Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политические партии в постколониальный период.






 

Политические партии, представленные в парламенте (по результатам выборов в сентябре 2008):

§ МПЛА (Народное движение за освобождение Анголы) — 191 место;

§ УНИТА (Национальный союз за полную независимость Анголы) — 16 мест;

§ ПРС (партия Социального Обновления) — 8 мест;

§ ФНЛА (Национальный фронт освобождения Анголы) — 3 места;

§ НД (Новая Демократия) — 2 места.

 

Народное движение за освобождение Анголы — Партия труда (МПЛА) — политическая партия Анголы, правящая страной со времени обретения ею независимости в 1975 году. МПЛА боролась против Португалии в войне за независимость и против партий УНИТА и ФНЛА вгражданской войне с 1975 по 2002 годы. Первоначально пользовалось поддержкой СССР, однако в 1992 году, после его распада, переориентировалось на США.

Национальный союз за полную независимость Анголы, УНИТА — повстанческая группировка в Анголе в годы гражданской войны 1975—2002, основанная Жонасом Савимби. В период 1966—1974 совместно с ФНЛА и МПЛА вела борьбу с португальскими колонизаторами. С 1975 по 1991 вела вооружённую борьбу с правительством. В 1991—1992 ведёт переговоры и участвует в выборах. С 1992 возобновила боевые действия. С начала 2000-х годов находится в процессе реорганизации. Основные базы располагались на юго-востоке страны. Штаб квартира размещалась в городе Уамбо. После прихода к власти конкурирующей группировки МПЛА ориентировалось на консерваторов США. Лишилось этой поддержки после переориентации США на поддержку конкурирующей группировки МПЛА после распада СССР. Также пользовалась военной поддержкой апартеидского режима ЮАР. С гибелью Савимби в 2002 году прекратила вооружённую борьбу с правительством.

Национальный фронт освобождения Анголы, ФНЛА — военно-политическая организация, затем партия в Анголе.

ФНЛА образовалась из возникшего в 1954 году Народного союза Северной Анголы (УПНА), представлявшего преимущественно интересы народности конго. В 1957 году УПНА направила в ООН воззвание, в котором призывала к восстановлению существовавшего в прошлом королевства Конго. Штаб-квартира организации находилась в столице Конго Леопольдвиле (ныне Киншаса). 1958 году политический курс УПНА меняется, и она выступает за независимость Анголы. Меняется и его название — на Народный союз Анголы (УПА). В 1962 УПА объединяется с небольшой партией Демократическая партия Анголы (ПДА) в ФНЛА. Вскоре после этого ФНЛА создаёт своё правительство в изгнании (в Заире) и объявляет себя единственным законным представителем ангольского национально-освободительного движения. При этом ФНЛА постоянно отказывалась от сотрудничества с организацией МПЛА по созданию единого фронта освобождения Анголы.

С середины 60-х годов ХХ века начинаются вооружённые столкновения между повстанцами МПЛА и ФНЛА. В 1972 происходит восстание в воинских частях ФНЛА, направленное против руководства организации, осевшего в Заире. Восстание было с трудом подавлено заирской армией по приказу Мобуту Сесе Секо. Несмотря на политическую поддержку и материальную помощь из США и Заира, к началу 70-х годов участие ФНЛА в борьбе с португальскими властями было ничтожным (по сравнению с вкладом МПЛА). Равным образом ФНЛА проигрывала в борьбе за власть партии МПЛА. С 1962 по 1999 год организацию ФНЛА возглавлял Холден Роберто. Опороной базой была провинция Уиже.

6 января 1976 года Уижи — главная база ФНЛА на севере Анголы — перешла в руки МПЛА. Через неделю, войска ФНЛА, обратившись в паническое бегство, покинули территорию Анголы. В начале февраля 1976 года боевые действия на северном фронте шли уже в пограничной с Заиром зоне. С захватом 18 февраля города Педру-да-Фейтису силы МПЛА установили контроль над северной границей страны. Лишившись поддержки Заира, ФНЛА фактически к 1980 году развалился, а Холден Роберто уехал в Францию. Часть военнослужащих ФНЛА, бежавших от отрядов МПЛА в контролируемую ЮАР Юго-Западную Африку, участвовали впоследствии на стороне ЮАР в её акциях на территории Анголы в ответ на вылазки боевиков СВАПО в Намибии.

В 1992 году ФНЛА преобразуется в политическую партию и на парламентских выборах получает 2, 4 % голосов


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал