Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






F2 Saye F7 УІЄШ The modem is scanning 12 frequencies in 36.О seconds






Находясь в терминальной программе, нажмите на клавишу F4 (Scan). В отображаемой на экране форме таблицы сканирования на­жмите на клавишу F1 (Modify scan) для редактирования созданной ранее программы сканирования или выберите 'New scan' для создания новой программы. Форма редактирования программы сканирования состоит из нижеприведенных полей.

Station (станция). Выбор станции для сканирования. Нажатие на клавишу F1 (Modify field) вызывает на экран список станций, храня­щихся в памяти терминальной программы. Выберите нужную стан­цию из списка. Вместо выбора станции можно нажать на клавишу F2 (List subscribers) для переключения на список введенных в память абонентов (последнее имеет смысл, если вы хотите сканировать час­тоты судовой станции, которая введена в адресную книгу).

Schedule (тип программы сканирования). Выбор между тремя раз­личными типами программы сканирования, описанными выше. 135

Channel (канал). Выбор частот (каналов) сканирования.

Start time Stop time Date (время начала и окончания сканирова­ния и дата). Доступность данных полей зависит от выбранного типа программы сканирования.

Selective FEC RX. Разрешение/блокирование приема избиратель­ных передач FEC от выбранной станции.

Broadcast FEC RX. Разрешение/блокирование приема циркуляр­ных передач FEC от выбранной станции.

Примечание: изменения в полях 'Channel', 'Selective FEC RX', и 'Broadcast FEC RX' оказывают воздействие на все сканирование дан­ной станции. Данные этих полей связаны с хранящейся в памяти станцией, а не с программой сканирования. Только выбранные час­тоты будут доступны при инициализации передачи в адрес выбран­ной станции.

Чтобы сохранить созданную (отредактированную) программу ска­нирования, нажмите F2.

Максимальное число сканируемых частот

Телексный терминал позволяет сканировать без пропуска вызова до 18 частот. Телексный вызов длится 56 секунд. Для прослушивания одной частоты необходимо, по крайней мере, 3 секунды. Это означает, что в течение 56 секунд терминал может сканировать около 18 частот. Если число сканируемых частот превышает 18, как результат может быть пропуск передачи от прослушиваемой станции. Если вы включи­те в программы сканирования более 18 частот, программа предложит вам уменьшить число этих частот.

Примеры программ сканирования

Station Выберите береговую станцию.
Schedule Выберите тип сканирования 'Continuous'.
Channel Выберите частоты для сканирования.
Start time  
Stop time  
Date  
Selective FEC RX Выберите YES.
Broadcast FEC RX Выберите YES.
Нажмите F2 (Save) для запуска сканирования. • Установка сканирования для приема циркулярных передач

 

 

расписанию
Station Выберите береговую станцию.
Schedule Выберите тип сканирования 'Periodic'.
Channel Выберите частоты для сканирования.
Start time Установите время на 5 минут меньше времени на-

 

  чала передачи береговой станцией по расписанию.
Stop time Установите время на 5 минут больше времени на­чала передачи береговой станцией по расписанию.
Date  
Selective FEC RX Выберите NO.
Broadcast FEC RX Выберите YES.
Нажмите F2 (Save) для запуска сканирования.

 

Окно установки береговых станций

Телексный терминал позволяет заносить в память часто исполь­зуемые береговые станции, а также обеспечивает возможность их ре­дактирования и выполнения других операций, описанных ниже. Для входа в окно установки береговых станций выполните следующие действия:

1. Находясь в окне терминала TELEX (ARQ) или FEC, нажмите на клавишу F8 (Menus).

2. Выберите функцию настройки параметров терминала, нажав на клавишу F2 (Setup).

3. Нажмите на клавишу F1 (Coast station).

 
шшт   Thursday \ШШ 12: 22: 32
SETUP COAST STATION

 

F10 Eeturit to Setup F1 Edit coast station

Coast stations

lieu coast station

ArgentinaJ

Cansiant

Canspac

Mongkong-R

Lgtigbg

Mobile

S-Lys-Iiadio

Shanghai

Singapore--! *

F2 Copy F3 Delete F4 Ееше F5 Hide F6 Eecover F7 Inport FG Shou setup The modem is scanning 5 frequencies in 15.0 seconds

На экране появится окно со списком занесенных в память терми­нала береговых станций. Следующие операции могут быть выполне­ны в этом окне:

•ввод в список новой береговой станции. Процедура описана в следующей главе;

• редактирование любой станции из списка. Выделите курсором нужную береговую станцию и нажмите на клавишу f1 (Edit coast sta­tion);

• копирование станции. Выделите станцию курсором и нажмите на клавишу f2 (Copy);

•удаление станции. Выделите удаляемую станцию курсором и нажмите на клавишу f3 (Delete);

• переименование станции. Используется клавиша f4 (Rename);

• скрытие и восстановление любой станции из списка.

Если какая-либо станция не используется вами в течение продол­жительного времени, вы можете сделать ее невидимой в списке. Для этого выделите данную станцию курсором и нажмите на клавишу f5 (Hide). Чтобы сделать станцию снова видимой, нажмите на клавишу f6 (Recover) и в появившемся окне выделите станцию, затем нажмите на клавишу f1 или ENTER.

RfiDIOTLX

Ввод новой береговой станции

Thursday М 12: 18: 40

EDIT COAST STATION - ! LISBOft'

no mm to setup coast station

Country abbreviation........ E (Letters only)

Country code (phone)...... 351 (Digits only)

Coast station master frequencies 5 frq- 4.2-16.311H2 (Coast station calls)

Coast station slave frequencies. 8, 0 kHz (Master used when EADIOTLX calls)

Call code.................... 3560 (Digits only)

Abbreviated ID.............. CULT.

Ansuer back.................. 3560 CULTEX F.

Non-standard ansuer-back used.. N0

Accounting ID (AAIC)........ P01

Antenna position............. 38M45 North 069*14' Uest

(99°01s 180°01: Not shoun on station nap)

F2 Save F3 Delete F5 Advanced F6 Procedures

The radio is not ready!

Находясь в окне установки береговых станций, выделите курсо­ром 'New coast station' (новая береговая станция) и нажмите на клави­шу f1 (или ENTER). Программа запросит ввести название станции.


Введите название и нажмите ENTER. В появившемся окне заполните поля с параметрами станции (их можно найти в 'Admiralty List of Ra­dio Signals. Vol. 1. Coast Radio Stations'). После ввода всех параметров нажмите на клавишу F2 (Save) для сохранения станции в памяти.

Скрытие и восстановление абонентов

Вместо удаления из адресной книги абонентов, которые не ис­пользуются в течение длительного времени, их можно сделать неви­димыми. Когда же потребность в них появится вновь, можно легко восстановить их в адресной книге. Чтобы сделать абонента невиди­мым, выделите его курсором и нажмите F5 (Hide - спрятать). Для вос­становления абонента в адресной книге нажмите F6 (Recover - вос­становить). На экране появится список невидимых абонентов. Выде­лите курсором нужного абонента и нажмите F1.

Режим бедствия

Береговые станции не сканируют телексные частоты бедствия. Передача вызова бедствия всегда должна быть инициирована посред­ством цифрового избирательного вызова (ЦИВ). При этом радиостан­ция будет настроена на частоты связи бедствия в соответствии с диа­пазоном и режимом связи, указанном в вызове бедствия ЦИВ. После этого стороны могут договориться об использовании другой частоты для обмена бедствия без использования ЦИВ. Если телексный терми­нал находится в режиме связи, переход в режим бедствия не может быть осуществлен. Необходимо сначала разорвать связь, и после этого выбрать режим бедствия. Однако если вы терпите бедствие и послали вызов бедствия ЦИВ, телексный терминал разорвет связь, так как ЦИВ имеет больший приоритет.

После выбора режима бедствия все программы сканирования и отложенные передачи будут заблокированы. Это происходит потому, что режим бедствия в телексном терминале представляет собой спе­циальную оболочку, которая приостанавливает всю деятельность тер­минала и позволяет осуществлять только обмен на телексных часто­тах бедствия. Весь обмен распечатывается на принтер и регистрирует­ся в архиве независимо от установок, сделанных вне режима бедствия. Блокируется также повторение телексной передачи, когда предыду­щая попытка не была успешной. Однако, терминалы TELEX (ARQ) и FEC могут использоваться и в режиме бедствия. То же самое относит­ся и к форме подготовки сообщения. После выхода из режима бедст­вия сканирование и отложенные передачи (если таковые есть) снова становятся доступными и возобновляют свое действие в соответствии с расписанием.

139

Выбор режима бедствия

Для входа в режим бедствия необходимо:

• нажать Alt+D, или

• нажать F2 (при нахождении в терминалах TELEX или FEC).

Примечание: режим бедствия следует использовать только то­гда, когда ваше судно терпит бедствие. Если же вы только участ­вуете в обмене бедствия с терпящим бедствие судном, не входите в режим бедствия, а используйте стандартные функции терминала.

Для выхода из режима бедствия нажмите Alt+D.

HSTEESS ИОВЕ I Press Alt-D to exit distress node!


МИШ
н/у gulps glascosj

Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал