Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Импульсный набор номера






Выше уже отмечалось, что в декадно-шаговых АТС одни и те же устройства - искатели - принимают информацию о номере вызы­ваемого абонента и устанавливают соединение, работая под непо­средственным воздействием импульсов тока, получаемых от номе­ронабирателя. Для их надежной работы необходимо, чтобы как им­пульсы, так и паузы между ними имели фиксированную длительность.

В диске номеронабирателя имеется десять пронумерованных отверстий. Для набора определенной цифры, нужно вставить палец в отверстие с соответствующим номером и повернуть диск по часо­вой стрелке до упора, а затем освободить его. После этого диск сам возвращается в первоначальное положение под воздействием пру­жинного возвратного механизма. При обратном движении диска свя­занный с ним импульсный контакт периодически прерывает ток в линии, причем количество прерываний всегда равняется набранной цифре (цифра 1 -одно прерывание, цифра 2-два прерывания, циф­ра 0 - десять прерываний). Возвратный механизм поддерживает примерно постоянную скорость обратного движения диска, причем продолжительность каждого прерывания составляет около 60 мс, а паузы между прерываниями - около 40 мс. Так как номер телефон­ного абонента содержит несколько цифр, с помощью номеронаби­рателя создается несколько серий импульсов, разделенных межсерийными интервалами. Для надежной работы приборов АТС необ­ходимо, чтобы продолжительность интервалов между сериями им­пульсов, то есть между набираемыми цифрами, не выходила за оп­ределенные границы.

Такой способ передачи цифр известен как «шлейфный способ». Сила тока в шлейфе линии зависит от ее длины, от электрических характеристик кабеля и от питающего напряжения. Обычно она со­ставляет от 20 до 50 мА, чего вполне достаточно для прямого управ­ления работой электромагнитного реле на АТС.

Итак, сигналы набора номера передаются от телефонного аппа­рата к приборам АТС в виде серий импульсов. Импульсы каждой се­рии разделяются паузами. Чтобы импульсы и паузы имели нужную длительность, номеронабиратель должен поддерживать в опреде­ленных пределах скорость обратного хода диска х> и импульсный коэффициент К, представляющий собой отношение продолжитель­ности размыкания импульсного контакта номеронабирателя fpM к продолжительности его замыкания t3aM:

 
 

Для этого коэффициента установлена величина 1.6 с допустимы­ми отклонениями ±0, 3 (т.е. К=1.3+1.9), а для скорости обратного хода диска - 10 импульсов в секунду ±10% (т.е. г)=9-И 1 имп/с). Область возможных значений fpa3 и t3aM при допустимых v и К представлена на рис. 2.5 в виде т.н. мишени номеронабирателя (четырехугольник ABCD). Мишень показывает, что при номинальных значениях ■ и=10 имп/с и К=1.6 значения fpa3=38.4 мс и t3aM=61. 6 мс. Предельные значения t и t при разных -и и К таковы:

 

Рассмотрим логику передачи импульсов набора от телефонного аппарата к абонентскому комплекту ДШ АТС. Схема телефонного аппарата при наборе каждой цифры шунтируется специальным кон­тактом номеронабирателя, так что сопротивление аппарата близкок нулю, а импульсы тока при наборе номера возникают вследствие обрыва цепи реле И импульсным контактом номеронабирателя и передаются, в свою очередь, к обмотке электромагнита искателя, под воздействием которого происходит вынужденное движение его щеток. Перед началом передачи сигналов набора номера цепь им­пульсного реле И замкнута и якорь его притянут. Контакт реле И за­мыкает цепь отбойного реле О, которое подготавливает цепь транс­ляции импульсов. При начале набора контактами реле И замыкает­ся цепь серийного реле С, которое должно быстро (в течение пер­вого импульса) притянуть свой якорь и удерживать его до окончания серии импульсов. По этой причине реле С делается замедленным только на отпускание.

Рис. 2.5 Мишень номеронабирателя

Реле И при своей работе создает определенные искажения импуль­сов. Величина этих искажений зависит от электрических параметров цепи реле. Искажения импульсов возникают вследствие неодинако­вых длительностей притяжения tcp и отпускания tотп якоря импульсно­го реле и оцениваются величиной А=(tcp - tотп) мс, которая показана на рис.2.6. Величину искажений принято считать положительной, если в результате искажений время замыкания цепи электромагнита иска­теля увеличивается по сравнению со временем размыкания цепи им­пульсного реле, или отрицательной в противном случае.

Если учесть предельные величины искажений, обусловленных транслированием импульсов реле И, то на той же диаграмме рис. 2.5 может быть построена мишень контакта импульсного реле.

При размыкании импульсного контакта номеронабирателя на время t раз.нн происходит замыкание контакта реле И на время t =t +A. При замыкании импульсного контакта номеронабирателя на время £ зам нн происходит размыкание контакта реле И на вре­мя f = t MHH-A- Так как при скорости v=9 имп/с предельные дли­тельности t азин составляют 63 и 72 мс (см. рис.2.5), а предельные величины искажений 4.8 и 12.4 мс, то предельные длительности замыкания контакта реле И при этой частоте будут 63+4.8=67.8 мс и 72+12.4=84.4 мс.


Рис. 2.6 Искажения импульсов набора номера

Когда скорость t> =11 имп/с, предельные длительности t раз.нн рав­ны 52 и 58 мс. Учитывая предельные значения искажений, находим, что при этой скорости предельные длительности замыкания контак­та реле И будут 52+4.8=56.8 мс и 58+12.4=70.4 мс.

Полученные предельные длительности замыкания контакта реле И позволяют построить мишень импульсного реле И, которая изо­бражена на том же рис.2.5 в виде четырехугольника MNPQ.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал