Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Межстанционные соединительные линии






Межстанционной сигнализации посвящена отдельная глава учеб­ника, но эволюция рассматриваемых там протоколов сигнализации восходит к способам передачи и приема сигналов управления и взаимодействия в ДШ АТС. О самих системах сигнализации мы по­говорим в главе 8, а здесь покажем лишь сигналы взаимодействия, которые передаются, в зависимости от их назначения, либо от ЛИ к 1ГИ, либо в обратном направлении. Так, например, сигналы ответа и отбоя вызванного абонента передаются от ЛИ к 1ГИ, а сигнал от­боя вызывавшего абонента, передается в обратном направлении.

Схемы передачи и приема этих сигналов между 1ГИ и ЛИ приве­дены на рис. 2.7. На этом рисунке указаны четыре состояния схемы: одно - до ответа вызываемого абонента и три - после получения

разных сигналов взаимодействия. В передаче и приеме сигналов в схеме 1ГИ участвуют сигнальные реле СА и СБ, а также серийное реле С, а в схеме ЛИ - сигнальное реле СВ и импульсное реле И.

В предответном состоянии схемы передачи и приёма сигналов взаимодействия (рис. 2.7 а) в 1ГИ и в ЛИ к проводу а, соответствен­но, через обмотки реле СА и И, подключён минус батареи, а к прово­ду b через обмотки реле СБ и И - плюс батареи. Так как в этом со­стоянии схемы полярности, подключаемые через обмотки реле СА и И к проводу а и через обмотки реле СБ и И к проводу b, совпадают, то указанные реле не работают.

 
 

После ответа вызываемого абонента (рис. 2.7 6) в ЛИ от разговор­ных проводов отключаются обмотки реле И, и к проводу а кратковременно подключается плюс батареи. При этом в 1ГИ срабатывает и от­ключается от провода а реле СА. В ЛИ к проводу а подключается об­мотка реле СВ с плюсом батареи. В разговорном состоянии схемы реле СВ в ЛИ не работает, так как в 1ГИ на провод а полярность не подаётся. По такой же причине не работает в 1ГИ реле СБ.

Рис. 2.7 Схемы передачи и приема сигналов взаимодействия в ДШАТС

Если после разговора первым даёт отбой вызывавший абонент (рис.2.7, в), в 1ГИ к проводу а через обмотку реле С подключается минус батареи. Благодаря этому в ЛИ срабатывает реле СВ, фикси­рующее отбой вызвавшего абонента.

При работе через соединительную линию в наиболее сложном режиме оказывается пробное реле в схеме 1ГИ. Помимо того, что провод с может иметь сопротивление от нуля до нескольких сотен Ом, приходится учитывать то обстоятельство, что потенциалы заземления на разных районных АТС могут существенно различаться. При­чина этого - наличие в земле токов, вызываемых, главным образом, трамвайными линиями и линиями электрифицированных железных дорог. Разность потенциалов заземления, которую следует учиты­вать при расчетах, принята равной ±6 В. Поэтому когда сопротивле­ние провода с трехпроводной соединительной линии превышает 700 Ом (что соответствует расстоянию примерно 7 км при исполь­зовании кабеля с жилами диаметром 0, 5 мм), рассчитать пробное реле, хотя бы с минимальными запасами по токовым режимам, не представляется возможным. В таких случаях на исходящем конце соединительных линий устанавливают комплекты РСЛ-3/3 (так обо­значается комплект реле соединительной линии с трехпроводным входом и трехпроводным выходом). При этом максимально допус­тимое сопротивление провода с может составлять 1500 Ом. Об этом мы еще обязательно поговорим в главе, посвященной сигнализации.

Другие аспекты архитектуры ДШ-АТС в данной главе не рассмат­риваются по причине, которую весьма точно сформулировал Э.Хе­мингуэй: «Устаревают не только ответы, но и сами вопросы».



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал