Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспорт значительно превышает импорт.






В 2003 объем экспорта составил 9, 67 млрд. долл. США, а импорта – 4, 08 млрд. долл. США.

Основные экспортные товары – алмазы, кофе, неочищенная нефть, нефтепродукты, природный газ, рыба и морепродукты, сизаль, строевой лес и лесоматериалы, а также хлопок. Основные партнеры по экспорту: США (41%), Китай (13, 6%), Франция (7, 9%), Тайвань (7, 5%), Бельгия (6, 2%), Япония (4, 9%), Испания (4, 3%) – 2002.

Основные товары импорта: военное оснащение, лекарства, машинное и электрооборудование, продовольственные товары, текстиль, транспортные средства и запчасти к ним. Основные партнеры по импорту: Португалия (19, 2%), ЮАР (14, 7%), США (13, 2%), Бразилия (7, 1%), Франция (6, 4%) и Бельгия (5%) – 2002.

 

  1. Исторический очерк основных событий и явлений доколониального развития.

 

Археологические находки подтверждают факт обитания человека на территории современной Анголы еще в эпоху неолита.

Населяли ее предки современных сан (бушменов), которые занимались охотой и собирательством. В 5–6 вв. их оттеснили в южные районы пришедшие с севера земледельческие и скотоводческие племена банту, которые знали выплавку железа.

XIII в. – на территории северной Анголы образовалось государство Конго, позднее государства Ндого, Лунда и др.

Конго было самым крупным и наиболее развитым ранним государством на территории Анголы. Период его расцвета – 15-первая половина 16 вв., распалось в кон. 19 в.

Население этих ранних государств занималось главным образом земледелием, гончарством и ткачеством, умело также плавить металлы. В Ндонго было хорошо развито животноводство и добыча раковин «нзимбу», которые в тот период служили средством обмена во многих государствах Африки. Отличало его и наличие многочисленного войска.

1482г. – в страну прибывают первые европейцы – португальцы.

К 1484г. - Португалия овладевает всем побережьем и начинает массовую работорговлю.

 

  1. Исторический очерк основных событий и явлений колониального периода.

 

-Хотя появление португальцев на юго-западном побережье Африки относится ещё к концу 15в., окончательное оформление границ португальского владения Ангола относится к началу 20 в. Берлинская конференция 1885г. в целом завершила радел сфер влияния европейских держав в бассейне Конго, однако португальцы продолжали свое продвижение в центральные и южные районы Анголы вплоть до 1915г.

-во главе администрации колонии стоял генерал-губернатор (в 1921-1930 гг. верховный комиссар), наделенный верховной властью. Ему подчинялись губернаторы отдельных дистриктов, которые делились на округа во главе с резидентами. от них зависели вожди и старейшины (соба).

-Местное население подвергалось интенсивной эксплуатации со стороны португальцев. стремясь повысить прибыльность колониального хозяйства, португальцы прибегали к насильственной контрактации дешевой африканской рабочей силы. Законтрактованные таким образом работники вывозились за пределы Анголы, что превращало эту систему в замаскированную работорговлю. для облегчения плантаторов к дешевой рабочей силе с 1890г. половина подушного налога (муссоко) взималась с африканцев в форме с/х работ.

-привлечение в Анголу иностранного капитала. в 1891г. шотландец Р, Вильямс получил концессию на строительство трансангольской Бенгельской железной дороги. Она имела стратегическое значение, т.к. соединяла Лаунду, административный центр колонии, с внутренними районами Анголы. в 1917г. при участии английского, совместно с американским, бельгийским и португальским капиталов была основана компания " Диамант", получившая монопольные права на разведку и разработку алмазных месторождений Анголы.

-Нортон де Мартуш сторонник активной переселенческой политики и экономического освоения Анголы, занимавший посты генерал-губернатора (1912-1915гг.) и верховного комиссара (1921-1924гг.) В период его правления в Анголу прибыли 20тысяч португальцев.

-В антиколониальном сопротивлении народов Анголы начала 20века важнейшим событием стало Всеобщее восстание баконго в 1913-1915гг., получившее название в португальской историографии " Большой мятеж". Причина: решение после провозглашения в Португалии республики (в 1910г.) окончательно покончить с властью традиционных правителей " королевства Конго - маниконго. во главе восстания - вождь Туланте Альвару Бута. Восстание жестоко подавлено португальцами.

- общественно - политическая жизнь африканцев Анголы в начале 20в. Ведущая роль принадлежала мулатам и ассимилядуш (африканцы, воспринявшие европейскую культуру и обладавшие португальским гражданством). 1912г. ими организована ПЕРВАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ в стране- Ангольская Лига. Её программа предусматривала: 1) бороться за общие интересы Анголы. 2) содействовать развитию просвещения африканцев. 3) защищать интересы и права членов Лиги.

После 1МВ был образован Африканский центр, затем переименованный в Африканскую ассоциацию - умеренная полит организация, выступавшая за сотрудничество с республиканскими властями Португалии.

-Антониу де Ассишу Жуниору - писатель, журналист и общественный деятель(1878 - 1960 гг.). Он возглавлял радикальное крыло Лиги и за свою антиколониальную деятельность дважды, в 1917 и 1921гг. подвергался арестам.

-В 1920-е гг., в период правления Нортона де Мартуша, усилились репрессии против оппозиционных ангольских сил. Запрещены Ангольская Лига и Африканская ассоциация.

-в 1929г. на основе объединения бывших членов запрещенных организаций возникли Национальная африканская лига и Региональная организация уроженцев Анголы. Они также сохранили в целом умеренный характер и состояли в основном из интеллигенции.

- С приходом к власти в Португалии А. Салазара в 1926г. и последовавшем ужесточении колониального режима, завершился первый этап развития ангольских сил протеста. Он характеризовался относительной умеренностью и достаточно узкой социальной базой. Его представителями в основном были ассимилядуш. Их целью было достижение расовой гармонии, они НЕ были сторонниками разрыва отношений с метрополиями. Но в то же время они осознавали себя прежде всего африканцами и фактически стояли у истоков ангольского антиколониального движения, приведшего в будущем к независимости.

На пути к независимости (Окончание 5 пункта + 6 пункт плана).

Во время 2МВ и первые послевоенные годы в Анголе происходят важные сдвиги в экономической и политической сферах. В колонии возникают новые предприятия обрабатывающей и пищевой промышленности, появляются новые внешнеторговые партнеры: США, Англия, ЮАС. В хозяйственной жизни Анголы усиливается влияние иностранных монополий. Наряду с алмазодобывающей " Диаманг", в области нефтедобычи действовали американская " Кабинда галф ойл компани", бельгийская " Петрофина", французская " Тоталь", вывозом кофе занималась южноафриканская " Инескафе", добыча железной руды - немецкая " Компаниа минейра де Лобиту".

В 1951г. Правительство Португалии предприняло ряд реформ, которые были призваны произвести некоторые косметические изменения в системе управления зависимыми территориями. Слово " Колонии" заменялось в официальной документации " Заморскими провинциями". Ангола, Мозамбик и " Португальская " Гвинея получили лишь 7 мест в Национальном Собрании Португалии, а и те были заняы представителями европейского населения колоний. Высшая законодательная власть в Анголе по-прежнему принадлежала генерал-губернатору.. При нем действовал консультативный Правительственный совет, но и в него доступ африканцам был затруднен!

Административная система приобретала еще более сложную и многоступенчатую структуру.

в 1950-е гг. начинается НОВЫЙ ПОДЪЕМ АНТИКОЛОНИАЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ в Анголе. Его развитие отражало весь спектр существовавших в Анголе диспропорций в общественном, культурном и экономическом развитии. Прежде всего для него был свойственен ярко выраженный регионализм и этноцентризм.

Возникший в 1954г. СОЮЗ НАРОДОВ СЕВЕРНОЙ АНГОЛЫ, позже переименованный в СОЮЗ НАРОДОВ АНГОЛЫ (УПА), а в 1962г. в Национальный Фронт Освобождения Анголы (ФНЛА), состоял в основном из протестантов - баконго. Его лидером являлся выходец из знати баконго Холден Роберто. Характреной чертой идеологии ФНЛА являлся традиционализм, расизм и мистицизм. его рядовые члены считали Х. Роберто " черным Иисусом, который должен спасти народ от португальского демона". На территориях подконтрольных НЛА были отмечены случаи пыток и ритуальных убийств.

Декабрь 1956г. - создано Народное движение за освобождение Анголы (МПЛА), которое с 1962г. возглавил Агостиньо Нето. Костяк его движения- представители амбунду.

В свою очередь, образованный в 1966 г. Национальный союз за полную независимость Анголы (УНИТА), создателем которого стал бывший генеральный секретарь УПА Жонас Савимби, опирался на наиболее многочисленный ангольский народ овимбунду.

4 февраля 1961г. – начало открытого вооруженного восстания против власти Португалии. Вооруженные силы МПЛА совершили налет на полицейские участки и тюрьму в Луанде с целью освобождения там политзаключенных. 15марта отряды УПА совершили нападения на плантации в Северной Анголе. Жертвами, в первую очередь, стали колонисты-плантаторы и их семьи, метисы, ассимиладуш, которых националисты считали пособниками португальцев, также рабочие – овимбунду.

В апреле 1962г. руководством УПА было образовано Временное правительство Анголы в эмиграции (ГРАЕ) со штаб-квартирой в Киншасе. Его главой стал Роберто. Ж. Савимби, будущий основатель и лидер УНИТА, занимал в нем пост «министра иностранных дел».

В 1971г. между Савимби и португальским правительством подписано секретное соглашение о совместной борьбе против МПЛА.

25 апреля 1974г. в Португалии произошла т.н. «революция гвоздик», в результате которой произошло свержение авторитарного режима Каэтану, наследника Салазара. Временное переходное правительство – Совет национального спасения – объявило о поэтапной деколонизации и прекращении огня колониальными войсками. Это создало благоприятные условия для завоевания Анголой независимости.

15 января 1975 г. в Алворе (Португалия) было подписано соглашение между тремя ведущими ангольскими политическими организациями и правительством Португалии о создании переходного правительства, в которое вошли представители МПЛА, ФНЛА, УНИТА и метрополии. Однако это соглашение, открывшее Анголе путь к независимости, оказалось недолговечным.

Уже в марте 1975 г., вскоре после подписания Алворского соглашения, начались столкновения между формированиями ФНЛА и МПЛА. Обострилась ситуация в ангольском анклаве Кабинда, где действовала сепаратистская организация ФЛЕК (Фронт освобождения анклава Кабинда).

Летом 1975 г. в Анголе началась гражданская война, продолжавшаяся с перерывами до 2002 г., в которой против МПЛА объединенным фронтом выступили ФНЛА и УНИТА. На их стороне сражались иностранные наемники, а также войска Заира и подразделения регулярной армии ЮАР. В условиях иностранной интервенции и наступления отрядов политических противников А. Нето обратился за помощью к своим союзникам из социалистического лагеря, Кубе и СССР. Именно прибытие в начале ноября 1975 г. в Анголу частей кубинской регулярной армии спасло Луанду от захвата ее отрядами УНИТА и ФНЛА.

11 ноября 1975 в г.Луанда провозглашена независимая Народная Республика Ангола (НРА). Президентом страны стал А.Нето. Конституция 1975 закрепила руководящую роль МПЛА в государстве.

7. Основные этапы постколониального развития.

Провозглашение независимости совпало с трудным периодом в истории Анголы. Гражданская война в Анголе между тремя соперническими группировками: МПЛА, ФНЛА и УНИТА (длилась до 2002г.) привела к тяжелым экономическим последствиям. В области экономической политики правительство МПЛА, в 1977г. преобразованное в партию МПЛА- Партия труда(МПЛА_ПТ), объявило о своей приверженности социалистическому курсу развития. «Советский» период. К середине 1977г. > 80% предприятий были поставлены под государственный контроль.

В сентябре 1979г. умер первый президент НРА А. Нето. Новым президетном Анголы и председателем МПЛА-ПТ стал Жозе Эдуарду душ Сантуш.

В 1980-е гг. Ангола оказалась в крайне тяжелом экономическом положении. Из-за падения мировых цен на нефть страна потеряла только в 1986 г. 700 млн долл. Вследствие беспрерывных нападений боевиков УНИТА на алмазодобывающие районы добыча алмазов к 1986 г. сократилась до 400 тыс. каратов (в 1974 г. в стране было добыто 2, 4 млн каратов). Непрекращавшиеся боевые действия привели к упадку и других важнейших экспортных отраслей, падению производства в сельском хозяйстве.

С 1976 г. главным противником правительства внутри страны являлся УНИТА, который получал военную и финансовую помощь со стороны США и ЮАР. Также Ж. Савимби контролировал добычу алмазов на подконтрольной ему территории. Нелегальная торговля алмазами являлась одним из важнейших источников финансовых поступлений УНИТА вплоть до начала XXI в.

В 1980-е гг. южноафриканские вооруженные силы провели на территории Анголы несколько крупных военных операций, крупнейшей из которой стало их совместное наступление с силами УНИТА в южноангольской провинции Квандо-Кубанго в 1987-1988 гг. Победа под Куито-Куанавале и выход кубинских и ангольских войск к намибийской границе заставили руководство ЮАР согласиться на переговоры. Они завершились подписанием 22 декабря 1988 г. в Нью-Йорке ЮАР, Анголой и Кубой трехстороннего соглашения о принципах установления мира в регионе Юго-Западной Африки. ЮАР признавала право народов Юго-Западной Африки на самоопределение, обязалась вывести к июлю 1991 г. с ее территории свои войска и впредь соблюдать неприкосновенность границ сопредельных государств. Куба должна была отозвать своих военнослужащих из Анголы к маю 1991 г.

В 1991 г. при посредничестве Португалии, СССР и США правительство Анголы и руководство УНИТА подписали соглашение о прекращении огня. Оно предусматривало создание единой армии и проведение первых в истории страны президентских и парламентских выборов на основе многопартийности и под наблюдением ООН.

В мае 1991 г. Национальная ассамблея приняла закон, который объявил Анголу демократическим государством с многопартийной политической системой. На президентских выборах в сентябре 1992 г. в первом туре большинство голосов, хотя и меньше необходимых для победы 50%, получил Ж. Э. душ Сантуш. На парламентских выборах МПЛА получило 52% голосов, УНИТА 33%, ФНЛА лишь 2, 2%. Савимби в ответ отказался признать итоги выборов, объявил результаты сфальсифицированными. Однако международные наблюдатели признали выборы «в целом свободными и справедливыми».

В результате мирный процесс вновь был сорван, а страна вступила в новый этап гражданской войны. Однако с завершением «холодной войны» и проведением первых свободных демократических выборов в ЮАР в 1994 г. Савимби лишился поддержки прежних своих покровителей. Он потерял имидж борца за свободу и действующего против коммунистической угрозы и стал рассматриваться мировым сообществом в качестве мятежника против законно избранной власти. США, заинтересованные в поставках ангольской нефти, также стали поддерживать официальные власти. Однако Савимби еще на протяжении десяти лет вел борьбу с центральным правительством. Главным источником его средств являлась контрабандная торговля алмазами. Перелом в войне в пользу правительственных войск наступил в конце 1990-х гг. и к началу 2002 г. основные силы УНИТА были разгромлены. 22 февраля 2002 г. в стычке с правительственными войсками погиб и сам Ж. Савимби. Его смерть облегчила путь к национальному примирению в Анголе. 2 апреля того же года было подписано историческое соглашение между правительством и УНИТА о прекращении огня. Началось разоружение отрядов УНИТА и превращение его в легальную политическую партию. На первых за шестнадцать лет парламентских выборах, проведенных в 2008 г., МПЛА во главе с президентом Ж. Э. душ Сантушом завоевала 82% голосов избирателей. УНИТА, получив чуть более 10%, признал свое поражение.

 

Период после гражданской войны.

· Проблема экономического восстановления -> проведение экономических реформ, частью которых является план по приватизации.

· Минеральные богатства страны привлекают обширные иностранные инвестиции.В частности, совместные проекты с государственной алмазодобывающей компанией ЭНДИАМА осуществляет российская АЛРОСА.

· Но несмотря на значительный прогресс, достигнутый в последние годы, Ангола остается одной из беднейших стран в мире, где большинство населения живет меньше чем на 2 долл. в день и более 67 % взрослого населения остается неграмотным. Средняя продолжительность жизни по данным ООН составляет нескольким более сорока лет. Народ Анголы лишь в последнее десятилетие начинает по настоящему строить свое государство, хотя официально независимость была провозглашена еще в 1975 г.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал