической информации;

• сигналов тревоги и необходимой информации при поиске и спасании.


 

Международная служба информации по

безопасности на море NAVAREA Этой службой предусмотрено деление Мирового океана на 16 гео­графических районов. За каждым районом закреплен координатор - страна, осуществляющая сбор, анализ и передачу радионавигацион­ной информации по данному району в виде предупреждений (Admiralty List of Radio Signals, Vol.3; ITU, List of Radiodetermination and Special Service Stations, List VI, Section 10, 11). Информация пере­дается не менее 2-х раз в сутки на английском и национальном язы­
ках. Радиопередачи ведутся в телеграфном режиме излучением класса А1 А. Россия является координатором района КАУАКЕА-ХШ.

F

Радиоцентр Владивостока передает информацию навигационного и метеорологического характера КАУ/МБТ радиотелексом в режиме

iC ежедневно по следующему расписанию:

Частоты КВ-диапазона, кГц Всемирное координированное время
26G5 G8GG
859G; 126G7, 5; 17175, 2; 23265, 65 G3GG, G8GG

 

С вводом в действие ГМССБ в районе А3 осуществляются через INMARSAT - С.

Кроме этого, существуют еще два типа навигационных предупре­ждений: прибрежные (Coast warnings) и местные предупреждения.

В прибрежных предупреждениях распространяется информация, которая необходима для безопасного мореплавания в границах опре­деленного региона. Обычно прибрежные предупреждения предостав­ляют информацию, достаточную для безопасности мореплавания мо­ристее подходного буя или лоцманской станции и не ограничиваются информацией по основным судоходным путям.

Для передачи прибрежных предупреждений используется система NAVTEX, обеспечивающая передачу и автоматический прием инфор­мации с помощью узкополосной буквопечатающей телеграфии без привлечения судовых специалистов. В соответствии с Регламентом радиосвязи основной частотой, на которой передается данный вид информации на английском языке, является частота 518 кГц (класс излучения Б1В). Для передач NAVTEX на национальных языках выделена частота 490 кГц и дополнительно для тропических районов - 4209, 5 кГц.

В соответствии с решением Конференции стран-участниц СО- ЛАС-74 (Резолюция ИМО A.617(15) от 19 ноября 1991 года) с 01 ав­густа 1993 года на всех судах с валовым регистровым водоизмещени­ем более 300 тонн должны быть установлены автоматические навига­ционные приемники службы NAVTEX.

Местные предупреждения дополняют прибрежные предупрежде­ния и передаются, как правило, в режиме телефонии на частотах УКВ диапазона на национальном языке.

Навигационные предупреждения каждого вида имеют свою сквоз­ную нумерацию в течение всего календарного года, начиная с номера 0001 на 00.00 часов Всемирного координированного времени (UTC) 01 января.

Кроме системы NAVTEX для передачи информации по безопасно­сти используются следующие системы:

• международная служба сети безопасности в спутниковой сис­теме INMARSAT. Прием осуществляется с помощью оборудования расширенного группового вызова (РГВ);

• система КВ УБПЧ - система передачи информации с помощью узкополосной буквопечатающей телеграфии с помехоустойчивым ко­дированием в диапазоне коротких волн на частотах 4210, 6314, 8416, 5, 12579, 16806, 5, 19680, 5, 22376 и 26100, 5 кГц. Данная система обеспе­чивает режим автоматического приема, но допускает и ручную на­стройку приемника для приема передачи.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал