Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Total 3pectrum in vavelength






The frequency spectrum

cm = centimeter GHz = Giga Hertz kHz = Kilo Hertz MHz = MegaHertz Micron = 0.000001 meter or 1x1 0_s meters

3 30 300 3 30 300 3 30 300 kHz kHz kHz MHz MHz MHz GHz GHz GHz 1 Radio frequency 3pectrum /

Radio waves

Total 3pectrum in vavelength

ультракороткие волны (УКВ): 156-174 МГц; средние волны (СВ): 405-526.5 кГц; промежуточные волны (ПВ): 1605-4000 кГц;

Visible light vavelength 1 n ппсгопз

короткие волны (КВ): 4-27, 5 МГц (в данном диапазоне использу­ются выделенные для МПС частоты в поддиапазонах 4, 6, 8, 12, 16, 18/19, 22 и 25/26 МГц).

РАСПРОСТРАНЕНИЕ РАДИОВОЛН

Для установления устойчивой радиосвязи надо правильно выбрать диапазон используемых частот.

Расстояние, на котором возможно осуществление радиосвязи, за­висит от выбранной частоты, мощности передатчика, типа и размеще­ния антенной системы, чувствительности приемника, условий распро­странения радиоволн. Для конкретного судового оборудования основ­ным фактором, определяющим дальность связи, является выбранная частота (длина волны).

Радиоволны распространяются двумя путями: непосредственно вдоль земной поверхности (поверхностные волны) и под углом к по­верхности земли (пространственные волны).

Поверхностные радиоволны распространяются на большие рас­стояния за счет дифракции, т.е. способности радиоволн огибать кри­визну земли.

Пространственные радиоволны - это радиоволны, которые или отражаются от ионосферы и возвращаются на землю, или уходят в космическое пространство.

Атмосфера состоит из следующих частей: нижняя, наиболее плот­ная часть называется тропосферой (10^12 км), выше расположена стратосфера (12^60 км), далее находится ионосфера (60^400 км).

Ионосфера характеризуется очень малой плотностью газа, моле­кулы которого под действием солнечной радиации ионизируются, т. е. распадаются на ионы и свободные электроны. Ионизированный газ обладает свойством электропроводности и может отражать радиовол­ны.

Ионосфера состоит из четырех максимумов ионизации, называе­мых условно слоями и обозначаемых Б (50^60 км), Е (90^130 км), Б1 (200^300 км) и Б2 (300^400 км). Ионизация различна в летнее и зим­нее время и изменяется в течение суток. Слои Б и Е существуют толь­ко в дневное время.

Более низкие частоты отражаются нижними слоями ионосферы, а более высокие частоты проходят сквозь нижние и отражаются более высокими слоями. Радиоволны будут отражаться только в том случае, если частота не будет превышать некоторого определенного значения, называемого критической частотой! кр. Волны, частота которых вы­ше критической, не отражаются от ионосферы, а пронизывают этот слой. Частоты выше 30 МГц проходят сквозь все слои атмосферы.

Гектометровые волны (СВ) распространяются с заметным погло­щением энергии землей и ионосферой (слой Б). Поэтому дальность действия гектометровых волн значительно зависит от времени суток и времени года. В ночное время радиоволны отражаются от слоя Б, по­этому сигналы принимаются как за счет поверхностных, так и за счет пространственных волн. На условия распространения СВ влияет так­же время года. Это объясняется тем, что, во-первых, поглощение СВ при отражении от ионосферы в зимнее время уменьшается, так как уменьшается ионизация нижних слоев ионосферы, и, во-вторых, в летние месяцы значительно возрастает влияние атмосферных помех. Средние волны в основном используются для связи на расстоянии до 100-150 миль.

Декаметровые волны (КВ) распространяются так же, как и СВ, с помощью поверхностного и пространственного излучений. На усло­вия распространения КВ большое влияние оказывает время суток, время года, одиннадцатилетний период солнечной активности и гео­графическое расположение линий радиосвязи. В дневное время более низкие частоты КВ-диапазона сильно поглощаются слоями Б и Е, а ночью, когда ионизация слабее, более высокие частоты слабо отра­жаются от слоя Б, проходя сквозь него. Поэтому для связи днем ис­пользуют более высокие частоты (8-12МГц), а ночью - более низкие

(2-8 МГц).

Особенность распространения КВ зависит также от возникновения особых явлений, к которым относятся замирание радиосигналов и на­личие зон молчания; радиосвязь может также нарушиться из-за воз­мущений в ионосфере. Наибольшее число ионосферных возмущений происходит вблизи магнитных полюсов. Короткие волны используют­ся для дальней связи.

отражение

 

Ультракороткие волны (УКВ) распространяются в нижних слоях атмосферы, тропосфере, только поверхностным лучом почти прямо­линейно. Волны короче 10 м (30 МГц) ионосферой не отражаются, а проходят сквозь нее. Они также не огибают земную поверхность и крупные препятствия. Поэтому эти волны используются для наземной связи на дистанциях до 20-30 миль.

Основные преимущества УКВ - возможность одновременной ра­боты без взаимных помех большого количества радиостанций и хо­рошая помехозащищенность во время ионосферных возмущений.

Дециметровые волны применяются для радиосвязи в пределах прямой видимости, а также для спутниковой связи.

Выбор поддиапазонов промежуточных и коротких волн в зависимо­сти от времени года, времени суток и расстояния до радиостанции

Расстояние, морские мили Лето Зима
день || ночь день ночь
300-600        
600-1500        
1500-3000        
3000-5000        

 

ТИПЫ МОДУЛЯЦИЙ И КЛАССОВ ИЗЛУЧЕНИЙ

Излучение представляет собой создание радиопередающей стан­цией потока энергии в форме радиоволн.

Несущая частота - это частота настройки передатчика, она явля­ется характерной частотой, которую можно легко опознать и измерить в данном излучении, поэтому для настройки судовой радиостанции из справочников берут только значения несущих частот.

Присвоенная частота - это средняя частота полосы излучаемых частот; ширина этой полосы частот равна необходимой ширине поло­сы частот плюс удвоенная абсолютная величина допустимого откло­нения частоты. Как правило, в справочниках указывается присвоенная частота.

Классом излучений называется совокупность характеристик излу­чения, обозначаемая установленными условными символами.

В общем случае класс излучения описывается тремя символами:

1. Тип модуляции основной несущей (английская буква).

2. Характер модулирующего сигнала (цифра).

3. Тип передаваемой информации (английская буква).

Ниже приведены основные обозначения символов, характеризую­щих класс излучения.

Первый символ - тип модуляции основной несущей частоты:

• Излучения, при которых основная несущая модулируется по ампли­туде (амплитудная модуляция):

А - двухполосная;

Н - однополосная с полной несущей; J - однополосная с подавленной несущей.

• Излучения, при которых основная несущая имеет угловую модуля­цию:

F - частотная модуляция; G - фазовая модуляция.

• Импульсные излучения:

Р - последовательность немодулированных импульсов.

Второй символ - характер сигнала, модулирующего основную не­сущую:

0 - отсутствие модулирующего сигнала;

1 - один канал, содержащий квантовую или цифровую инфор­

мацию без использования модулирующей поднесущей;

2 - один канал, содержащий квантовую или цифровую инфор­

мацию при использовании модулирующей поднесущей;

3 - один канал с аналоговой информацией. Третий символ - тип передаваемой информации:

N - отсутствие передаваемой информации; А - телеграфия для слухового приема; В - телеграфия для автоматического приема; С - факсимиле; Е - телефония.

Перечень классов излучений, используемых в морской радиосвязи: А1А - телеграфия незатухающими колебаниями (код Морзе); А2А - телеграфия с амплитудной манипуляцией (код Морзе); А3Е - двухполосная телефония (радиовещание); J3E - однополосная телефония с подавленной несущей радиоте­лефония в ПВ/КВ-диапазонах; Н3Е - однополосная телефония с полной несущей (разрешена для

использования только на частоте 2182 кГц); ЯЗЕ - однополосная телефония с частично подавленной несущей

(ПВ/КВ-радиотелефония); F3E - телефония с частотной модуляцией (симплексно-дуплексная

телефония в УКВ диапазоне); G3E - телефония с фазовой модуляцией (радиотелефония в УКВ диапазоне - TELECOM);

G2B - фазовая модуляция, один канал, содержащий дискретную или цифровую информацию, с использованием модулируе­мой поднесущей (УКВ ЦИВ);

F1B - частотная телеграфия (ЦИВ, радиотелекс, NAVTEX);

J2B - буквопечатающая телеграфия;

F1C - факсимиле с непосредственной частотной модуляцией не­сущей (черно-белое);

F3C - аналоговое факсимиле;

PON - немодулированное импульсное излучение.

Для полного обозначения излучений перед обозначением класса излучения с помощью четырех знаков можно указать необходимую ширину полосы излучения.

Необходимая ширина полосы частот - это ширина полосы частот, которая достаточна при данном классе излучения для обеспечения пе­редачи сообщений с необходимой скоростью и качеством при опреде­ленных условиях.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЧАСТОТ В МПС

Существуют следующие основные способы организации двухсто­ронних линий морской радиосвязи: симплексный и дуплексный.

Симплексная связь - это способ связи, при котором передача воз­можна попеременно в каждом из двух направлений канала электро­связи. При симплексном способе прием и передача сообщений каж­дым из абонентов осуществляется поочередно. Это исключает отрица­тельное взаимное влияние технических средств связи, используемых абонентом для приема и передачи, упрощает процедуру ведения свя­зи, позволяет частично использовать одни и те же технические сред­ства для приема и передачи сообщений. Недостатками симплексного метода являются, увеличение продолжительности цикла обмена со­общениями между абонентами и простой части технических средств во время этого цикла. Симплексная связь осуществляется на одной частоте.

Дуплексная связь - это способ связи, при котором передача воз­можна одновременно в обоих направлениях канала связи. При дуп­лексном способе прием и передача сообщений каждым из абонентов осуществляется одновременно. Это сокращает продолжительность цикла обмена сообщениями между абонентами, позволяет максималь­но использовать технические средства во время этого цикла. Недос­татками дуплексного способа являются необходимость обеспечить возможность одновременного осуществления абонентом приема и пе­редачи путем устранения отрицательного взаимного влияния техниче­ских средств связи, а также необходимость использовать приемник и передатчик. Дуплексная связь требует применения двух частот.

Частота передачи береговой станции, спаренная с частотой пере­дачи судовой станции, называется парной частотой.

Каждой береговой станции присваивается одна или несколько пар частот, каждая пара имеет частоту для приема и частоту для передачи, которые образуют канал связи.

Частоты, выделенные и используемые для вызова, называются вы­зывными частотами. Остальные частоты являются рабочими часто­тами.

ЗАЩИТА ЧАСТОТ БЕДСТВИЯ И БЕЗОПАСНОСТИ

Любое излучение, которое может создать вредные помехи по связи в случае бедствия, срочности и для обеспечения безопасности на час­тотах, указанных в разделе I главы N IX Регламента радиосвязи «Час­тоты для связи в случае бедствия и для обеспечения безопасности в ГМССБ», запрещается.

Предусмотрены защитные полосы для частоты 156, 8 МГц (16 ка­нал):

15 канал 75 канал 16 канал УКВ 76 канал 17 канал
Мощность до ^ Запрещен Авария/вызов Запрещен Мощность до ^

 

В диапазоне промежуточных волн в полосе 2173, 5-2190, 5 кГц за­прещены все передачи, за исключением разрешенных на вызывных частотах: 2182 (телефония), 2174, 5 (телекс), 2177, 2187, 5 и 2189, 5 (ЦИВ) кГц.

Испытательные передачи для проверки оборудования на частотах, выделенных для связи в случае бедствия и для обеспечения безопас­ности в ГМССБ, должны быть сведены до минимума, а там, где это практически возможно, должны выполняться на эквивалентах антенн или с пониженной мощностью.

До и после испытательных сигналов следует передавать оповеще­ние о том, что передаваемые сигналы являются только испытатель­ными. Причем такое оповещение должно содержать опознавательные сигналы станции, передающей испытательные сигналы.

Прежде чем вести передачу, не связанную с бедствием на любой из частот, определенных в разделе I Регламента радиосвязи для случая бедствия и для обеспечения безопасности, станция должна, если мож­но, провести прослушивание на соответствующей частоте, чтобы удо­стовериться, что не ведется передача сигналов, сообщения и радиооб­мена по бедствию.

ПОДЧИНЕННОСТЬ И ЗАПРЕЩЕНИЯ В МПС

Все станции МПС и МПСС при работе в сетях радиосвязи, а также все радиослужбы, подчиняются в своей работе соответствующим по­ложениям Международного регламента электросвязи. В соответствии с этим станциям, относящимся к МПС, запрещается:

1) вести передачи на неразрешенных частотах или неразрешенны­ми типами колебаний.

2) вести передачи с ложным или вводящим в заблуждение опозна­ванием, а также передачи без опознавания (за исключением спе­циально оговоренных случаев).

3) вести передачи, способные создать вредные помехи работе дру­гих станций или радиослужб.

4) передавать ложные или вводящие в заблуждение сигналы бед­ствия, срочности и безопасности.

5) вести несанкционированные передачи на международных час­тотах бедствия и вызова.

6) судовым станциям, находящимся в море, запрещается вести ра­диовещательные передачи.

7) увеличивать мощность радиопередающих станций сверх ука­занной в лицензии.

8) передавать произвольные коды и сокращения.

Оператор радиотелефонного канала береговой радиостанции со­вместно с вахтенным судовым оператором контролирует содержание переговоров. Радиопереговоры должны содержать только информа­цию, разрешенную для передачи по открытым радиоканалам. При ве­дении радиопереговоров из рулевой рубки содержание переговоров контролирует вахтенный помощник.

ЧАСТОТЫ ОСОБОЙ ВАЖНОСТИ В МПС И МПСС

В ГМССБ используются следующие частоты для вызова и обмена аварийной информацией по бедствию, срочности и безопасности:


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал